ボートレース尼崎競艇場
- 住所:兵庫県 尼崎市水明町199−1 / Google マップ
- 公式サイト:ボートレース尼崎オフィシャルサイト
- SNS: ボートレース尼崎 公式X
- レース中継:BOAT RACE BB 尼崎
- 支部:兵庫支部
- モーター交換時期:4月頃
追記情報
- 2026/10/27:データの追加・更新を行いました。
- 2025/09/13:データの追加・更新。
尼崎 関連データ
尼崎競艇場の特徴・傾向
ボートレース尼崎

「センタープール」の愛称を持つボートレース尼崎。
以前はセンターが利くと言われていましたが、現在はインが平均以上に強い水面です。
- イン1着率は8位(24場/2025年)
- 比較的まくり差し決着が多い
- 淡水のプール型水面
- 24場で唯一ターンマークの振りがない
- 1マークホーム側が全国一広い
- 向かい風が多い
水面レイアウト
尼崎水面図
ボートレース尼崎水面特性より引用
尼崎の最大の特徴は、水面レイアウト。
2マークから1マークまで一直線に並び、
ターンマークの振りがない唯一のレース場です。
これによりインの選手は直線に走って1マークに向かい、余裕を持ってターンできるのでインが有利。
十分なマイシロを確保しやすいことから、イン1着率が平均以上で推移しています。
| コース | 2025年 | 2024年 | 2023年 |
|---|---|---|---|
| 1 | 8位 | 5位 | 7位 |
| 2 | 19位 | 20位 | 22位 |
| 3 | 11位 | 20位 | 15位 |
| 4 | 20位 | 15位 | 8位 |
| 5 | 15位 | 17位 | 16位 |
| 6 | 17位 | 12位 | 12位 |
また、ターンマークの振りがない分、1マークホーム側はトップクラスの広さ。
これにより艇と艇の間隔が広くなり、
比較的「まくり差し」が決まりやすい水面です。
そして、「まくり」はやや決まりにくく、
まくられてもインが比較的残りやすいのも尼崎水面の特徴です。
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 4位 | 20位 | ー | 12位 |
| 3 | 15位 | 6位 | 9位 | 23位 |
| 4 | 9位 | 17位 | 11位 | 9位 |
| 5 | 18位 | 5位 | 10位 | 8位 |
| 6 | 1位 | 24位 | 18位 | 5位 |
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 6位 | 17位 | ー | 14位 |
| 3 | 15位 | 6位 | 10位 | 18位 |
| 4 | 5位 | 16位 | 20位 | 8位 |
| 5 | 16位 | 10位 | 7位 | 22位 |
| 6 | 8位 | 24位 | 10位 | 4位 |
ピット&2マーク
向かい風が多い尼崎では2マークバック側で追い風となるため、
握った艇が流れて逆転のケースも見られます。
風が強い時は周回展示2マークのターンに注目。
尼崎の周回展示は最初に2マーク、
次に周回展示リプレイで1マークの1・2周目が流れる構成となっています。
そして、ピットから2マークまでの距離が短く、
枠なり進入率は比較的高めで推移しています。
| コース | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 99.3 | 0.5 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| 2枠 | 0.5 | 93.8 | 4.3 | 0.8 | 0.3 | 0.3 |
| 3枠 | 0.1 | 1.9 | 90.8 | 5.5 | 1.3 | 0.5 |
| 4枠 | 0.1 | 0.8 | 2.1 | 85.8 | 7.8 | 3.3 |
| 5枠 | 0.1 | 1.3 | 1.2 | 5.2 | 81.6 | 10.7 |
| 6枠 | 0.1 | 1.8 | 1.7 | 2.9 | 9.2 | 84.4 |
風データ

風向き・風速別のコース成績データです。
集計期間の平均以上を赤、平均未満を青で表しています。
集計期間:2016年〜
無風
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 57.3 | 17.8 | 8.3 |
| 2 | 15.5 | 25.1 | 18.0 |
| 3 | 10.8 | 22.0 | 21.6 |
| 4 | 10.0 | 17.8 | 21.9 |
| 5 | 5.1 | 11.7 | 17.7 |
| 6 | 1.4 | 5.5 | 12.6 |
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 96.4 | ー | ー | ー | 3.3 |
| 2 | ー | 25.0 | 67.6 | ー | 6.9 |
| 3 | ー | 30.0 | 14.2 | 42.3 | 9.9 |
| 4 | ー | 48.5 | 21.7 | 20.0 | 9.4 |
| 5 | ー | 11.7 | 15.0 | 61.7 | 7.5 |
| 6 | ー | 9.4 | 21.9 | 46.9 | 15.6 |
尼崎は2m程度の風が一番インが強く、
無風はわずかにイン1着率が低下。
基本的にはスリットが揃いやすく、
「まくり」は減少して内寄りコースの2着率・回収率が上昇傾向です。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1 – 2 – 3 | 87.8 | 7.28 | ¥1,207 |
| 1 – 2 – 4 | 87.7 | 5.70 | ¥1,537 |
| 1 – 2 – 5 | 72.8 | 3.91 | ¥1,859 |
| 1 – 2 – 6 | 79.0 | 2.89 | ¥2,730 |
| 1 – 3 – 2 | 100.8 | 5.06 | ¥1,991 |
| 1 – 3 – 4 | 83.7 | 4.51 | ¥1,857 |
| 1 – 3 – 5 | 79.3 | 3.15 | ¥2,519 |
| 1 – 3 – 6 | 70.1 | 2.55 | ¥2,744 |
| 1 – 4 – 2 | 76.9 | 3.49 | ¥2,202 |
| 1 – 4 – 3 | 101.9 | 3.87 | ¥2,633 |
| 1 – 4 – 5 | 42.4 | 1.70 | ¥2,492 |
| 1 – 4 – 6 | 69.4 | 2.17 | ¥3,198 |
| 1 – 5 – 2 | 60.6 | 2.00 | ¥3,028 |
| 1 – 5 – 3 | 78.7 | 2.21 | ¥3,556 |
| 1 – 5 – 4 | 86.1 | 1.53 | ¥5,621 |
| 1 – 5 – 6 | 44.6 | 0.77 | ¥5,821 |
| 1 – 6 – 2 | 40.9 | 1.23 | ¥3,313 |
| 1 – 6 – 3 | 74.6 | 1.36 | ¥5,478 |
| 1 – 6 – 4 | 50.0 | 0.94 | ¥5,345 |
| 1 – 6 – 5 | 48.0 | 0.64 | ¥7,518 |
向かい風
| 風速 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1m | 58.5 | 14.1 | 12.6 | 7.5 | 5.4 | 1.9 |
| 2m | 58.8 | 11.6 | 12.8 | 10.4 | 4.6 | 1.8 |
| 3m | 59.9 | 11.2 | 11.6 | 9.9 | 5.6 | 1.8 |
| 4m | 59.0 | 10.7 | 11.9 | 11.1 | 5.8 | 1.6 |
| 5m | 57.1 | 12.0 | 11.1 | 11.9 | 6.3 | 1.7 |
| 6m | 54.4 | 13.0 | 11.7 | 11.3 | 6.9 | 2.7 |
| 7m以上 | 49.5 | 13.8 | 14.6 | 11.4 | 7.8 | 2.9 |
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 95.9 | ー | ー | ー | 3.9 |
| 2 | ー | 26.3 | 63.1 | ー | 9.4 |
| 3 | ー | 37.9 | 10.5 | 43.1 | 8.1 |
| 4 | ー | 45.2 | 15.2 | 30.0 | 9.7 |
| 5 | ー | 22.1 | 7.9 | 58.6 | 10.7 |
| 6 | ー | 45.3 | 7.5 | 35.8 | 11.3 |
風速4mまではインが強く、
風速が強まるにつれてセンター・ダッシュ勢の1着率が上昇。
イン逃げ時は「1ー356」割合が上昇傾向。
向かい風だとインが溜めて旋回しやすくなるため、待たされる2コースが不利になる影響です。
| コース | 向かい5m以上 | 追い5m以上 |
|---|---|---|
| 1 – 2 | 31.0 | 33.5 |
| 1 – 3 | 27.5 | 27.4 |
| 1 – 4 | 22.7 | 22.8 |
| 1 – 5 | 12.4 | 10.5 |
| 1 – 6 | 6.4 | 5.9 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1 – 2 – 3 | 78.8 | 6.19 | ¥1,274 |
| 1 – 2 – 4 | 61.1 | 4.65 | ¥1,313 |
| 1 – 2 – 5 | 65.3 | 3.07 | ¥2,130 |
| 1 – 2 – 6 | 68.7 | 2.33 | ¥2,953 |
| 1 – 3 – 2 | 70.8 | 5.13 | ¥1,380 |
| 1 – 3 – 4 | 53.6 | 4.18 | ¥1,284 |
| 1 – 3 – 5 | 66.9 | 3.07 | ¥2,182 |
| 1 – 3 – 6 | 74.5 | 2.17 | ¥3,435 |
| 1 – 4 – 2 | 59.6 | 3.28 | ¥1,817 |
| 1 – 4 – 3 | 71.1 | 3.60 | ¥1,976 |
| 1 – 4 – 5 | 81.1 | 1.96 | ¥4,144 |
| 1 – 4 – 6 | 52.0 | 1.48 | ¥3,513 |
| 1 – 5 – 2 | 52.0 | 1.90 | ¥2,729 |
| 1 – 5 – 3 | 60.9 | 1.53 | ¥3,974 |
| 1 – 5 – 4 | 67.0 | 1.53 | ¥4,368 |
| 1 – 5 – 6 | 58.5 | 1.11 | ¥5,270 |
| 1 – 6 – 2 | 94.5 | 1.85 | ¥5,104 |
| 1 – 6 – 3 | 55.6 | 1.27 | ¥4,378 |
| 1 – 6 – 4 | 84.3 | 1.32 | ¥6,377 |
| 1 – 6 – 5 | 80.8 | 0.63 | ¥12,736 |
決まり手では「まくり・まくり差し」が増加。
助走距離の短い内側艇の加速が鈍ることや、風の抵抗を受けてサイドが掛かりやすく舟が向きやすいこと、追い風のように舟が流れないことが要因となっています。
3号艇出目データでは占有率が高い「3ー1ー245」は売れやすく、低回収率で推移。
「3ー1ー6」「3ー2ー14」「3ー4ー12」などは比較的高回収率となっています。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 3 – 1 – 2 | 73.9 | 1.16 | ¥6,349 |
| 3 – 1 – 4 | 62.3 | 1.53 | ¥4,059 |
| 3 – 1 – 5 | 41.2 | 0.95 | ¥4,333 |
| 3 – 1 – 6 | 155.3 | 1.48 | ¥10,488 |
| 3 – 2 – 1 | 108.7 | 0.63 | ¥17,124 |
| 3 – 2 – 4 | 108.1 | 0.74 | ¥14,596 |
| 3 – 2 – 5 | 55.8 | 0.58 | ¥9,601 |
| 3 – 2 – 6 | 14.4 | 0.11 | ¥13,625 |
| 3 – 4 – 1 | 109.9 | 0.79 | ¥13,861 |
| 3 – 4 – 2 | 99.5 | 0.48 | ¥20,902 |
| 3 – 4 – 5 | 72.6 | 0.48 | ¥15,258 |
| 3 – 4 – 6 | 82.9 | 0.63 | ¥13,065 |
| 3 – 5 – 1 | 53.4 | 0.37 | ¥14,416 |
| 3 – 5 – 2 | 7.9 | 0.11 | ¥7,425 |
| 3 – 5 – 4 | 111.1 | 0.69 | ¥16,159 |
| 3 – 5 – 6 | 47.4 | 0.37 | ¥12,816 |
| 3 – 6 – 1 | 34.6 | 0.37 | ¥9,334 |
| 3 – 6 – 2 | 86.2 | 0.32 | ¥27,165 |
| 3 – 6 – 4 | 9.0 | 0.16 | ¥5,667 |
| 3 – 6 – 5 | 42.5 | 0.21 | ¥20,100 |
4コースは「まくり」勝ちが多いですが、向かい風が強まると「まくり差し」も増加。
スタートを決めてまくれる状況でも、インを先に回させて「まくり差し」となるケースもあります。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 4 – 1 – 2 | 55.9 | 1.00 | ¥5,562 |
| 4 – 1 – 3 | 14.1 | 0.37 | ¥3,803 |
| 4 – 1 – 5 | 56.9 | 0.95 | ¥5,983 |
| 4 – 1 – 6 | 56.6 | 0.53 | ¥10,695 |
| 4 – 2 – 1 | 79.3 | 0.69 | ¥11,529 |
| 4 – 2 – 3 | 84.8 | 0.37 | ¥22,896 |
| 4 – 2 – 5 | 55.8 | 0.53 | ¥10,558 |
| 4 – 2 – 6 | 36.1 | 0.21 | ¥17,070 |
| 4 – 3 – 1 | 84.3 | 0.79 | ¥10,631 |
| 4 – 3 – 2 | 25.1 | 0.21 | ¥11,845 |
| 4 – 3 – 5 | 96.1 | 0.63 | ¥15,145 |
| 4 – 3 – 6 | 66.8 | 0.37 | ¥18,057 |
| 4 – 5 – 1 | 58.1 | 1.00 | ¥5,782 |
| 4 – 5 – 2 | 100.9 | 0.74 | ¥13,622 |
| 4 – 5 – 3 | 90.0 | 0.42 | ¥21,271 |
| 4 – 5 – 6 | 29.9 | 0.48 | ¥6,280 |
| 4 – 6 – 1 | 166.1 | 1.06 | ¥15,701 |
| 4 – 6 – 2 | 57.7 | 0.21 | ¥27,273 |
| 4 – 6 – 3 | 1.6 | 0.05 | ¥2,950 |
| 4 – 6 – 5 | 52.8 | 0.32 | ¥16,638 |
5号艇では「5ー4」などが高回収率で推移。
4まくり起点の5まくり差しが多い展開です。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 5 – 1 – 2 | 14.7 | 0.37 | ¥3,961 |
| 5 – 1 – 3 | 118.9 | 0.90 | ¥13,229 |
| 5 – 1 – 4 | 30.2 | 0.26 | ¥11,436 |
| 5 – 1 – 6 | 93.7 | 0.48 | ¥19,696 |
| 5 – 2 – 1 | 21.1 | 0.32 | ¥6,635 |
| 5 – 2 – 3 | 39.0 | 0.26 | ¥14,758 |
| 5 – 2 – 4 | 28.4 | 0.21 | ¥13,410 |
| 5 – 2 – 6 | 31.9 | 0.05 | ¥60,350 |
| 5 – 3 – 1 | 27.9 | 0.16 | ¥17,570 |
