ボートレース鳴門競艇場攻略!特徴や傾向まとめ

ボートレース鳴門競艇場

ボートレース鳴門競艇場

基本データ

追記情報

  • 2026/01/31:データの追加・更新を行いました。
  • 2025/09/02:データの追加・更新。

鳴門 関連データ

鳴門競艇場の特徴・傾向

全国屈指のイン受難水面

ボートレース鳴門競艇場の外観写真

「鳴門のうず潮」で有名な鳴門海峡の近くにある「小鳴門海峡」に位置するボートレースなると。

インが弱い水面であり、どのコースからでも狙えるのが鳴門の特徴。
荒れやすく万舟率も高いため、穴党には絶好のレース場です。

風や潮などを考慮すればインからでも高回収率となりやすい面もあります。

なると 1着率(年別)
コース 2025年 2024年 2023年
1 23位 22位 21位
2 4位 7位 8位
3 2位 3位 1位
4 4位 5位 9位
5 2位 2位 1位
6 9位 9位 6位

 

鳴門オフィシャルサイトの水面特性ページから、地元徳島支部のエース田村隆信選手の解説を引用しながら、特徴や傾向を見ていきます。

 

水面レイアウト

ボートレース鳴門競艇場水面図

鳴門水面図

ボートレースオフィシャルサイトレース場データより引用

 

田村隆信選手の解説を引用。

形状がスタートラインから1マークへ向けて内側へ狭くなっており、隣の艇との間隔が狭いので差しが狙いにくく、インコースがすごく難しい水面です。

 

 グレードレースでもイン逃げがなかなか決まらず、僕自身もまくりを狙っています。
隣の艇がまくってくれれば差せますが、まっすぐ走って差すのが難しい。
2コースなら1コースの艇が飛び出て差しが決まることもありますが、4コースの差しはとくに難しいです。 

 

伸び型にして、スタートを決めて、まくる、というシンプルなスタイルが決まりやすく、コース不問で勝負できるレース場です。

ボートレース鳴門/水面特性より引用

 

鳴門を衛星写真で見てみると、

スタンド側の壁が斜めになっており、コース幅が狭くなっています。

コース幅が狭い・1マークの振りが大きい水面レイアウトの競艇場は、インが弱く「まくり率」が高くなる傾向があります。

 

実際のデータでも握って攻めるのがセオリーの「3コースまくり率」は例年上位。
※2025年データでは48.0%(2024年)→42.6%(2025年)に低下
3が握る確率が高いので展開が向く「4差し」なども高くなっています。

なると 決まり手順位/24場(2025年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 5位 19位 ー 7位
3 10位 13位 16位 6位
4 14位 10位 16位 8位
5 15位 10位 7位 24位
6 16位 12位 22位 1位
なると決まり手順位/24場(2024年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 13位 14位 ー 5位
3 4位 14位 20位 9位
4 21位 6位 7位 3位
5 15位 11位 15位 4位
6 22位 2位 17位 6位

 

 

2マーク側ではピットから83mと短く、枠なり進入率は高めで推移。

コース 1 2 3 4 5 6
1枠 99.4 0.5 0.1 0.0 0.0 0.0
2枠 0.4 94.7 4.0 0.7 0.2 0.1
3枠 0.1 1.3 92.2 5.0 1.1 0.3
4枠 0.1 0.9 1.6 88.1 7.4 1.9
5枠 0.1 1.1 1.0 3.7 83.0 11.0
6枠 0.1 1.6 1.3 2.6 8.4 85.9

 

そして、鳴門のバック側は「鳴門の花道」と呼ばれています。
1・2ターンマークやセンターポールがほぼ直線に配置されていて、道中や2マークでの逆転・決まり手「抜き」が多い傾向です。

バックストレッチ(BS)の内側にすごく伸びる位置があって、選手間では「鳴門の花道」と言われています。

 

1マーク旋回後に6コースから最内を差した選手がBSで伸びて1着になるケースや、4、6コース差しの選手が舟券に絡んでくる展開もあります。

ボートレース鳴門/水面特性より引用

 