| 5 – 3 – 2 | 54.9 | 0.21 | ¥25,978 |
| 5 – 3 – 4 | 178.2 | 0.26 | ¥67,412 |
| 5 – 3 – 6 | 221.0 | 0.26 | ¥83,600 |
| 5 – 4 – 1 | 136.5 | 0.63 | ¥21,510 |
| 5 – 4 – 2 | 135.9 | 0.58 | ¥23,355 |
| 5 – 4 – 3 | 170.5 | 0.48 | ¥35,818 |
| 5 – 4 – 6 | 42.3 | 0.21 | ¥19,993 |
| 5 – 6 – 1 | 144.4 | 0.42 | ¥34,128 |
| 5 – 6 – 2 | 107.9 | 0.53 | ¥20,411 |
| 5 – 6 – 3 | 38.3 | 0.26 | ¥14,472 |
| 5 – 6 – 4 | 151.0 | 0.32 | ¥47,592 |
追い風
| 風速 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1m | 58.4 | 16.0 | 11.0 | 8.2 | 4.8 | 1.6 |
| 2m | 59.2 | 14.9 | 11.6 | 8.9 | 4.0 | 1.4 |
| 3m | 57.9 | 16.2 | 10.9 | 9.2 | 5.1 | 0.7 |
| 4m | 56.7 | 15.6 | 11.5 | 10.0 | 5.2 | 1.1 |
| 5m | 56.0 | 17.3 | 11.0 | 8.3 | 5.8 | 1.6 |
| 6m以上 | 54.0 | 18.8 | 13.1 | 8.5 | 4.5 | 1.1 |
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 95.4 | ー | ー | ー | 4.3 |
| 2 | ー | 14.7 | 74.8 | ー | 9.8 |
| 3 | ー | 51.6 | 11.6 | 24.2 | 12.6 |
| 4 | ー | 40.3 | 32.8 | 19.4 | 6.0 |
| 5 | ー | 26.2 | 19.0 | 47.6 | 7.1 |
| 6 | ー | 18.2 | 18.2 | 54.5 | 0.0 |
インは風速3m辺りから1着率が低下。
2コース1着率が上昇し、
決まり手では「差し」が増加。
先マイしたインが流れるケースが多くなり、
2差し時に出やすい「2ー1」回収率が比較的高く推移しています。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 2 – 1 – 3 | 97.6 | 2.39 | ¥4,084 |
| 2 – 1 – 4 | 73.9 | 2.26 | ¥3,263 |
| 2 – 1 – 5 | 88.7 | 2.14 | ¥4,149 |
| 2 – 1 – 6 | 78.0 | 1.13 | ¥6,889 |
| 2 – 3 – 1 | 62.6 | 1.64 | ¥3,831 |
| 2 – 3 – 4 | 65.9 | 0.75 | ¥8,727 |
| 2 – 3 – 5 | 2.2 | 0.13 | ¥1,770 |
| 2 – 3 – 6 | 167.1 | 1.01 | ¥16,606 |
| 2 – 4 – 1 | 83.8 | 0.88 | ¥9,513 |
| 2 – 4 – 3 | 31.9 | 0.63 | ¥5,068 |
| 2 – 4 – 5 | 234.3 | 1.13 | ¥20,698 |
| 2 – 4 – 6 | 57.7 | 0.50 | ¥11,478 |
| 2 – 5 – 1 | 127.1 | 0.63 | ¥20,206 |
| 2 – 5 – 3 | 72.3 | 0.50 | ¥14,363 |
| 2 – 5 – 4 | 4.9 | 0.13 | ¥3,860 |
| 2 – 5 – 6 | 52.0 | 0.25 | ¥20,675 |
| 2 – 6 – 1 | 49.7 | 0.63 | ¥7,900 |
| 2 – 6 – 3 | 13.2 | 0.13 | ¥10,490 |
| 2 – 6 – 4 | ー | ー | ー |
| 2 – 6 – 5 | 6.6 | 0.13 | ¥5,260 |
また、イン逃げ時も「差し」が多い2・4コースの2着率が上昇傾向です。
| コース | 向かい5m以上 | 追い5m以上 |
|---|---|---|
| 1 – 2 | 31.0 | 33.5 |
| 1 – 3 | 27.5 | 27.4 |
| 1 – 4 | 22.7 | 22.8 |
| 1 – 5 | 12.4 | 10.5 |
| 1 – 6 | 6.4 | 5.9 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1 – 2 – 3 | 102.8 | 7.67 | ¥1,340 |
| 1 – 2 – 4 | 69.5 | 5.91 | ¥1,176 |
| 1 – 2 – 5 | 54.3 | 3.02 | ¥1,800 |
| 1 – 2 – 6 | 48.1 | 2.26 | ¥2,125 |
| 1 – 3 – 2 | 72.1 | 5.16 | ¥1,398 |
| 1 – 3 – 4 | 77.5 | 3.52 | ¥2,201 |
| 1 – 3 – 5 | 63.2 | 2.26 | ¥2,791 |
| 1 – 3 – 6 | 95.5 | 3.27 | ¥2,921 |
| 1 – 4 – 2 | 70.7 | 4.03 | ¥1,756 |
| 1 – 4 – 3 | 65.5 | 4.03 | ¥1,626 |
| 1 – 4 – 5 | 39.0 | 2.52 | ¥1,549 |
| 1 – 4 – 6 | 43.3 | 1.76 | ¥2,459 |
| 1 – 5 – 2 | 62.2 | 2.01 | ¥3,090 |
| 1 – 5 – 3 | 46.8 | 1.26 | ¥3,722 |
| 1 – 5 – 4 | 39.8 | 1.01 | ¥3,955 |
| 1 – 5 – 6 | 63.6 | 1.13 | ¥5,618 |
| 1 – 6 – 2 | 36.1 | 0.75 | ¥4,785 |
| 1 – 6 – 3 | 62.6 | 1.51 | ¥4,150 |
| 1 – 6 – 4 | 74.4 | 0.75 | ¥9,857 |
| 1 – 6 – 5 | 81.4 | 1.01 | ¥8,091 |
一方、インが流れることを警戒して慎重に回ると3コース「まくり」も増加。
3まくり時に出やすい「3ー4」が一部高回収率で推移。
また、追い風時は2コースが差し粘りやすく「3ー2」も高くなっています。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 3 – 1 – 2 | 34.3 | 0.88 | ¥3,893 |
| 3 – 1 – 4 | 35.9 | 1.51 | ¥2,378 |
| 3 – 1 – 5 | 36.4 | 0.88 | ¥4,129 |
| 3 – 1 – 6 | 60.7 | 0.88 | ¥6,890 |
| 3 – 2 – 1 | 134.4 | 1.26 | ¥10,687 |
| 3 – 2 – 4 | 76.8 | 0.50 | ¥15,263 |
| 3 – 2 – 5 | 76.7 | 0.75 | ¥10,157 |
| 3 – 2 – 6 | 129.8 | 0.50 | ¥25,793 |
| 3 – 4 – 1 | 61.1 | 0.88 | ¥6,941 |
| 3 – 4 – 2 | 166.3 | 1.38 | ¥12,016 |
| 3 – 4 – 5 | 100.3 | 0.63 | ¥15,944 |
| 3 – 4 – 6 | 16.5 | 0.25 | ¥6,555 |
| 3 – 5 – 1 | 40.0 | 0.63 | ¥6,366 |
| 3 – 5 – 2 | 55.1 | 0.25 | ¥21,900 |
| 3 – 5 – 4 | 18.0 | 0.25 | ¥7,145 |
| 3 – 5 – 6 | 1.5 | 0.13 | ¥1,200 |
| 3 – 6 – 1 | 53.3 | 0.50 | ¥10,600 |
| 3 – 6 – 2 | 175.7 | 0.75 | ¥23,282 |
| 3 – 6 – 4 | 5.3 | 0.25 | ¥2,105 |
| 3 – 6 – 5 | 58.4 | 0.13 | ¥46,460 |
横風
| 風速 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1m | 64.5 | 10.0 | 9.3 | 9.7 | 5.5 | 1.0 |
| 2m | 60.0 | 10.9 | 10.9 | 10.9 | 5.3 | 1.9 |
| 3m | 61.1 | 12.1 | 10.7 | 9.7 | 5.0 | 1.4 |
| 4m以上 | 62.1 | 11.1 | 10.2 | 10.3 | 4.1 | 2.1 |
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 97.9 | ー | ー | ー | 2.1 |
| 2 | ー | 41.2 | 51.5 | ー | 7.4 |
| 3 | ー | 43.5 | 8.1 | 43.5 | 4.8 |
| 4 | ー | 44.4 | 14.3 | 28.6 | 11.1 |
| 5 | ー | 28.0 | 8.0 | 48.0 | 16.0 |
| 6 | ー | 46.2 | 0.0 | 53.8 | 0.0 |
インが最も強くなるのは、対岸から吹く左横風時。
ターン時にサイドが掛かりやすく舟も返ってくるため「イン1着率・まくり率」が上昇傾向です。
イン回収率で見ると75%以上で推移している目が多く、
センター攻めが増える影響で「1-56-23」など外枠絡みも狙い目です。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1 – 2 – 3 | 83.1 | 7.55 | ¥1,101 |
| 1 – 2 – 4 | 97.1 | 6.14 | ¥1,580 |
| 1 – 2 – 5 | 66.9 | 3.13 | ¥2,134 |
| 1 – 2 – 6 | 87.2 | 3.77 | ¥2,309 |
| 1 – 3 – 2 | 92.8 | 5.57 | ¥1,668 |
| 1 – 3 – 4 | 74.7 | 5.31 | ¥1,407 |
| 1 – 3 – 5 | 64.8 | 3.20 | ¥2,024 |
| 1 – 3 – 6 | 59.9 | 2.37 | ¥2,532 |
| 1 – 4 – 2 | 74.6 | 3.39 | ¥2,200 |
| 1 – 4 – 3 | 75.5 | 3.13 | ¥2,409 |
| 1 – 4 – 5 | 71.8 | 2.88 | ¥2,494 |
| 1 – 4 – 6 | 88.3 | 2.24 | ¥3,945 |
| 1 – 5 – 2 | 118.2 | 2.75 | ¥4,297 |
| 1 – 5 – 3 | 75.7 | 2.11 | ¥3,585 |
| 1 – 5 – 4 | 53.4 | 1.34 | ¥3,973 |
| 1 – 5 – 6 | 81.7 | 1.09 | ¥7,516 |
| 1 – 6 – 2 | 130.0 | 2.05 | ¥6,348 |
| 1 – 6 – 3 | 109.3 | 1.22 | ¥8,993 |
| 1 – 6 – 4 | 59.4 | 1.09 | ¥5,460 |
| 1 – 6 – 5 | 93.3 | 0.83 | ¥11,216 |
逆にスタンド側から吹く右横風はターンが流れるケースがあり、
「差し」が増加傾向です。
※右横風はデータが少ないため割愛
【尼崎】コース分析
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 57.7 | 16.5 | 9.3 |
| 2 | 12.1 | 25.9 | 18.7 |
| 3 | 13.3 | 21.9 | 19.7 |
| 4 | 9.5 | 17.2 | 22.3 |
| 5 | 5.9 | 12.7 | 18.2 |
| 6 | 1.7 | 6.2 | 12.3 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 8位 | 19位 | 9位 |
| 2 | 19位 | 8位 | 11位 |
| 3 | 11位 | 9位 | 15位 |
| 4 | 20位 | 13位 | 2位 |
| 5 | 15位 | 11位 | 18位 |
| 6 | 17位 | 14位 | 19位 |
決まり手
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 96.7 | ー | ー | ー | 3.2 |
| 2 | ー | 33.7 | 56.1 | ー | 8.5 |
| 3 | ー | 36.7 | 12.6 | 42.6 | 7.8 |
| 4 | ー | 49.5 | 16.0 | 25.8 | 8.8 |
| 5 | ー | 16.7 | 7.5 | 63.3 | 11.7 |
| 6 | ー | 40.0 | 2.9 | 37.1 | 17.1 |
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 4位 | 20位 | ー | 12位 |
| 3 | 15位 | 6位 | 9位 | 23位 |
| 4 | 9位 | 17位 | 11位 | 9位 |
| 5 | 18位 | 5位 | 10位 | 8位 |
| 6 | 1位 | 24位 | 18位 | 5位 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 59.5 | 15.8 | 7.6 |
| 2 | 11.8 | 24.7 | 17.7 |
| 3 | 11.3 | 22.7 | 21.3 |
| 4 | 10.2 | 17.1 | 21.7 |
| 5 | 5.8 | 13.4 | 16.8 |
| 6 | 1.9 | 6.6 | 15.3 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 5位 | 24位 | 23位 |
| 2 | 20位 | 12位 | 21位 |
| 3 | 20位 | 11位 | 2位 |
| 4 | 15位 | 11位 | 4位 |
| 5 | 17位 | 6位 | 22位 |
| 6 | 12位 | 10位 | 6位 |
決まり手
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 96.3 | ー | ー | ー | 3.5 |
| 2 | ー | 29.3 | 61.1 | ー | 8.1 |
| 3 | ー | 34.0 | 13.9 | 42.9 | 8.1 |
| 4 | ー | 49.1 | 17.9 | 23.1 | 9.0 |
| 5 | ー | 18.9 | 6.8 | 63.6 | 7.6 |
| 6 | ー | 29.5 | 2.3 | 43.2 | 22.7 |
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 6位 | 17位 | ー | 14位 |
| 3 | 15位 | 6位 | 10位 | 18位 |
| 4 | 5位 | 16位 | 20位 | 8位 |
| 5 | 16位 | 10位 | 7位 | 22位 |
| 6 | 8位 | 24位 | 10位 | 4位 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 58.0 | 16.6 | 8.8 |
| 2 | 11.6 | 22.8 | 18.4 |
| 3 | 11.9 | 20.4 | 21.0 |
| 4 | 11.5 | 20.6 | 19.9 |
| 5 | 5.5 | 14.4 | 18.5 |
| 6 | 1.7 | 5.6 | 13.8 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 7位 | 20位 | 11位 |
| 2 | 22位 | 22位 | 14位 |
| 3 | 15位 | 18位 | 6位 |
| 4 | 8位 | 1位 | 19位 |
| 5 | 16位 | 1位 | 11位 |
| 6 | 12位 | 14位 | 16位 |
決まり手
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 97.1 | ー | ー | ー | 2.9 |
| 2 | ー | 28.6 | 59.6 | ー | 9.8 |
| 3 | ー | 35.1 | 12.7 | 43.8 | 7.2 |
| 4 | ー | 50.4 | 13.6 | 26.0 | 7.9 |
| 5 | ー | 14.7 | 6.0 | 67.2 | 8.6 |
| 6 | ー | 41.7 | 5.6 | 41.7 | 8.3 |
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 8位 | 17位 | ー | 9位 |
| 3 | 20位 | 10位 | 4位 | 22位 |
| 4 | 7位 | 22位 | 10位 | 14位 |
| 5 | 24位 | 10位 | 3位 | 17位 |
| 6 | 4位 | 20位 | 13位 | 20位 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 59.1 | 16.2 | 8.4 |
| 2 | 12.0 | 25.5 | 19.4 |
| 3 | 12.0 | 21.8 | 19.5 |
| 4 | 9.6 | 18.5 | 21.8 |
| 5 | 5.8 | 12.4 | 19.1 |
| 6 | 1.9 | 5.9 | 12.4 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 7位 | 21位 | 16位 |
| 2 | 20位 | 14位 | 4位 |
| 3 | 16位 | 14位 | 19位 |
| 4 | 16位 | 4位 | 5位 |
| 5 | 14位 | 13位 | 7位 |
| 6 | 9位 | 14位 | 19位 |
決まり手
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 97.0 | ー | ー | ー | 2.8 |
| 2 | ー | 23.1 | 68.2 | ー | 7.7 |
| 3 | ー | 38.8 | 14.3 | 37.1 | 8.7 |
| 4 | ー | 51.8 | 15.8 | 25.9 | 5.7 |
| 5 | ー | 17.5 | 8.0 | 64.2 | 7.3 |
| 6 | ー | 26.7 | 13.3 | 46.7 | 11.1 |
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 15位 | 5位 | ー | 20位 |
| 3 | 14位 | 5位 | 13位 | 20位 |
| 4 | 5位 | 17位 | 13位 | 21位 |
| 5 | 20位 | 7位 | 5位 | 21位 |
| 6 | 12位 | 12位 | 8位 | 14位 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 63.1 | 14.9 | 8.2 |
| 2 | 12.4 | 25.7 | 18.4 |
| 3 | 10.7 | 24.3 | 21.7 |
| 4 | 8.6 | 19.6 | 21.3 |
| 5 | 4.7 | 11.6 | 18.7 |
| 6 | 1.5 | 5.1 | 13.3 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 3位 | 24位 | 20位 |
| 2 | 20位 | 16位 | 16位 |
| 3 | 22位 | 2位 | 8位 |
| 4 | 24位 | 1位 | 8位 |
| 5 | 19位 | 19位 | 15位 |
| 6 | 18位 | 21位 | 12位 |
決まり手
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 96.4 | ー | ー | ー | 3.6 |
| 2 | ー | 25.5 | 65.3 | ー | 8.5 |
| 3 | ー | 34.8 | 11.2 | 38.2 | 15.9 |
| 4 | ー | 44.6 | 18.3 | 26.3 | 9.1 |
| 5 | ー | 20.4 | 6.8 | 67.0 | 4.9 |
| 6 | ー | 32.3 | 16.1 | 32.3 | 12.9 |
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 13位 | 9位 | ー | 12位 |
| 3 | 20位 | 15位 | 10位 | 2位 |
| 4 | 13位 | 14位 | 9位 | 8位 |
| 5 | 14位 | 12位 | 2位 | 24位 |
| 6 | 8位 | 8位 | 22位 | 16位 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 59.7 | 18.2 | 7.2 |
| 2 | 14.3 | 24.7 | 19.0 |
| 3 | 10.5 | 21.0 | 22.9 |
| 4 | 9.1 | 17.9 | 20.7 |
| 5 | 5.7 | 12.6 | 17.5 |
| 6 | 1.8 | 6.9 | 14.2 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 7位 | 9位 | 21位 |
| 2 | 14位 | 17位 | 10位 |
| 3 | 20位 | 14位 | 2位 |
| 4 | 19位 | 12位 | 14位 |
| 5 | 11位 | 10位 | 21位 |
| 6 | 14位 | 6位 | 9位 |
決まり手
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 96.6 | ー | ー | ー | 3.3 |
| 2 | ー | 24.4 | 64.8 | ー | 9.8 |
| 3 | ー | 35.7 | 8.5 | 44.2 | 9.4 |
| 4 | ー | 46.4 | 16.0 | 26.8 | 9.3 |
| 5 | ー | 17.2 | 8.2 | 61.5 | 10.7 |
| 6 | ー | 29.7 | 5.4 | 51.4 | 10.8 |
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 11位 | 14位 | ー | 10位 |
| 3 | 11位 | 23位 | 2位 | 22位 |
| 4 | 8位 | 19位 | 8位 | 11位 |
| 5 | 20位 | 9位 | 8位 | 16位 |
| 6 | 4位 | 20位 | 5位 | 16位 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 56.1 | 16.7 | 8.6 |
| 2 | 15.1 | 25.5 | 17.3 |
| 3 | 11.5 | 21.5 | 19.8 |
| 4 | 10.3 | 19.6 | 21.0 |
| 5 | 5.6 | 11.0 | 18.1 |
| 6 | 1.5 | 6.1 | 15.5 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 10位 | 18位 | 12位 |
| 2 | 9位 | 13位 | 22位 |
| 3 | 15位 | 10位 | 20位 |
| 4 | 17位 | 3位 | 12位 |
| 5 | 15位 | 22位 | 10位 |
| 6 | 15位 | 13位 | 4位 |
決まり手
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 96.1 | ー | ー | ー | 3.8 |
| 2 | ー | 22.6 | 69.2 | ー | 8.1 |
| 3 | ー | 33.2 | 13.2 | 42.6 | 10.5 |
| 4 | ー | 47.4 | 21.5 | 20.2 | 10.1 |
| 5 | ー | 22.1 | 8.2 | 63.1 | 6.6 |
| 6 | ー | 20.6 | 5.9 | 55.9 | 14.7 |
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 15位 | 6位 | ー | 15位 |
| 3 | 19位 | 8位 | 6位 | 16位 |
| 4 | 5位 | 7位 | 23位 | 9位 |
| 5 | 11位 | 8位 | 4位 | 21位 |
| 6 | 14位 | 23位 | 6位 | 14位 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 55.9 | 17.7 | 9.3 |
| 2 | 14.1 | 23.8 | 17.8 |
| 3 | 12.3 | 21.2 | 19.5 |
| 4 | 10.8 | 19.0 | 22.2 |
| 5 | 5.5 | 13.0 | 18.6 |
| 6 | 1.4 | 5.8 | 13.0 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 10位 | 13位 | 11位 |
| 2 | 16位 | 17位 | 16位 |
| 3 | 13位 | 10位 | 17位 |
| 4 | 13位 | 5位 | 4位 |
| 5 | 14位 | 8位 | 9位 |
| 6 | 21位 | 15位 | 17位 |
決まり手
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 96.7 | ー | ー | ー | 3.3 |
| 2 | ー | 24.2 | 67.0 | ー | 7.9 |
| 3 | ー | 30.5 | 12.2 | 45.9 | 10.4 |
| 4 | ー | 42.0 | 17.7 | 28.0 | 11.5 |
| 5 | ー | 20.2 | 8.1 | 63.7 | 5.6 |
| 6 | ー | 12.1 | 6.2 | 63.6 | 12.1 |
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 14位 | 5位 | ー | 22位 |
| 3 | 21位 | 17位 | 2位 | 20位 |
| 4 | 13位 | 16位 | 11位 | 6位 |
| 5 | 14位 | 15位 | 4位 | 24位 |
| 6 | 23位 | 20位 | 1位 | 13位 |
コース別成績・決まり手分析
1コース
1着率は平均以上で推移。
イン有利の水面レイアウトであることから、準優・優勝戦ではトップクラス、
記念レースでも7位で推移しています。
また、B1級でもイン逃げ率は約42%と平均を上回っています。
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 57.7 | 16.5 | 9.3 |
| 2024 | 59.5 | 15.8 | 7.6 |
| 2023 | 58.0 | 16.6 | 8.8 |
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8位 | 19位 | 9位 |
| 2024 | 5位 | 24位 | 23位 |
| 2023 | 7位 | 20位 | 11位 |
イン逃げ時の2着割合
データは3年間で集計。
1コース「抜き・恵まれ」は除外し、「逃げ」のみの2着割合と順位です。
「1ー4」割合が上位。
1マークの広さから艇間が広くなり「差し・まくり差し」で追走する確率が高めです。
4号艇にA級が入る企画番組の影響もありますが、準優・優勝戦・記念レースなどでも平均以上〜上位で推移しています。
| コース | 割合 | 順位 |
|---|---|---|
| 1 – 2 | 33.2 | 19位 |
| 1 – 3 | 27.4 | 15位 |
| 1 – 4 | 22.1 | 3位 |
| 1 – 5 | 11.9 | 10位 |
| 1 – 6 | 5.4 | 11位 |
追い風時に差しが多い「1ー24」
向かい風時に「1ー356」割合が上昇傾向です。
| コース | 向かい5m以上 | 追い5m以上 |
|---|---|---|
| 1 – 2 | 31.0 | 33.5 |
| 1 – 3 | 27.5 | 27.4 |
| 1 – 4 | 22.7 | 22.8 |
| 1 – 5 | 12.4 | 10.5 |
| 1 – 6 | 6.4 | 5.9 |
1枠1コース進入時の占有率・回収率データ
集計:3年間
回収率:75%以上を赤・75%未満を青
占有率:平均以上を赤・平均未満を青
インが強いので占有率は全体的に高く、「風速3m以内」では更に信頼度が上昇。
そして、B1級でもイン逃げ率は約42%と平均以上。
後述する企画番組分析でもB級イン逃げ狙いは回収率が高いのでオススメです。
| 出目 | 回収率 | 占有率 |
|---|---|---|
| 1 – 2 – 3 | 88.2 | 7.24 |
| 1 – 2 – 4 | 75.5 | 5.57 |
| 1 – 2 – 5 | 59.3 | 3.23 |
| 1 – 2 – 6 | 74.6 | 2.88 |
| 1 – 3 – 2 | 73.2 | 5.02 |
| 1 – 3 – 4 | 75.3 | 5.30 |
| 1 – 3 – 5 | 61.9 | 2.99 |
| 1 – 3 – 6 | 75.3 | 2.57 |
| 1 – 4 – 2 | 82.8 | 3.95 |
| 1 – 4 – 3 | 82.2 | 3.63 |
| 1 – 4 – 5 | 58.8 | 2.29 |
| 1 – 4 – 6 | 68.1 | 2.00 |
| 1 – 5 – 2 | 72.3 | 1.98 |
| 1 – 5 – 3 | 84.4 | 2.25 |
| 1 – 5 – 4 | 79.7 | 1.52 |
| 1 – 5 – 6 | 67.7 | 1.22 |
| 1 – 6 – 2 | 81.6 | 1.32 |
| 1 – 6 – 3 | 71.0 | 1.27 |
| 1 – 6 – 4 | 87.0 | 1.05 |
| 1 – 6 – 5 | 49.9 | 0.67 |
2コース
1着率は下位。
準優・優勝戦や記念レースでも同様です。
2・3着率は平均程度。
※記念レースでは2着率がやや高めで推移
企画番組でセンターにA級が入る影響もありますが、尼崎は1マークの振りがないことや向かい風が多いことから、インが溜めてターンしやすい水面。
差し構える2コースが待たされている間に、3コース外マイの引き波にハマったり、3まくり差しで上を叩かれるパターンも。
イン逃げ時の「1ー2」割合も平均以下で推移しています。
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12.1 | 25.9 | 18.7 |
| 2024 | 11.8 | 24.7 | 17.7 |
| 2023 | 11.6 | 22.8 | 18.4 |
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 19位 | 8位 | 11位 |
| 2024 | 20位 | 12位 | 21位 |
| 2023 | 22位 | 22位 | 14位 |
決まり手では「差し」が多く、「まくり」割合が高め。
2まくりは向かい風が多いことも影響していますが、70%程度がインB級レース。
1R~5Rまでの前半戦に多くなっています。
また、準優・優勝戦での「まくり」割合は平均をやや上回り、記念レースでは平均以下で推移しています。
| 年 | まくり率 | まくり順位 | 差し率 | 差し順位 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33.7 | 4位 | 56.1 | 20位 |
| 2024 | 29.3 | 6位 | 61.1 | 17位 |
| 2023 | 28.6 | 8位 | 59.6 | 17位 |