 

潮データ

ボートレース鳴門競艇場の水面写真

水質は海水で「満潮・干潮」による水位の変化があります。

競争水面を防波堤で囲われているため「追い潮」などの流れは少ないと言われています。

ボートレース鳴門競艇場-潮の変化例(潮汐)グラフ

潮の基本情報
  • 満潮と干潮は1日に2回ずつ入れ代わる
  • 大潮:潮位差が一番大きい
  • 中潮:大潮と小潮の間の期間
  • 小潮:潮位差が一番小さい
  • 長潮:小潮の末期期間
  • 若潮:長潮の翌日から大潮に向かう期間

 

田村選手の解説では「干潮ならまくり、満潮ならイン有利」

小鳴門海峡に面した海水の水面ですが、防波堤があるので大きな波やうねりはありません。

海水なので干満差があります。干潮ならまくり、満潮ならインが有利。
満潮時は乗りにくく、レースも荒れやすいです。
満潮時でも水位の上昇中と下降中では全然違って、下がってきているときのほうが断然乗り心地がいいです。

ボートレース鳴門/水面特性より引用

 

実際の潮位データ(5年間)でも、満潮はインが有利です。
※宮島や児島など満潮でインが弱くなる競艇場もあるので注意

ボートレース鳴門競艇場-潮の影響(イン)

 

そして、まくり率は満潮時にやや低下しています。
満潮時に風が吹くと水面が荒れやすく、選手の「乗り心地」もポイントです。

ボートレース鳴門競艇場-潮の潮位別まくり率データ

各コースの詳細はコース別分析にまとめています。

 

満潮・干潮の時間はボートレース鳴門オフィシャルサイトで確認できます。

ボートレースなると潮見表

 

 

風データ

ボートレース鳴門競艇場の1マーク水面写真

強風が吹きやすく、気象条件がレースに与える影響が大きい水面です。

 

風向き・風速別のコース成績データ

集計期間の平均以上を赤、平均未満を青で表しています。
集計期間:2016年〜

無風

【無風】コース別成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 54.5 16.2 9.8
2 12.8 25.5 19.1
3 12.0 21.6 18.8
4 11.7 17.3 20.1
5 7.4 13.2 18.5
6 1.5 6.1 13.7
【無風】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.9 ー ー ー 4.9
2 ー 27.2 64.1 ー 7.6
3 ー 43.0 10.5 32.6 12.8
4 ー 42.9 21.4 25.0 9.5
5 ー 11.3 7.5 64.2 15.1
6 ー 36.4 0.0 36.4 18.2

 

 

無風時はスリットが揃いやすく、イン信頼度は高め。

「1-32645」の順に占有率が上昇しています。

【鳴門:無風】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 72.8 6.28 ¥1,160
1 – 2 – 4 59.2 4.88 ¥1,212
1 – 2 – 5 91.3 3.77 ¥2,424
1 – 2 – 6 65.3 2.93 ¥2,229
1 – 3 – 2 76.1 4.74 ¥1,605
1 – 3 – 4 76.0 4.04 ¥1,879
1 – 3 – 5 63.5 3.07 ¥2,069
1 – 3 – 6 111.1 3.07 ¥3,620
1 – 4 – 2 83.8 3.35 ¥2,505
1 – 4 – 3 57.4 2.65 ¥2,165
1 – 4 – 5 65.2 2.23 ¥2,920
1 – 4 – 6 82.1 2.37 ¥3,463
1 – 5 – 2 61.8 1.53 ¥4,030
1 – 5 – 3 47.5 2.09 ¥2,269
1 – 5 – 4 72.0 1.39 ¥5,159
1 – 5 – 6 40.4 0.98 ¥4,136
1 – 6 – 2 66.2 1.26 ¥5,274
1 – 6 – 3 77.5 1.39 ¥5,555
1 – 6 – 4 148.9 1.67 ¥8,897
1 – 6 – 5 56.9 0.56 ¥10,193