2コースの狙い目は「追い風・右横風」
「差し」が決まりやすく、1着率・回収率が上昇しています。
| コース | 回収率 | 占有率 |
|---|---|---|
| 2 – 1 – 3 | 103.5 | 2.53 |
| 2 – 1 – 4 | 76.0 | 2.27 |
| 2 – 1 – 5 | 88.8 | 2.13 |
| 2 – 1 – 6 | 82.7 | 1.20 |
| コース | 回収率 | 占有率 |
|---|---|---|
| 2 – 1 – 3 | 57.9 | 1.57 |
| 2 – 1 – 4 | 66.4 | 1.83 |
| 2 – 1 – 5 | 62.6 | 1.21 |
| 2 – 1 – 6 | 51.6 | 1.15 |
差しは出足系統がポイント。
出足が弱いと差しても失速しやすく、右に流れて引き波を踏むケースも多くなります。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 2 – 1 | 62.5 |
| 2 – 3 | 14.5 |
| 2 – 4 | 11.3 |
| 2 – 5 | 8.5 |
| 2 – 6 | 3.3 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
向かい風で増加傾向です。
2が捲って3差しが多い「2ー3」
4が最内差しや、外を付いてくる「2ー4」
「2ー34」で約65%を占めています。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 2 – 1 | 8.5 |
| 2 – 3 | 35.8 |
| 2 – 4 | 27.9 |
| 2 – 5 | 18.7 |
| 2 – 6 | 9.1 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
3コース
1着率は平均を下回ることが多いコース。
3号艇のみA級が入る企画番組で成績が押し上げられている面もあり、
準優・優勝戦・記念レースでも下位で推移しています。
風が強まれば成績が上昇傾向です。
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 13.3 | 21.9 | 19.7 |
| 2024 | 11.3 | 22.7 | 21.3 |
| 2023 | 11.9 | 20.4 | 21.0 |
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11位 | 9位 | 15位 |
| 2024 | 20位 | 11位 | 2位 |
| 2023 | 15位 | 18位 | 6位 |
決まり手は「差し・まくり差し」率が高め。
追い風が強まれば「まくり」が増加しています。
| 年 | まくり | 差し | まくり差し |
|---|---|---|---|
| 2025 | 36.7 | 12.6 | 42.6 |
| 2024 | 34.0 | 13.9 | 42.9 |
| 2023 | 35.1 | 12.7 | 43.8 |
| 年 | まくり | 差し | まくり差し |
|---|---|---|---|
| 2025 | 15位 | 6位 | 9位 |
| 2024 | 15位 | 6位 | 10位 |
| 2023 | 20位 | 10位 | 4位 |
一番確率が高いのは「3ー2」
2が捲って3差しや、内側が大きく空けば2艇とも差しとなるパターンです。
2まくり決着時の「2ー3」も約36%あるので、
折り返しで狙うことも一考したいところ。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 3 – 1 | 19.4 |
| 3 – 2 | 42.7 |
| 3 – 4 | 17.6 |
| 3 – 5 | 14.3 |
| 3 – 6 | 6.0 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
尼崎は4コースの2着率が高く、
最内かその奥を差して追走することが多い「3ー4」率が平均以上。
また、捲り方にもよりますが、インも残りやすくなっています。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 3 – 1 | 44.5 |
| 3 – 2 | 13.6 |
| 3 – 4 | 23.1 |
| 3 – 5 | 13.5 |
| 3 – 6 | 5.3 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
追い風が強まると舟が向きづらくなるため決定率が低下。
2を捲って1を差す基本的なパターンが多い「3ー1」率が高め。
2着が「2456」は捲った艇がそのまま追走するか、
差し込む隙間を狙うことになります。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 3 – 1 | 64.9 |
| 3 – 2 | 13.9 |
| 3 – 4 | 12.2 |
| 3 – 5 | 7.3 |
| 3 – 6 | 1.7 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
4コース
4号艇にA級選手が入る企画番組の影響もありますが、
近年は1着率の変動が大きくなっています。
準優・優勝戦では下位、記念レースでは平均をやや下回る数値で推移。
向かい風で1着率が上昇傾向です。
注目は2・3着率。
尼崎は1マークの広さから艇間が広くなり「差し・まくり差し」での2・3着が多め。
準優・優勝戦・記念レースでも上位〜平均以上で推移しています。
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9.5 | 17.2 | 22.3 |
| 2024 | 10.2 | 17.1 | 21.7 |
| 2023 | 11.5 | 20.6 | 19.9 |
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 20位 | 13位 | 2位 |
| 2024 | 15位 | 11位 | 4位 |
| 2023 | 8位 | 1位 | 19位 |
決まり手は「まくり」が上位。
向かい風が多いことや、企画番組でA級選手が入るので「まくり」率が上がっている影響もあります。
| 年 | まくり | 差し | まくり差し |
|---|---|---|---|
| 2025 | 49.5 | 16.0 | 25.8 |
| 2024 | 49.1 | 17.9 | 23.1 |
| 2023 | 50.4 | 13.6 | 26.0 |
| 年 | まくり | 差し | まくり差し |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9位 | 17位 | 11位 |
| 2024 | 5位 | 16位 | 20位 |
| 2023 | 7位 | 22位 | 10位 |
3まくりが起点になることが多く、
強い追い風で増加傾向。
差し構えている間に5コースのまくり差しにアタマを叩かれるパターンもあるので、4・5コースのST・機力がポイントです。
2着確率は「4ー12356」の順。
3まくり気配なら「4=3」の折り返しや、
インが抵抗して「4ー25」パターンもあります。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 4 – 1 | 32.4 |
| 4 – 2 | 29.4 |
| 4 – 3 | 23.2 |
| 4 – 5 | 10.6 |
| 4 – 6 | 4.4 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
「向かい風」が強まれば増加。
展開が向く5が続く「4ー5」率が高め。
5まくり差しが突き抜けるパターンの「5ー4」も26%あります。
4カドから伸びて捲れそうでもインが伸び返しやすい水面のため、
まくり差しに切り替えて「4ー1」となることも多いのでオッズ比較がポイントです。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 4 – 1 | 30.3 |
| 4 – 2 | 15.5 |
| 4 – 3 | 13.8 |
| 4 – 5 | 29.3 |
| 4 – 6 | 11.1 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
インが残す「4ー1」
3まくりが多い「4ー3」
「4ー13」で約68%を占めています。
3攻め想定時は考慮しておきたい展開です。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 4 – 1 | 45.3 |
| 4 – 2 | 13.3 |
| 4 – 3 | 23.0 |
| 4 – 5 | 12.9 |
| 4 – 6 | 5.5 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
5コース
1着率は平均を下回ることが多いコース。
準優・優勝戦では下位、記念レースでは平均をやや上回って推移しています。
「向かい風」で1着率・「1ー5」割合が上昇傾向です。
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.9 | 12.7 | 18.2 |
| 2024 | 5.8 | 13.4 | 16.8 |
| 2023 | 5.5 | 14.4 | 18.5 |
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 15位 | 11位 | 18位 |
| 2024 | 17位 | 6位 | 22位 |
| 2023 | 16位 | 1位 | 11位 |
決まり手は「差し・まくり差し」率が高め。
ただし、尼崎は3コースのまくり差し率がやや高く、差し場がないパターンもあるので注意。
3が外マイか、4まくり時に決まりやすくなります。
| 年 | まくり | 差し | まくり差し |
|---|---|---|---|
| 2025 | 16.7 | 7.5 | 63.3 |
| 2024 | 18.9 | 6.8 | 63.6 |
| 2023 | 14.7 | 6.0 | 67.2 |
| 年 | まくり | 差し | まくり差し |
|---|---|---|---|
| 2025 | 18位 | 5位 | 10位 |
| 2024 | 16位 | 10位 | 7位 |
| 2023 | 24位 | 10位 | 3位 |
5の最内差しが届くのは、荒れた展開が多め。
誰かがまくりに行って、内側が大きく空く必要があります。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 5 – 1 | 28.4 |
| 5 – 2 | 19.5 |
| 5 – 3 | 22.5 |
| 5 – 4 | 23.7 |
| 5 – 6 | 5.9 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
自力で全部捲るパターンもあれば、
4カドがある程度捲った上を行くパターンもあります。
2着は「5ー14」で半数以上を占めています。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 5 – 1 | 35.8 |
| 5 – 2 | 14.7 |
| 5 – 3 | 15.9 |
| 5 – 4 | 20.6 |
| 5 – 6 | 13.0 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
先マイしたインが残す「5ー1」
4まくりが多い「5ー4」
「5ー14」で約65%を占めています。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 5 – 1 | 40.4 |
| 5 – 2 | 14.1 |
| 5 – 3 | 13.7 |
| 5 – 4 | 23.7 |
| 5 – 6 | 8.1 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
6コース
成績は平均程度。
6コースは展開次第ですが、記念レースでも1・2着率が平均程度で推移。
強風時は成績が上昇し、「1ー6」割合も平均以上です。
ターンマーク際を最内差し・まくり差しが基本で、引き波を何本も超える機力や乗り心地がポイント。
ある程度スタートから伸びていかないと展開を突きにくいので、6コースは伸び型に調整する選手もいます。
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.7 | 6.2 | 12.3 |
| 2024 | 1.9 | 6.6 | 15.3 |
| 2023 | 1.7 | 5.6 | 13.8 |
| 年 | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 17位 | 14位 | 19位 |
| 2024 | 12位 | 10位 | 6位 |
| 2023 | 12位 | 14位 | 16位 |
再現性は不明ですが、記念レースでの6絡みが比較的高回収率です。
| コース | 回収率 | 占有率 |
|---|---|---|
| 1 – 2 – 6 | 92.6 | 4.24 |
| 1 – 3 – 6 | 75.4 | 2.77 |
| 1 – 4 – 6 | 85.5 | 2.93 |
| 1 – 5 – 6 | 85.7 | 1.46 |
| 1 – 6 – 2 | 112.5 | 1.46 |
| 1 – 6 – 3 | 93.0 | 1.46 |
| 1 – 6 – 4 | 43.6 | 1.00 |
| 1 – 6 – 5 | 62.8 | 0.62 |
6コースは内側の展開を待つ形になることが多く、データも少ないため参考値です。
| コース | 確率 |
|---|---|
| 6 – 1 | 32.0 |
| 6 – 2 | 12.0 |
| 6 – 3 | 24.0 |
| 6 – 4 | 18.0 |
| 6 – 5 | 14.0 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
| コース | 確率 |
|---|---|
| 6 – 1 | 33.6 |
| 6 – 2 | 20.6 |
| 6 – 3 | 15.0 |
| 6 – 4 | 13.8 |
| 6 – 5 | 17.0 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
| コース | 確率 |
|---|---|
| 6 – 1 | 35.1 |
| 6 – 2 | 16.6 |
| 6 – 3 | 10.6 |
| 6 – 4 | 19.2 |
| 6 – 5 | 18.5 |
( 集計期間:2016年~ 単位:% 全国平均以上:赤 未満:青)
準優・優勝戦 分析
得点順に内側コースに入る準優・優勝戦ではイン1着率が上昇。
スタートがバラつく確率が低下し、機力差も少なくなることから「まくり」率が低下しています。
| コース | 準優 | 優勝戦 | 2025年 |
|---|---|---|---|
| 1 | 77.6 | 74.3 | 57.7 |
| 2 | 9.2 | 8.2 | 12.1 |
| 3 | 6.3 | 7.3 | 13.3 |
| 4 | 4.4 | 7.3 | 9.5 |
| 5 | 2.0 | 2.1 | 5.9 |
| 6 | 1.0 | 1.2 | 1.7 |
準優勝戦
データは約800Rで集計。
「オッズ1〜6番人気」で約54%決着しています。
尼崎の準優イン1着率は全国トップクラスで推移。
イン回収率も高めで推移しています。
予選よりも「1ー2」割合が高く、
予選と変わらず「1ー4」割合が上位。
「1ー3」割合は予選と変わっていませんが、準優は2着確保の外マイに出る選手も。
「1ー5」は割合自体は下がっているものの、回収率は比較的高くなっています。
そして、イン以外のコースの1着率は平均以下。
「全ー1ー全」は決着確率に対してオッズが見合っておらず回収率は低く推移しています。
あくまでも期間内の全レースを買った場合の結果ですが、過剰に売れているケースも多いので注意が必要です。
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 77.6 | 11.2 | 3.8 |
| 2 | 9.2 | 35.7 | 19.1 |
| 3 | 6.3 | 22.9 | 25.4 |
| 4 | 4.4 | 17.4 | 24.4 |
| 5 | 2.0 | 8.6 | 16.6 |
| 6 | 1.0 | 4.8 | 11.2 |
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 97.6 | ー | ー | ー | 2.2 |
| 2 | ー | 17.0 | 72.7 | ー | 9.1 |
| 3 | ー | 21.7 | 15.0 | 45.0 | 11.7 |
| 4 | ー | 38.1 | 23.8 | 26.2 | 7.1 |
| 5 | ー | 10.5 | 10.5 | 73.7 | 0.0 |
| 6 | ー | 20.0 | 10.0 | 50.0 | 10.0 |
( 集計期間:2016年~ 尼崎準優勝戦 単位:% )
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1 – 2 – 3 | 80.3 | 14.15 | ¥568 |
| 1 – 2 – 4 | 72.9 | 9.57 | ¥761 |
| 1 – 2 – 5 | 94.0 | 6.24 | ¥1,506 |
| 1 – 2 – 6 | 72.4 | 3.54 | ¥2,046 |
| 1 – 3 – 2 | 80.5 | 8.22 | ¥979 |
| 1 – 3 – 4 | 80.7 | 6.76 | ¥1,194 |
| 1 – 3 – 5 | 56.3 | 2.91 | ¥1,932 |
| 1 – 3 – 6 | 80.9 | 2.19 | ¥3,703 |
| 1 – 4 – 2 | 68.9 | 4.89 | ¥1,408 |
| 1 – 4 – 3 | 87.6 | 4.06 | ¥2,159 |
| 1 – 4 – 5 | 74.3 | 2.60 | ¥2,857 |
| 1 – 4 – 6 | 104.0 | 2.39 | ¥4,346 |
| 1 – 5 – 2 | 74.9 | 2.19 | ¥3,427 |
| 1 – 5 – 3 | 84.9 | 1.98 | ¥4,292 |
| 1 – 5 – 4 | 87.9 | 1.56 | ¥5,630 |
| 1 – 5 – 6 | 16.3 | 0.42 | ¥3,910 |
| 1 – 6 – 2 | 107.3 | 1.25 | ¥8,591 |
| 1 – 6 – 3 | 139.1 | 1.25 | ¥11,138 |
| 1 – 6 – 4 | 74.8 | 0.62 | ¥11,977 |
| 1 – 6 – 5 | 65.0 | 0.42 | ¥15,608 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 2 – 1 – 3 | 48.6 | 1.66 | ¥2,917 |
| 2 – 1 – 4 | 73.3 | 2.19 | ¥3,353 |
| 2 – 1 – 5 | 39.0 | 1.04 | ¥3,750 |
| 2 – 1 – 6 | 60.3 | 0.52 | ¥11,592 |
| 2 – 3 – 1 | 53.3 | 0.62 | ¥8,537 |
| 2 – 3 – 4 | 6.7 | 0.10 | ¥6,410 |
| 2 – 3 – 5 | 118.9 | 0.31 | ¥38,087 |
| 2 – 3 – 6 | 78.9 | 0.10 | ¥75,800 |
| 2 – 4 – 1 | 56.8 | 0.42 | ¥13,653 |
| 2 – 4 – 3 | 84.2 | 0.42 | ¥20,228 |
| 2 – 4 – 5 | 9.0 | 0.10 | ¥8,670 |
| 2 – 4 – 6 | 134.9 | 0.42 | ¥32,410 |
| 2 – 5 – 1 | 103.2 | 0.21 | ¥49,610 |
| 2 – 5 – 3 | 69.0 | 0.21 | ¥33,175 |
| 2 – 5 – 4 | 62.5 | 0.21 | ¥30,045 |
| 2 – 5 – 6 | 5.4 | 0.10 | ¥5,220 |
| 2 – 6 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 2 – 6 – 3 | 304.7 | 0.31 | ¥97,607 |
| 2 – 6 – 4 | 17.8 | 0.10 | ¥17,110 |
| 2 – 6 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 3 – 1 – 2 | 53.2 | 0.83 | ¥6,388 |
| 3 – 1 – 4 | 74.9 | 1.46 | ¥5,143 |
| 3 – 1 – 5 | 51.1 | 0.73 | ¥7,021 |
| 3 – 1 – 6 | 6.2 | 0.10 | ¥6,000 |
| 3 – 2 – 1 | 7.5 | 0.10 | ¥7,170 |
| 3 – 2 – 4 | 71.5 | 0.42 | ¥17,180 |
| 3 – 2 – 5 | 36.0 | 0.31 | ¥11,517 |
| 3 – 2 – 6 | 271.8 | 0.31 | ¥87,053 |
| 3 – 4 – 1 | 73.8 | 0.42 | ¥17,720 |
| 3 – 4 – 2 | 28.9 | 0.10 | ¥27,800 |
| 3 – 4 – 5 | 6.3 | 0.10 | ¥6,080 |
| 3 – 4 – 6 | 41.5 | 0.10 | ¥39,880 |
| 3 – 5 – 1 | 33.6 | 0.21 | ¥16,145 |
| 3 – 5 – 2 | 57.1 | 0.31 | ¥18,307 |
| 3 – 5 – 4 | 61.9 | 0.21 | ¥29,735 |
| 3 – 5 – 6 | 96.9 | 0.10 | ¥93,110 |
| 3 – 6 – 1 | 149.6 | 0.10 | ¥143,730 |
| 3 – 6 – 2 | 22.8 | 0.10 | ¥21,950 |
| 3 – 6 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 3 – 6 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 4 – 1 – 2 | 33.2 | 0.62 | ¥5,325 |
| 4 – 1 – 3 | 44.2 | 0.42 | ¥10,620 |
| 4 – 1 – 5 | 53.8 | 0.42 | ¥12,915 |
| 4 – 1 – 6 | 36.7 | 0.21 | ¥17,620 |
| 4 – 2 – 1 | 24.4 | 0.10 | ¥23,470 |
| 4 – 2 – 3 | 103.9 | 0.42 | ¥24,953 |
| 4 – 2 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 4 – 2 – 6 | 13.6 | 0.21 | ¥6,515 |
| 4 – 3 – 1 | 58.2 | 0.42 | ¥13,983 |
| 4 – 3 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 4 – 3 – 5 | 171.2 | 0.42 | ¥41,143 |
| 4 – 3 – 6 | 72.8 | 0.21 | ¥34,985 |
| 4 – 5 – 1 | 30.7 | 0.31 | ¥9,837 |
| 4 – 5 – 2 | 14.6 | 0.21 | ¥7,030 |
| 4 – 5 – 3 | 34.0 | 0.10 | ¥32,660 |
| 4 – 5 – 6 | 99.8 | 0.42 | ¥23,983 |
| 4 – 6 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 4 – 6 – 2 | 66.0 | 0.10 | ¥63,460 |
| 4 – 6 – 3 | 69.3 | 0.10 | ¥66,610 |
| 4 – 6 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 5 – 1 – 2 | 13.8 | 0.10 | ¥13,240 |
| 5 – 1 – 3 | 94.0 | 0.31 | ¥30,107 |
| 5 – 1 – 4 | 38.3 | 0.21 | ¥18,410 |
| 5 – 1 – 6 | 95.2 | 0.31 | ¥30,480 |
| 5 – 2 – 1 | 95.5 | 0.21 | ¥45,870 |
| 5 – 2 – 3 | 2.9 | 0.10 | ¥2,760 |
| 5 – 2 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 2 – 6 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 3 – 1 | 32.3 | 0.10 | ¥31,070 |
| 5 – 3 – 2 | 115.5 | 0.10 | ¥110,980 |
| 5 – 3 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 3 – 6 | 245.5 | 0.10 | ¥235,880 |
| 5 – 4 – 1 | 10.7 | 0.10 | ¥10,310 |
| 5 – 4 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 4 – 3 | 252.2 | 0.21 | ¥121,175 |
| 5 – 4 – 6 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 6 – 1 | 152.0 | 0.21 | ¥73,045 |
| 5 – 6 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 6 – 3 | 52.5 | 0.21 | ¥25,210 |
| 5 – 6 – 4 | 388.7 | 0.21 | ¥186,770 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 6 – 1 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 1 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 1 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 1 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 2 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 2 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 2 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 2 – 5 | 117.0 | 0.10 | ¥112,410 |
| 6 – 3 – 1 | 66.0 | 0.10 | ¥63,440 |
| 6 – 3 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 3 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 3 – 5 | 286.1 | 0.10 | ¥274,910 |
| 6 – 4 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 4 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 4 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 4 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 5 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 5 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 5 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 5 – 4 | 234.2 | 0.21 | ¥112,550 |
優勝戦
「オッズ1〜6番人気」で約51%決着しています。
準優よりイン1着率はやや低下していますが、全国比では上位。
「1ー234」割合が高く、高回収率で推移しています。
また、優勝戦は1着狙いとなるため「3まくり差し」や「4まくり」が準優より上昇。
「3ー1ー456」や「4ー1ー56・4ー23ー123」などが高回収率で推移しています。
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 74.3 | 11.8 | 5.4 |
| 2 | 8.2 | 34.5 | 16.4 |
| 3 | 7.3 | 22.8 | 25.2 |
| 4 | 7.3 | 19.4 | 23.0 |
| 5 | 2.1 | 9.2 | 19.3 |
| 6 | 1.2 | 3.0 | 11.6 |
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 97.6 | ー | ー | ー | 2.4 |
| 2 | ー | 22.2 | 59.3 | ー | 14.8 |
| 3 | ー | 20.8 | 8.3 | 58.3 | 12.5 |
| 4 | ー | 50.0 | 25.0 | 25.0 | 0.0 |
| 5 | ー | 0.0 | 0.0 | 85.7 | 14.3 |
| 6 | ー | 50.0 | 0.0 | 25.0 | 0.0 |
( 集計期間:2016年~ 尼崎優勝戦 単位:% )
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1 – 2 – 3 | 80.8 | 11.75 | ¥687 |
| 1 – 2 – 4 | 90.0 | 9.34 | ¥964 |
| 1 – 2 – 5 | 88.3 | 6.63 | ¥1,333 |
| 1 – 2 – 6 | 58.3 | 3.31 | ¥1,761 |
| 1 – 3 – 2 | 65.8 | 6.02 | ¥1,093 |
| 1 – 3 – 4 | 89.4 | 7.23 | ¥1,237 |
| 1 – 3 – 5 | 68.9 | 3.92 | ¥1,759 |
| 1 – 3 – 6 | 90.5 | 2.71 | ¥3,338 |
| 1 – 4 – 2 | 71.5 | 5.12 | ¥1,396 |
| 1 – 4 – 3 | 113.6 | 5.72 | ¥1,985 |
| 1 – 4 – 5 | 81.4 | 3.01 | ¥2,702 |
| 1 – 4 – 6 | 43.2 | 1.20 | ¥3,583 |
| 1 – 5 – 2 | 65.8 | 2.11 | ¥3,120 |
| 1 – 5 – 3 | 43.7 | 1.51 | ¥2,904 |
| 1 – 5 – 4 | 53.6 | 0.90 | ¥5,930 |
| 1 – 5 – 6 | 27.7 | 0.60 | ¥4,595 |
| 1 – 6 – 2 | 27.2 | 0.60 | ¥4,520 |
| 1 – 6 – 3 | 65.8 | 1.20 | ¥5,463 |
| 1 – 6 – 4 | 74.6 | 0.60 | ¥12,385 |