 

 

向かい風

【向かい風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
1m 51.1 15.5 14.7 9.2 7.2 2.2
2m 50.4 15.3 13.1 10.8 8.2 2.2
3m 48.5 14.0 14.4 12.8 8.1 2.2
4m 48.2 13.3 16.2 11.8 8.7 1.9
5m 46.7 13.9 16.5 12.1 8.5 2.4
6m以上 42.5 14.2 15.7 15.5 8.9 3.3
【向かい風5m以上】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.0 ー ー ー 5.8
2 ー 30.8 56.2 ー 11.6
3 ー 37.7 19.8 33.5 7.8
4 ー 38.7 14.8 38.0 8.5
5 ー 21.1 2.2 63.3 13.3
6 ー 3.4 6.9 72.4 10.3
【向かい風】風速・級別のイン1着率
イン 2m以内 5m以上
A1 69.2 62.6
A2 59.9 50.7
B1 31.6 27.5

 

風速3m辺りからイン1着率が低下。

 

イン逃げ時は「1ー2」割合が低下し、「1ー356」が上昇。
向かい風ではスタート同体ならインが溜めてターンできるため、差し構える2コースは待たされることになり不利に。
握って外マイする3コースや、それにより展開が向く5・6コースが追走する確率がやや高くなっています。

【なると】イン1着時の2着割合
コース 向かい4m以上 追い4m以上
1 – 2 31.7 33.4
1 – 3 27.2 26.7
1 – 4 20.7 21.7
1 – 5 12.9 11.9
1 – 6 7.4 6.4

 

 

風が強まると3〜6コースの1着率が上昇。

「まくり」や展開が向く外の「まくり差し」が増加しています。

 

 

風速4m以上の3号艇出目データを見てみると、
占有率が高いのはまくり差し時に多い「3-1ー」

 

「3-2ー456」は回収率100%越えで推移しており、
向かい風で増加する2まくり起点の3差しパターンが狙い目。
「2-3-456」も高回収率なので折り返しも一考したいところ。
決まり手別の2着割合はコース分析に掲載しています。

【なると向かい風4m↑】3号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 59.2 0.95 ¥6,204
3 – 1 – 4 75.4 1.38 ¥5,456
3 – 1 – 5 77.9 1.24 ¥6,285
3 – 1 – 6 80.2 0.81 ¥9,894
3 – 2 – 1 53.1 0.67 ¥7,959
3 – 2 – 4 105.3 1.29 ¥8,177
3 – 2 – 5 116.7 0.95 ¥12,232
3 – 2 – 6 110.4 0.72 ¥15,441
3 – 4 – 1 65.4 0.86 ¥7,613
3 – 4 – 2 41.2 0.72 ¥5,758
3 – 4 – 5 85.1 0.95 ¥8,924
3 – 4 – 6 82.0 0.81 ¥10,116
3 – 5 – 1 21.3 0.48 ¥4,476
3 – 5 – 2 186.6 1.34 ¥13,973
3 – 5 – 4 81.0 0.76 ¥10,616
3 – 5 – 6 45.3 0.52 ¥8,630
3 – 6 – 1 70.4 0.29 ¥24,598
3 – 6 – 2 195.1 0.57 ¥34,098
3 – 6 – 4 44.0 0.38 ¥11,529
3 – 6 – 5 52.4 0.24 ¥21,960

 

 

 

4号艇は低回収率が目立ちますが、あくまでも出目データは条件内の全レースを買った数値。
予想の買い目とオッズが見合っていれば良いですが、鳴門はイン以外からも売れがちなので注意が必要です。

【なると向かい風4m↑】4号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 61.7 0.76 ¥8,084
4 – 1 – 3 70.5 0.86 ¥8,216
4 – 1 – 5 41.5 0.86 ¥4,832
4 – 1 – 6 26.9 0.24 ¥11,292
4 – 2 – 1 75.2 0.76 ¥9,850
4 – 2 – 3 66.8 0.52 ¥12,737
4 – 2 – 5 62.9 0.57 ¥10,984
4 – 2 – 6 52.4 0.67 ¥7,851
4 – 3 – 1 63.6 0.38 ¥16,684
4 – 3 – 2 81.8 0.43 ¥19,070
4 – 3 – 5 120.3 0.91 ¥13,278
4 – 3 – 6 57.5 0.52 ¥10,957
4 – 5 – 1 63.9 0.86 ¥7,443
4 – 5 – 2 66.3 0.48 ¥13,912
4 – 5 – 3 52.6 0.48 ¥11,020
4 – 5 – 6 35.3 0.62 ¥5,694
4 – 6 – 1 32.7 0.43 ¥7,629
4 – 6 – 2 104.8 0.57 ¥18,321
4 – 6 – 3 226.7 0.76 ¥29,708
4 – 6 – 5 73.8 0.29 ¥25,783

 

 

 

5号艇は大万舟が回収率を押し上げている面もありますが、比較的高回収率が多くなっています。
「5-234」などは買い辛い目ではあるものの、強風時は一考したいところ。
オッズ次第では2連単もオススメです。

【なると向かい風4m↑】5号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 73.1 0.48 ¥15,330
5 – 1 – 3 119.0 0.76 ¥15,593
5 – 1 – 4 101.6 0.76 ¥13,319
5 – 1 – 6 79.0 0.67 ¥11,833
5 – 2 – 1 96.2 0.43 ¥22,426
5 – 2 – 3 7.3 0.10 ¥7,705
5 – 2 – 4 105.4 0.43 ¥24,552
5 – 2 – 6 114.2 0.29 ¥39,928
5 – 3 – 1 92.5 0.52 ¥17,635
5 – 3 – 2 194.7 0.52 ¥37,125
5 – 3 – 4 106.1 0.24 ¥44,502
5 – 3 – 6 12.4 0.19 ¥6,523
5 – 4 – 1 120.7 0.67 ¥18,083
5 – 4 – 2 164.4 0.57 ¥28,724
5 – 4 – 3 16.7 0.24 ¥6,990
5 – 4 – 6 71.9 0.52 ¥13,705
5 – 6 – 1 30.2 0.24 ¥12,658
5 – 6 – 2 40.6 0.38 ¥10,645
5 – 6 – 3 59.0 0.14 ¥41,240
5 – 6 – 4 96.9 0.38 ¥25,409

 

 

 

追い風

【追い風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
1m 53.0 16.8 11.9 10.2 5.9 2.2
2m 50.9 16.6 14.9 9.6 6.3 1.6
3m 44.8 17.6 15.4 11.9 8.4 1.9
4m 43.8 16.4 15.7 14.1 7.3 2.8
5m 41.6 20.1 16.1 14.0 5.9 2.3
6m 41.3 20.9 15.9 10.0 8.6 3.3
7m以上 46.0 19.3 15.2 9.9 7.3 2.3
【追い風5m以上】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 89.8 ー ー ー 9.9
2 ー 22.8 67.0 ー 9.7
3 ー 48.2 17.0 22.7 11.7
4 ー 34.1 29.4 22.6 12.9
5 ー 27.0 11.6 48.4 13.0
6 ー 18.2 31.2 23.4 26.0
【追い風】風速・級別のイン1着率
イン 2m以内 5m以上
A1 66.9 58.1
A2 58.5 49.0
B1 35.9 30.1

 

インは風速3mあたりから信頼度が低下。

イン逃げ時は差しが多い2・4コースの2着割合が高くなっています。

【なると】イン1着時の2着割合
コース 向かい4m以上 追い4m以上
1 – 2 31.7 33.4
1 – 3 27.2 26.7
1 – 4 20.7 21.7
1 – 5 12.9 11.9
1 – 6 7.4 6.4

 

 

決まり手では2~6コースで「差し・抜き」が増加。
追い風時はホーム側で舟を向けて入ってくる「差し」の方が有利。
インは先マイしてもバック側でまだ旋回しているため、風に押されて進みが悪くなって負けるケースが多くなります。