| 1 – 6 – 5 | 41.8 | 0.60 | ¥6,940 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 2 – 1 – 3 | 42.0 | 1.81 | ¥2,327 |
| 2 – 1 – 4 | 76.7 | 2.11 | ¥3,636 |
| 2 – 1 – 5 | 22.6 | 0.60 | ¥3,755 |
| 2 – 1 – 6 | 11.7 | 0.30 | ¥3,900 |
| 2 – 3 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 2 – 3 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 2 – 3 – 5 | 52.3 | 0.30 | ¥17,350 |
| 2 – 3 – 6 | 271.7 | 0.60 | ¥45,110 |
| 2 – 4 – 1 | 68.0 | 0.60 | ¥11,295 |
| 2 – 4 – 3 | 178.8 | 0.30 | ¥59,360 |
| 2 – 4 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 2 – 4 – 6 | 69.8 | 0.60 | ¥11,595 |
| 2 – 5 – 1 | 70.0 | 0.30 | ¥23,240 |
| 2 – 5 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 2 – 5 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 2 – 5 – 6 | ー | 0.00 | ー |
| 2 – 6 – 1 | 143.1 | 0.60 | ¥23,750 |
| 2 – 6 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 2 – 6 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 2 – 6 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 3 – 1 – 2 | 10.9 | 0.30 | ¥3,610 |
| 3 – 1 – 4 | 118.2 | 1.51 | ¥7,850 |
| 3 – 1 – 5 | 74.5 | 0.90 | ¥8,243 |
| 3 – 1 – 6 | 93.5 | 0.90 | ¥10,347 |
| 3 – 2 – 1 | 35.9 | 0.60 | ¥5,955 |
| 3 – 2 – 4 | 121.3 | 0.60 | ¥20,140 |
| 3 – 2 – 5 | 351.8 | 0.60 | ¥58,400 |
| 3 – 2 – 6 | ー | 0.00 | ー |
| 3 – 4 – 1 | 69.0 | 0.60 | ¥11,460 |
| 3 – 4 – 2 | 129.1 | 0.90 | ¥14,290 |
| 3 – 4 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 3 – 4 – 6 | 18.3 | 0.30 | ¥6,070 |
| 3 – 5 – 1 | 87.5 | 0.60 | ¥14,530 |
| 3 – 5 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 3 – 5 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 3 – 5 – 6 | ー | 0.00 | ー |
| 3 – 6 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 3 – 6 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 3 – 6 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 3 – 6 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 4 – 1 – 2 | 31.5 | 0.30 | ¥10,470 |
| 4 – 1 – 3 | 41.9 | 0.30 | ¥13,900 |
| 4 – 1 – 5 | 102.8 | 0.90 | ¥11,373 |
| 4 – 1 – 6 | 225.9 | 0.90 | ¥24,997 |
| 4 – 2 – 1 | 208.7 | 0.90 | ¥23,093 |
| 4 – 2 – 3 | 186.9 | 0.90 | ¥20,680 |
| 4 – 2 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 4 – 2 – 6 | ー | 0.00 | ー |
| 4 – 3 – 1 | 163.9 | 0.60 | ¥27,215 |
| 4 – 3 – 2 | 81.4 | 0.30 | ¥27,040 |
| 4 – 3 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 4 – 3 – 6 | ー | 0.00 | ー |
| 4 – 5 – 1 | 59.1 | 0.30 | ¥19,610 |
| 4 – 5 – 2 | 221.9 | 0.60 | ¥36,835 |
| 4 – 5 – 3 | 46.8 | 0.30 | ¥15,540 |
| 4 – 5 – 6 | 51.4 | 0.30 | ¥17,060 |
| 4 – 6 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 4 – 6 – 2 | 97.7 | 0.30 | ¥32,430 |
| 4 – 6 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 4 – 6 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 5 – 1 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 1 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 1 – 4 | 75.1 | 0.60 | ¥12,460 |
| 5 – 1 – 6 | 169.0 | 0.30 | ¥56,100 |
| 5 – 2 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 2 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 2 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 2 – 6 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 3 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 3 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 3 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 3 – 6 | 51.3 | 0.30 | ¥17,020 |
| 5 – 4 – 1 | 125.0 | 0.30 | ¥41,510 |
| 5 – 4 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 4 – 3 | 469.3 | 0.30 | ¥155,810 |
| 5 – 4 – 6 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 6 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 6 – 2 | 128.9 | 0.30 | ¥42,790 |
| 5 – 6 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 5 – 6 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 6 – 1 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 1 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 1 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 1 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 2 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 2 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 2 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 2 – 5 | 17.3 | 0.30 | ¥5,740 |
| 6 – 3 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 3 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 3 – 4 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 3 – 5 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 4 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 4 – 2 | 222.3 | 0.30 | ¥73,790 |
| 6 – 4 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 4 – 5 | 3.5 | 0.30 | ¥1,150 |
| 6 – 5 – 1 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 5 – 2 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 5 – 3 | ー | 0.00 | ー |
| 6 – 5 – 4 | ー | 0.00 | ー |
SG・G1データ
記念レースでの成績は「2016~2025年」に尼崎で開催された18節で集計しています。
2016
SG 第43回 ボートレースオールスター
G1 尼崎市市制100周年記念 尼崎センプルカップ
G1 開設64周年記念 尼崎センプルカップ
G1 第59回 近畿地区選手権
2017
G1 開設65周年記念 尼崎センプルカップ
2018
SG 第45回 ボートレースオールスター
G1 開設66周年記念 尼崎センプルカップ
2020
G1 第63回近畿地区選手権競走
G1 開設67周年記念 尼崎センプルカップ
2021
G1 開設68周年記念 尼崎センプルカップ
2022
SG 第27回オーシャンカップ
G1 開設69周年記念 尼崎センプルカップ
G1 開設70周年記念 尼崎センプルカップ
2023
G2 第5回全国ボートレース甲子園
2024
SG 第34回グランドチャンピオン
G1 第67回近畿地区選手権競走
G1 開設71周年記念 尼崎センプルカップ
G1 尼崎ダイヤモンドカップ
2025
G1 開設72周年記念 尼崎センプルカップ
記念レースでもイン1着率は8位と平均以上で推移。
「オッズ1〜10番人気」で約53%決着しています。
イン逃げ時は一般戦より「1-25」割合が高く、
「1ー245」や6絡みの回収率が高くなっています。
一方、一般戦と比較すると「1-3」割合は低下。
記念クラスの選手は3攻めにインが上手く反応したり、2コースがインとの間を詰めて3まくり差しをブロックする展開も多く見られます。
尼崎はターンマークの振りが無い分、インが伸び返して来やすい水面なので、攻め手となることが多い3コースの取捨選択が難しい印象です。
イン以外のコースでは5コース1着率がやや平均を上回る程度。
全コースで一般戦より更に「まくり」率が低下しています。
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 65.9 | 14.3 | 6.8 |
| 2 | 10.0 | 27.4 | 18.8 |
| 3 | 9.4 | 20.0 | 21.8 |
| 4 | 7.8 | 17.9 | 20.1 |
| 5 | 5.6 | 13.7 | 16.6 |
| 6 | 1.6 | 7.1 | 16.7 |
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 7位 | 17位 | 13位 |
| 2 | 18位 | 4位 | 5位 |
| 3 | 21位 | 20位 | 5位 |
| 4 | 19位 | 8位 | 15位 |
| 5 | 11位 | 5位 | 21位 |
| 6 | 16位 | 14位 | 12位 |
決まり手
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 96.9 | ー | ー | ー | 2.9 |
| 2 | ー | 15.3 | 72.3 | ー | 10.9 |
| 3 | ー | 35.9 | 11.7 | 40.6 | 11.7 |
| 4 | ー | 37.7 | 24.5 | 28.3 | 7.5 |
| 5 | ー | 9.2 | 22.4 | 61.8 | 6.6 |
| 6 | ー | 22.7 | 22.7 | 40.9 | 9.1 |
| コース | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 18位 | 9位 | ー | 8位 |
| 3 | 13位 | 7位 | 13位 | 9位 |
| 4 | 15位 | 8位 | 7位 | 15位 |
| 5 | 20位 | 1位 | 16位 | 17位 |
| 6 | 8位 | 7位 | 14位 | 18位 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1 – 2 – 3 | 101.8 | 8.39 | ¥1,213 |
| 1 – 2 – 4 | 76.9 | 6.57 | ¥1,171 |
| 1 – 2 – 5 | 92.1 | 4.53 | ¥2,035 |
| 1 – 2 – 6 | 94.8 | 4.23 | ¥2,239 |
| 1 – 3 – 2 | 78.3 | 5.55 | ¥1,412 |
| 1 – 3 – 4 | 62.4 | 4.23 | ¥1,474 |
| 1 – 3 – 5 | 52.0 | 3.28 | ¥1,583 |
| 1 – 3 – 6 | 73.1 | 2.77 | ¥2,634 |
| 1 – 4 – 2 | 60.2 | 3.36 | ¥1,794 |
| 1 – 4 – 3 | 81.4 | 3.80 | ¥2,145 |
| 1 – 4 – 5 | 54.3 | 2.12 | ¥2,564 |
| 1 – 4 – 6 | 84.4 | 2.92 | ¥2,889 |
| 1 – 5 – 2 | 114.2 | 3.21 | ¥3,556 |
| 1 – 5 – 3 | 76.6 | 2.12 | ¥3,618 |
| 1 – 5 – 4 | 108.4 | 2.26 | ¥4,793 |
| 1 – 5 – 6 | 90.4 | 1.61 | ¥5,632 |
| 1 – 6 – 2 | 106.5 | 1.39 | ¥7,683 |
| 1 – 6 – 3 | 98.7 | 1.46 | ¥6,762 |
| 1 – 6 – 4 | 51.7 | 1.02 | ¥5,055 |
| 1 – 6 – 5 | 59.5 | 0.58 | ¥10,183 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 2 – 1 – 3 | 57.3 | 1.68 | ¥3,413 |