また、インが追い風で流れるのを警戒して減速して回ると「3まくり」も増加しています。

 

 

出目データを見ると、
「2-1」の占有率・回収率が優秀な数値で推移。
手前の舟の向きと出足が判断ポイントになります。

【なると追い風5m↑】2号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 91.2 2.60 ¥3,508
2 – 1 – 4 93.5 2.81 ¥3,330
2 – 1 – 5 124.8 2.22 ¥5,624
2 – 1 – 6 110.0 1.87 ¥5,877
2 – 3 – 1 48.7 1.01 ¥4,840
2 – 3 – 4 48.3 0.66 ¥7,338
2 – 3 – 5 87.1 0.73 ¥11,957
2 – 3 – 6 56.2 0.59 ¥9,531
2 – 4 – 1 118.2 1.32 ¥8,971
2 – 4 – 3 63.1 0.97 ¥6,494
2 – 4 – 5 73.7 0.62 ¥11,806
2 – 4 – 6 68.1 0.62 ¥10,903
2 – 5 – 1 45.6 0.55 ¥8,218
2 – 5 – 3 49.6 0.69 ¥7,151
2 – 5 – 4 19.7 0.24 ¥8,131
2 – 5 – 6 49.4 0.42 ¥11,882
2 – 6 – 1 80.8 0.73 ¥11,100
2 – 6 – 3 202.0 0.52 ¥38,831
2 – 6 – 4 116.7 0.45 ¥25,890
2 – 6 – 5 161.2 0.52 ¥30,985

 

 

 

3号艇では「3-1」「3-2」が高回収率で推移。

追い風時は「まくり・差し」が増加し、「まくり差し」は舟が向き辛くなるので低下傾向です。

3まくり時の2着割合は「3-14256」の順。
インが残るかは抵抗したり、ツケマイなど捲られ方によりますが、鳴門は狭いのでインが残る確率は全国平均を下回っています。

【なると】「3コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
3 – 1 33.1
3 – 2 20.8
3 – 4 21.7
3 – 5 17.0
3 – 6 7.4

 

【なると追い風5m↑】3号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 79.5 1.39 ¥5,733
3 – 1 – 4 110.5 1.66 ¥6,638
3 – 1 – 5 71.1 0.94 ¥7,599
3 – 1 – 6 90.3 1.14 ¥7,891
3 – 2 – 1 102.2 1.01 ¥10,163
3 – 2 – 4 93.4 0.94 ¥9,979
3 – 2 – 5 88.8 0.94 ¥9,482
3 – 2 – 6 106.1 0.69 ¥15,302
3 – 4 – 1 74.6 0.97 ¥7,686
3 – 4 – 2 116.2 0.76 ¥15,229
3 – 4 – 5 57.0 0.73 ¥7,826
3 – 4 – 6 66.4 0.66 ¥10,084
3 – 5 – 1 86.9 0.76 ¥11,395
3 – 5 – 2 65.4 0.52 ¥12,569
3 – 5 – 4 71.9 0.59 ¥12,197
3 – 5 – 6 144.4 0.49 ¥29,751
3 – 6 – 1 35.0 0.45 ¥7,759
3 – 6 – 2 73.5 0.42 ¥17,676
3 – 6 – 4 61.5 0.45 ¥13,651
3 – 6 – 5 8.5 0.14 ¥6,123

 

 

 