| 2 – 1 – 4 | 81.0 | 1.68 | ¥4,824 |
| 2 – 1 – 5 | 48.0 | 1.09 | ¥4,382 |
| 2 – 1 – 6 | 30.7 | 0.51 | ¥6,010 |
| 2 – 3 – 1 | 61.5 | 0.58 | ¥10,529 |
| 2 – 3 – 4 | 47.6 | 0.66 | ¥7,249 |
| 2 – 3 – 5 | 16.1 | 0.22 | ¥7,333 |
| 2 – 3 – 6 | 50.7 | 0.44 | ¥11,575 |
| 2 – 4 – 1 | 79.4 | 0.73 | ¥10,875 |
| 2 – 4 – 3 | 29.3 | 0.29 | ¥10,038 |
| 2 – 4 – 5 | 62.8 | 0.22 | ¥28,700 |
| 2 – 4 – 6 | 16.2 | 0.22 | ¥7,403 |
| 2 – 5 – 1 | 66.7 | 0.29 | ¥22,833 |
| 2 – 5 – 3 | 26.9 | 0.15 | ¥18,425 |
| 2 – 5 – 4 | 67.8 | 0.44 | ¥15,475 |
| 2 – 5 – 6 | 49.9 | 0.22 | ¥22,767 |
| 2 – 6 – 1 | 84.4 | 0.22 | ¥38,563 |
| 2 – 6 – 3 | 186.6 | 0.36 | ¥51,134 |
| 2 – 6 – 4 | 42.9 | 0.22 | ¥19,590 |
| 2 – 6 – 5 | 28.0 | 0.29 | ¥9,578 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 3 – 1 – 2 | 56.9 | 0.88 | ¥6,491 |
| 3 – 1 – 4 | 73.5 | 1.46 | ¥5,035 |
| 3 – 1 – 5 | 20.1 | 0.66 | ¥3,054 |
| 3 – 1 – 6 | 85.4 | 0.88 | ¥9,748 |
| 3 – 2 – 1 | 60.9 | 0.51 | ¥11,917 |
| 3 – 2 – 4 | 29.4 | 0.29 | ¥10,080 |
| 3 – 2 – 5 | 33.0 | 0.15 | ¥22,630 |
| 3 – 2 – 6 | 71.3 | 0.29 | ¥24,420 |
| 3 – 4 – 1 | 29.8 | 0.44 | ¥6,795 |
| 3 – 4 – 2 | 83.3 | 0.73 | ¥11,413 |
| 3 – 4 – 5 | 54.1 | 0.51 | ¥10,597 |
| 3 – 4 – 6 | 66.9 | 0.58 | ¥11,461 |
| 3 – 5 – 1 | 94.7 | 0.66 | ¥14,416 |
| 3 – 5 – 2 | 40.1 | 0.22 | ¥18,290 |
| 3 – 5 – 4 | 86.1 | 0.29 | ¥29,498 |
| 3 – 5 – 6 | 13.5 | 0.22 | ¥6,150 |
| 3 – 6 – 1 | 36.0 | 0.15 | ¥24,630 |
| 3 – 6 – 2 | 52.0 | 0.22 | ¥23,743 |
| 3 – 6 – 4 | 108.7 | 0.51 | ¥21,276 |
| 3 – 6 – 5 | 52.2 | 0.22 | ¥23,857 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 4 – 1 – 2 | 36.0 | 0.66 | ¥5,487 |
| 4 – 1 – 3 | 52.7 | 0.51 | ¥10,319 |
| 4 – 1 – 5 | 44.5 | 0.66 | ¥6,774 |
| 4 – 1 – 6 | 70.2 | 0.66 | ¥10,684 |
| 4 – 2 – 1 | 90.2 | 0.66 | ¥13,727 |
| 4 – 2 – 3 | 12.1 | 0.07 | ¥16,620 |
| 4 – 2 – 5 | 37.6 | 0.29 | ¥12,863 |
| 4 – 2 – 6 | 87.1 | 0.44 | ¥19,892 |
| 4 – 3 – 1 | 72.8 | 0.51 | ¥14,256 |
| 4 – 3 – 2 | 35.6 | 0.15 | ¥24,355 |
| 4 – 3 – 5 | 62.4 | 0.51 | ¥12,204 |
| 4 – 3 – 6 | 29.1 | 0.22 | ¥13,310 |
| 4 – 5 – 1 | 14.1 | 0.22 | ¥6,423 |
| 4 – 5 – 2 | 18.8 | 0.22 | ¥8,580 |
| 4 – 5 – 3 | 115.4 | 0.36 | ¥31,630 |
| 4 – 5 – 6 | 39.3 | 0.22 | ¥17,963 |
| 4 – 6 – 1 | 17.9 | 0.07 | ¥24,490 |
| 4 – 6 – 2 | 91.7 | 0.22 | ¥41,863 |
| 4 – 6 – 3 | 6.6 | 0.07 | ¥9,110 |
| 4 – 6 – 5 | 43.3 | 0.44 | ¥9,895 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 5 – 1 – 2 | 94.0 | 0.66 | ¥14,302 |
| 5 – 1 – 3 | 40.0 | 0.36 | ¥10,962 |
| 5 – 1 – 4 | 63.4 | 0.29 | ¥21,723 |
| 5 – 1 – 6 | 151.5 | 0.66 | ¥23,062 |
| 5 – 2 – 1 | 129.2 | 0.36 | ¥35,388 |
| 5 – 2 – 3 | 32.5 | 0.07 | ¥44,570 |
| 5 – 2 – 4 | ー | ー | ー |
| 5 – 2 – 6 | 68.2 | 0.22 | ¥31,153 |
| 5 – 3 – 1 | 104.0 | 0.36 | ¥28,508 |
| 5 – 3 – 2 | 4.2 | 0.07 | ¥5,790 |
| 5 – 3 – 4 | ー | ー | ー |
| 5 – 3 – 6 | 78.5 | 0.29 | ¥26,878 |
| 5 – 4 – 1 | 138.6 | 0.44 | ¥31,655 |
| 5 – 4 – 2 | 19.2 | 0.07 | ¥26,240 |
| 5 – 4 – 3 | 224.5 | 0.36 | ¥61,526 |
| 5 – 4 – 6 | 55.3 | 0.22 | ¥25,270 |
| 5 – 6 – 1 | 8.8 | 0.15 | ¥6,025 |
| 5 – 6 – 2 | 145.8 | 0.22 | ¥66,587 |
| 5 – 6 – 3 | 66.1 | 0.07 | ¥90,570 |
| 5 – 6 – 4 | 59.5 | 0.15 | ¥40,750 |
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 6 – 1 – 2 | 114.5 | 0.36 | ¥31,384 |
| 6 – 1 – 3 | 56.9 | 0.22 | ¥25,997 |
| 6 – 1 – 4 | 10.7 | 0.07 | ¥14,670 |
| 6 – 1 – 5 | 31.9 | 0.15 | ¥21,865 |
| 6 – 2 – 1 | 7.7 | 0.07 | ¥10,490 |
| 6 – 2 – 3 | 16.5 | 0.22 | ¥7,550 |
| 6 – 2 – 4 | ー | ー | ー |
| 6 – 2 – 5 | 44.4 | 0.07 | ¥60,790 |
| 6 – 3 – 1 | 14.4 | 0.15 | ¥9,880 |
| 6 – 3 – 2 | ー | ー | ー |
| 6 – 3 – 4 | 88.8 | 0.07 | ¥121,610 |
| 6 – 3 – 5 | ー | ー | ー |
| 6 – 4 – 1 | 50.9 | 0.22 | ¥23,227 |
| 6 – 4 – 2 | 36.5 | 0.07 | ¥49,990 |
| 6 – 4 – 3 | ー | ー | ー |
| 6 – 4 – 5 | 28.3 | 0.07 | ¥38,800 |
| 6 – 5 – 1 | ー | ー | ー |
| 6 – 5 – 2 | 34.5 | 0.07 | ¥47,240 |
| 6 – 5 – 3 | 73.9 | 0.07 | ¥101,280 |
| 6 – 5 – 4 | 66.7 | 0.15 | ¥45,680 |
企画番組分析
尼崎の企画番組はセンターにA級選手が入る編成。
B級絡みが高回収率傾向で狙い目です。
| レース | 番組名 | 番組の概要 |
|---|---|---|
| 1 | 朝からセンプル | 3号艇にA級 |
| 6 | 昼どきピンクル | 1・4号艇にA級 |
【1R】朝からセンプル
3号艇にA級
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 42.9 | 21.1 | 11.4 |
| 2 | 14.0 | 17.9 | 20.9 |
| 3 | 31.5 | 30.4 | 16.9 |
| 4 | 7.3 | 17.2 | 23.4 |
| 5 | 3.0 | 9.8 | 19.5 |
| 6 | 1.6 | 3.9 | 8.2 |
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 94.5 | ー | ー | ー | 5.5 |
| 2 | ー | 30.1 | 61.1 | ー | 8.0 |
| 3 | ー | 33.7 | 12.2 | 40.4 | 12.9 |
| 4 | ー | 52.5 | 22.0 | 20.3 | 5.1 |
| 5 | ー | 25.0 | 12.5 | 41.7 | 16.7 |
| 6 | ー | 38.5 | 7.7 | 30.8 | 15.4 |
A級3号艇の1着率は高いものの、
出目データでは回収率75%以下が多く、過剰人気傾向と言えます。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 3 – 1 – 2 | 85.2 | 5.06 | ¥1,683 |
| 3 – 1 – 4 | 62.6 | 4.32 | ¥1,448 |
| 3 – 1 – 5 | 54.8 | 3.70 | ¥1,479 |
| 3 – 1 – 6 | 24.0 | 1.23 | ¥1,945 |
| 3 – 2 – 1 | 42.7 | 1.60 | ¥2,661 |
| 3 – 2 – 4 | 40.0 | 1.60 | ¥2,494 |
| 3 – 2 – 5 | 25.5 | 1.23 | ¥2,066 |
| 3 – 2 – 6 | 48.6 | 0.74 | ¥6,562 |
| 3 – 4 – 1 | 88.1 | 3.46 | ¥2,548 |
| 3 – 4 – 2 | 53.6 | 1.60 | ¥3,339 |
| 3 – 4 – 5 | 59.2 | 1.73 | ¥3,427 |
| 3 – 4 – 6 | 15.7 | 0.49 | ¥3,175 |
| 3 – 5 – 1 | 24.0 | 0.99 | ¥2,433 |
| 3 – 5 – 2 | 60.1 | 1.23 | ¥4,871 |
| 3 – 5 – 4 | 68.0 | 1.85 | ¥3,670 |
| 3 – 5 – 6 | 114.9 | 0.86 | ¥13,296 |
| 3 – 6 – 1 | 32.1 | 0.12 | ¥26,000 |
| 3 – 6 – 2 | 17.4 | 0.37 | ¥4,700 |
| 3 – 6 – 4 | 45.1 | 0.25 | ¥18,285 |
| 3 – 6 – 5 | 52.5 | 0.49 | ¥10,633 |
対して、B1級インの回収率は75%以上の目が複数あります。
過去のイン逃げ率が10%しかない選手が逃げて回収率を押し上げている面もありますが、オッズが歪んでいるケースも多い印象です。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1 – 2 – 3 | 75.4 | 5.31 | ¥1,420 |
| 1 – 2 – 4 | 136.3 | 2.96 | ¥4,602 |
| 1 – 2 – 5 | 77.0 | 1.85 | ¥4,159 |
| 1 – 2 – 6 | 37.0 | 0.74 | ¥4,988 |
| 1 – 3 – 2 | 85.6 | 8.15 | ¥1,051 |
| 1 – 3 – 4 | 73.9 | 6.30 | ¥1,173 |
| 1 – 3 – 5 | 65.3 | 3.95 | ¥1,652 |
| 1 – 3 – 6 | 68.7 | 2.84 | ¥2,420 |
| 1 – 4 – 2 | 84.6 | 1.73 | ¥4,895 |
| 1 – 4 – 3 | 97.7 | 3.09 | ¥3,164 |
| 1 – 4 – 5 | 61.0 | 0.86 | ¥7,053 |
| 1 – 4 – 6 | 80.0 | 0.74 | ¥10,803 |
| 1 – 5 – 2 | 90.3 | 0.99 | ¥9,143 |
| 1 – 5 – 3 | 36.0 | 0.86 | ¥4,163 |
| 1 – 5 – 4 | 118.6 | 0.74 | ¥16,013 |
| 1 – 5 – 6 | 16.2 | 0.25 | ¥6,570 |
| 1 – 6 – 2 | 9.3 | 0.12 | ¥7,570 |
| 1 – 6 – 3 | 69.3 | 0.86 | ¥8,014 |
| 1 – 6 – 4 | 60.9 | 0.12 | ¥49,340 |
| 1 – 6 – 5 | ー | ー | ー |
下記のレースでは1号艇が地元の勝率5点台B1級、3号艇がA1級。
1号艇のイン逃げ率は過去3年間で約57%程度です。

順当に「1=3ー245」「1ー2ー3」が人気。

結果は「1ー4ー3」¥2,580
3まくり差し届かず、イン逃げ。
2は引き波にハマり、4最内差し。

岩瀬裕亮選手の3コース成績は1着時はほぼ「まくり差し」
| 1着率 | 2着率 | 3着率 | |
|---|---|---|---|
| 3 | 18.5 | 30.9 | 24.7 |
| 捲り | 差し | 捲り差し | |
|---|---|---|---|
| 3 | 3.0 | 12.1 | 63.6 |
2日目に同じ3コースからまくり差して1着を取っていることや、2号艇がスタート凹む可能性があるので「3ー1」が売れるのも分かりますが、「3ー1ー24」の10.5倍は安過ぎる印象です。
唯一のA級で警戒されていたり、まくり差しは1・2にブロックされる可能性も。
・インがレバーを放って差し場を狭くするパターン
・2がアタマを抑えられるのを嫌って間を詰めるパターン
差し場がなく3まくり差しから外マイに切り替えると1着確率は急落。
「1=3ー24」4点買いだと合成オッズは「1.78」となり、56%以上の的中率が見込めれば期待値があると判断できます。
一方、喜多須 杏奈選手は差して2・3着が多いタイプ。
技量的に道中で抜かれる可能性はあるものの、女子と男子の体重差は回った後の出足が有利に働きます。
| 1着率 | 2着率 | 3着率 | |
|---|---|---|---|
| 4 | 6.5 | 17.6 | 32.4 |
| 捲り | 差し | 捲り差し | |
|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 | 57.1 | 14.3 |
「1ー4ー3 (25.8倍)」なので100回走って4回以上決まれば回収率プラス。
「1ー3=24」4点買いだと合成オッズは「1.95」
予想的中確率が2回に1回以上なら期待値がある買い目と言えます。
企画番組は特に顕著ですが特定選手に人気が集中するほどオッズが歪む面もあり、合成オッズ・期待値を意識するのがオススメです。
【競艇入門】合成オッズの基本と活用方法
【6R】昼どきピンクル
1・4号艇にA級
1Rと違ってインにもA級選手が入り、イン1着率が高い番組。
インはA2級が入るケースもあります。
イン1着率
A1:76.1%
A2:62.3%
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 69.8 | 15.1 | 7.6 |
| 2 | 4.4 | 19.1 | 19.2 |
| 3 | 4.0 | 18.2 | 22.1 |
| 4 | 19.4 | 34.6 | 22.1 |
| 5 | 2.0 | 10.4 | 17.4 |
| 6 | 0.8 | 3.0 | 12.0 |
| コース | 逃げ | 捲り | 差し | 捲り差し | 抜き |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 97.5 | ー | ー | ー | 2.5 |
| 2 | ー | 18.2 | 69.7 | ー | 12.1 |
| 3 | ー | 40.0 | 0.0 | 50.0 | 6.7 |
| 4 | ー | 54.9 | 9.7 | 24.3 | 10.4 |
| 5 | ー | 13.3 | 0.0 | 80.0 | 0.0 |
| 6 | ー | 0.0 | 16.7 | 50.0 | 16.7 |
順当に1・4絡みが多く、オッズ1~6番人気で55%を占めています。
- 1ー4ー全:32.9%
- 1ー全ー4:18.8%
- 4ー1ー全: 9.7%
- 4ー全ー1: 4.4%
インがA2級の場合など「1-2-3」が軽視されているなら狙い目。
「1ー4ー23」も配当は安いですが、占有率の高さから75%以上で推移しています。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1 – 2 – 3 | 97.6 | 4.97 | ¥1,965 |
| 1 – 2 – 4 | 70.8 | 8.05 | ¥879 |
| 1 – 2 – 5 | 74.3 | 2.01 | ¥3,693 |
| 1 – 2 – 6 | 86.7 | 1.34 | ¥6,458 |
| 1 – 3 – 2 | 75.4 | 2.82 | ¥2,675 |
| 1 – 3 – 4 | 86.6 | 7.79 | ¥1,112 |
| 1 – 3 – 5 | 64.8 | 1.61 | ¥4,023 |
| 1 – 3 – 6 | 96.1 | 1.88 | ¥5,116 |
| 1 – 4 – 2 | 77.6 | 10.20 | ¥761 |
| 1 – 4 – 3 | 87.7 | 10.74 | ¥817 |
| 1 – 4 – 5 | 73.8 | 6.71 | ¥1,099 |
| 1 – 4 – 6 | 71.1 | 5.23 | ¥1,358 |
| 1 – 5 – 2 | 66.5 | 1.34 | ¥4,951 |
| 1 – 5 – 3 | 37.2 | 0.54 | ¥6,923 |
| 1 – 5 – 4 | 99.5 | 2.15 | ¥4,633 |
| 1 – 5 – 6 | 18.0 | 0.27 | ¥6,710 |
| 1 – 6 – 2 | 25.3 | 0.40 | ¥6,280 |
| 1 – 6 – 3 | 42.4 | 0.40 | ¥10,537 |
| 1 – 6 – 4 | 66.1 | 0.81 | ¥8,212 |
| 1 – 6 – 5 | 105.0 | 0.13 | ¥78,240 |
インがA級のため、4カドから捲っても「4ー1」率は高めです。
まくり想定だと「4ー5」も買いたいところですが、5がB級だと上手く追走できないことも。
間を空けすぎて内側艇が換わり全速して追走となるパターンもあります。
| 出目 | 回収率 | 占有率 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 4 – 1 – 2 | 48.9 | 2.15 | ¥2,278 |
| 4 – 1 – 3 | 58.4 | 2.15 | ¥2,721 |
| 4 – 1 – 5 | 86.0 | 3.36 | ¥2,562 |
| 4 – 1 – 6 | 59.1 | 2.01 | ¥2,937 |
| 4 – 2 – 1 | 60.5 | 1.07 | ¥5,638 |
| 4 – 2 – 3 | 79.6 | 0.67 | ¥11,860 |
| 4 – 2 – 5 | ー | ー | ー |
| 4 – 2 – 6 | 32.7 | 0.54 | ¥6,083 |
| 4 – 3 – 1 | 42.0 | 0.67 | ¥6,252 |
| 4 – 3 – 2 | ー | ー | ー |
| 4 – 3 – 5 | 123.7 | 0.67 | ¥18,436 |
| 4 – 3 – 6 | 109.5 | 0.67 | ¥16,318 |
| 4 – 5 – 1 | 55.7 | 2.15 | ¥2,594 |
| 4 – 5 – 2 | 34.2 | 0.67 | ¥5,094 |
| 4 – 5 – 3 | 90.1 | 0.54 | ¥16,790 |
| 4 – 5 – 6 | 49.4 | 0.94 | ¥5,257 |
| 4 – 6 – 1 | 9.9 | 0.54 | ¥1,845 |
| 4 – 6 – 2 | 9.7 | 0.13 | ¥7,210 |
| 4 – 6 – 3 | 26.2 | 0.27 | ¥9,765 |
| 4 – 6 – 5 | 31.2 | 0.54 | ¥5,820 |
平均配当分布
インが強いことから「¥2,000以下」割合が高くなっています。
| 配当 | 割合 | 順位 |
|---|---|---|
| 100~990 | 20.7 | 8位 |
| 1,000~1,990 | 25.9 | 3位 |
| 2,000~2,990 | 12.8 | 16位 |
| 3,000~4,990 | 12.5 | 20位 |
| 5,000~9,990 | 12.9 | 21位 |
| 10,000~29,990 | 10.9 | 20位 |
| 30,000以上 | 4.2 | 20位 |
| 配当 | 割合 | 順位 |
|---|---|---|
| 100~990 | 20.1 | 7位 |
| 1,000~1,990 | 25.8 | 1位 |
| 2,000~2,990 | 11.7 | 21位 |
| 3,000~4,990 | 13.3 | 21位 |
| 5,000~9,990 | 13.3 | 16位 |
| 10,000~29,990 | 11.6 | 17位 |
| 30,000以上 | 4.3 | 18位 |
| 配当 | 割合 | 順位 |
|---|---|---|
| 100~990 | 20.4 | 10位 |
| 1,000~1,990 | 26.3 | 2位 |
| 2,000~2,990 | 11.7 | 20位 |
| 3,000~4,990 | 13.3 | 16位 |
| 5,000~9,990 | 13.6 | 13位 |
| 10,000~29,990 | 10.1 | 23位 |
| 30,000以上 | 4.6 | 10位 |
| 配当 | 割合 | 順位 |
|---|---|---|
| 100~990 | 22.9 | 4位 |
| 1,000~1,990 | 24.7 | 4位 |
| 2,000~2,990 | 12.1 | 19位 |
| 3,000~4,990 | 13.0 | 17位 |
| 5,000~9,990 | 11.8 | 21位 |
| 10,000~29,990 | 11.1 | 19位 |
| 30,000以上 | 4.5 | 12位 |
| 配当 | 割合 | 順位 |
|---|---|---|
| 100~990 | 24.0 | 4位 |
| 1,000~1,990 | 25.5 | 1位 |
| 2,000~2,990 | 11.8 | 20位 |
| 3,000~4,990 | 12.9 | 17位 |
| 5,000~9,990 | 11.3 | 24位 |
| 10,000~29,990 | 10.3 | 22位 |
| 30,000以上 | 4.2 | 23位 |
| 配当 | 割合 | 順位 |
|---|---|---|
| 100~990 | 20.7 | 9位 |
| 1,000~1,990 | 24.7 | 7位 |
| 2,000~2,990 | 12.1 | 19位 |
| 3,000~4,990 | 13.7 | 10位 |
| 5,000~9,990 | 13.4 | 14位 |
| 10,000~29,990 | 11.0 | 19位 |
| 30,000以上 | 4.6 | 17位 |
レース情報
ボートレース尼崎の公式サイトは情報量が多く、節間の過去コメントや、3節前までのモーター短評なども公開されています。
ボートレース尼崎公式サイトより引用
淡水で硬い水質なので乗りづらいと言われる場なので、選手コメントは確認しておきたいですね。
地元の魚谷智之選手も「尼崎は難しいレース場だと皆が言っている」とインタビューで答えているのを目にしたこともあります。
また、尼崎はモーターの回転が上がりやすい場とも言われるので、調整の部分でも走り慣れた地元選手にアドバンテージがあります。
尼崎オリジナル展示タイム
2021年1月から公式サイトの「直前情報」でオリジナル展示タイムが公開。
ボートレース尼崎オフィシャルより引用
オリジナル展示データについてはこちらの記事で解説しています。
【出足・行き足・伸び】足の種類・オリジナル展示タイムを解説
- 通常の展示タイムはバック側スリット裏から150m区間で計測。伸びが反映。
- 「まわり足」は文字通り、回り足が反映。
- 一周タイムは総合的な判断の参考。
キャッシュバック
アマチャンより引用
会員クラブ制
2026年度は「レギュラーキャンペーン」と「スペシャルキャンペーン」が実施。
レギュラーキャンペーン
節間購入金額「¥5,000以上」を条件に抽選。
一度エントリーすると自動継続ですが、「特選コース」と「デジタルギフトコース」を選ぶ必要があります。
デジタルギフトの方が競争率は高そうなものの、当選人数は同じになっています。
スペシャルキャンペーン
対象レースごとに手動でエントリーが必要です。
節間購入金額「¥10,000以上」を条件に抽選。
過去の商品としては選手サイン入りグッズが多く、開催前に会員サイト上で告知されます。
その他の特典
会員限定で「尼崎プレミアムツアー」が開催。
現役選手が参加し、ピット見学・グッズ抽選会・トークショーに参加できます。
全24場のキャッシュバック情報はこちらの記事にまとめています。
【競艇場別】キャッシュバック 電投キャンペーンまとめ【ボートレース】

ポイントの有効期限は1年
100円購入につき1ポイント。
来場ポイントは入場で1ポイント、指定席利用で20~30ポイント付与。
2026年7月26日で現金への交換は終了。
クオカード・指定席券・グッズのみとなっています。
オススメは場内で不定期に開催されている「ポイント利用抽選会」
一定ポイントで抽選に参加でき、還元率が高いことも多い印象です。
季節毎の傾向
「夏はインが弱く、冬はインが強くなる」が競艇の定説。
これは、気温が高くなるとエンジンのパワーが落ちるため。
回転の上がりが悪くなり、特に助走距離の短いインの出足・行き足に影響を与えます。
ただし、尼崎は回転の上がりやすい場と言われているので、夏もイン勝率は変化なし。
他にも湿度や気圧などの気象条件もあるので、選手コメントや展示から判断したいですね。
| コース | 春 | 夏 | 秋 | 冬 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 59.5 | 57.9 | 58.1 | 57.5 |
| 2 | 13.2 | 12.5 | 14.0 | 13.6 |
| 3 | 11.7 | 11.9 | 11.3 | 11.0 |
| 4 | 9.8 | 10.7 | 9.7 | 10.4 |
| 5 | 4.9 | 5.4 | 5.7 | 5.9 |
| 6 | 1.2 | 1.9 | 1.6 | 1.9 |
( 集計期間:尼崎2016年~ 単位:% )
季節毎の傾向
春(3〜5月)
風の影響が少ない時期
4月に新モーター
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 59.5 | 15.9 | 8.4 |
| 2 | 13.2 | 25.8 | 17.5 |
| 3 | 11.7 | 21.1 | 20.3 |
| 4 | 9.8 | 19.1 | 22.2 |
| 5 | 4.9 | 12.8 | 18.0 |
| 6 | 1.2 | 5.5 | 14.0 |
( 集計期間:尼崎2016年~ 単位:% )
夏(6〜8月)
「甲子園の浜風」により向かい風傾向
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 57.9 | 15.8 | 8.7 |
| 2 | 12.5 | 23.2 | 18.9 |
| 3 | 11.9 | 21.3 | 20.5 |
| 4 | 10.7 | 20.0 | 20.8 |
| 5 | 5.4 | 13.4 | 18.5 |
| 6 | 1.9 | 6.7 | 13.2 |
( 集計期間:尼崎2016年~ 単位:% )
秋(9〜11月)
風の影響が少ない時期
温水パイプ装着により機力に変化
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 58.1 | 17.4 | 7.8 |
| 2 | 14.0 | 24.3 | 18.9 |
| 3 | 11.3 | 22.3 | 20.9 |
| 4 | 9.7 | 18.8 | 20.9 |
| 5 | 5.7 | 11.7 | 18.4 |
| 6 | 1.6 | 5.9 | 13.6 |
( 集計期間:尼崎2016年~ 単位:% )
冬(12月〜2月)
「六甲おろし」により向かい風傾向
| コース | 1着率 | 2着率 | 3着率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 57.5 | 17.5 | 8.6 |
| 2 | 13.6 | 24.7 | 18.1 |
| 3 | 11.0 | 21.3 | 21.0 |
| 4 | 10.4 | 18.1 | 20.6 |
| 5 | 5.9 | 13.0 | 17.8 |
| 6 | 1.9 | 5.7 | 14.4 |
( 集計期間:尼崎2016年~ 単位:% )
【尼崎】指定席・有料席情報
尼崎の有料席は3階エリア。
記念などの特定日には5階も開放されます。
| 種類 | 価格 |
|---|---|
| カジュアル ※2名まで |
¥2,000 |
| プレミアム ※1人用 |
¥2,000 |
| ラグジュアリー ※1人用 |
¥3,000 |
| グループシート ※半個室・4名まで |
¥3,000 |
| プライペートルームB ※個室・6名まで |
¥6,000 |
| プライペートルームA ※個室・8名まで |
¥8,000 |
翌月末開催分まで「本場窓口・ネット・コンビニ」で予約購入可能。
本場での購入以外はチケット発券料(1枚につき¥110)やシステム利用料(1枚につき¥220)が必要です。
ネット購入
支払いはクレジットカード・コンビニ払いなどが可能。
当日までにコンビニでチケットを発券する必要があります。
コンピニ
セブンイレブンのマルチコピー機から「チケットぴあ」で購入可能です。
尼崎まとめ
- 1着率は平均以上
- 1着率は下位
追い風で差し率・成績上昇 - 1着率は平均をやや下回る
まくり差し率が高め
追い風が強まればまくり増加 - 1着率は平均前後で推移
2着率が上位
まくり率が高め - 成績は平均~やや弱め
まくり差し率が上位
向かい風で成績上昇 - 成績は平均程度
強風時に成績上昇
- ターンマークの振りが無い水面レイアウト
イン有利 - 1マーク水域の広さから「まくり差し」率が高め
- 向かい風が多い水面
強風時はイン1着率低下
向かい風でセンター・ダッシュ成績上昇
追い風で2コース成績・3まくり率上昇
左横風でイン1着率上昇 - 配当分布は「¥2,000以下」が多い
- モーター交換時期は4月頃
- 企画番組は計2R
センターにA級配置
B級絡みが高回収率 - キャッシュバックはキャンペーン型