「差し」率が上昇する4コースも、3コースの攻めが予想される時は狙い目。
差し展開は内側コースが残る傾向にあり、「4-123」が比較的高く推移しています。

【なると追い風5m↑】4号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 95.4 1.14 ¥8,340
4 – 1 – 3 131.3 0.83 ¥15,774
4 – 1 – 5 114.1 0.94 ¥12,192
4 – 1 – 6 43.0 0.69 ¥6,195
4 – 2 – 1 93.6 1.01 ¥9,311
4 – 2 – 3 49.6 0.49 ¥10,211
4 – 2 – 5 41.9 0.28 ¥15,103
4 – 2 – 6 120.7 0.62 ¥19,338
4 – 3 – 1 58.0 0.59 ¥9,833
4 – 3 – 2 107.1 0.69 ¥15,448
4 – 3 – 5 96.6 0.59 ¥16,382
4 – 3 – 6 54.7 0.45 ¥12,144
4 – 5 – 1 59.3 0.42 ¥14,248
4 – 5 – 2 61.6 0.38 ¥16,157
4 – 5 – 3 37.8 0.31 ¥12,120
4 – 5 – 6 86.4 0.52 ¥16,619
4 – 6 – 1 46.2 0.38 ¥12,123
4 – 6 – 2 15.5 0.21 ¥7,432
4 – 6 – 3 72.2 0.28 ¥26,038
4 – 6 – 5 113.5 0.35 ¥32,733

 

 

なると追い風安定板データ

風速6mあたりから安定板装着となることが多く、鳴門ではほとんどが追い風時。

 

安定板が付くとインが強くなり「2差し・まくり」もやや減少します。

【なると】追い風6・7mの1着率比較
コース 安定板あり 安定板なし
1 46.7 42.0
2 19.3 22.3
3 13.6 16.1
4 10.5 8.2
5 7.1 7.6
6 2.8 3.8

 

安定板の影響についてはこちらの記事にまとめています。

【競艇・ボートレース】安定板の影響を解説 【競艇データ分析】安定板の影響を解説【ボートレース】

 

左横風

【左横風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
1m 52.1 18.2 12.5 10.2 6.0 0.9
2m 50.0 16.3 13.2 11.4 7.2 1.9
3m 50.3 16.4 13.0 12.7 6.3 1.3
4m以上 47.0 16.4 18.3 11.0 5.5 1.8
【左横4m以上】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 85.4 ー ー ー 14.6
2 ー 22.2 50.0 ー 27.8
3 ー 42.5 12.5 30.0 15.0
4 ー 20.8 29.2 29.2 20.8
5 ー 33.3 0.0 41.7 25.0
6 ー 25.0 50.0 0.0 0.0

 

対岸から吹く左横風は風速3m以内の割合が90%近くを占めています。

 

ターン時に舟が返りやすくなるため、イン逃げや「まくり」増加しています。

 

 

なるとコース分析

ボートレース鳴門競艇場のピット写真

なると コース別成績(2025年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 46.6 18.5 10.7
2 15.0 23.5 18.9
3 15.8 20.9 17.1
4 12.7 17.5 19.2
5 8.3 13.1 18.7
6 2.2 7.2 16.3
なると 成績順位/24場(2025年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 23位 5位 4位
2 4位 21位 10位
3 2位 18位 24位
4 4位 9位 21位
5 2位 8位 11位
6 9位 4位 2位

 

決まり手

なると コース別決まり手(2025年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 95.9 ー ー ー 3.9
2 ー 33.0 56.2 ー 9.9
3 ー 42.6 11.5 33.2 10.9
4 ー 45.4 19.8 24.5 8.8
5 ー 21.2 6.1 64.8 6.7
6 ー 27.7 12.8 31.9 25.5
なると 決まり手順位/24場(2025年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 5位 19位 ー 7位
3 10位 13位 16位 6位
4 14位 10位 16位 8位
5 15位 10位 7位 24位
6 16位 12位 22位 1位

 

鳴門コース別成績(2024年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 49.0 19.2 9.8
2 15.0 24.8 16.9
3 14.7 19.6 19.7
4 12.0 17.0 19.7
5 7.6 13.3 18.7
6 2.1 6.6 15.7
鳴門成績順位/24場(2024年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 22位 5位 4位
2 7位 11位 23位
3 3位 23位 16位
4 5位 13位 18位
5 2位 9位 11位
6 9位 11位 3位

 

決まり手

鳴門コース別決まり手(2024年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 93.5 ー ー ー 6.5
2 ー 25.1 64.4 ー 10.0
3 ー 48.0 11.8 29.1 10.8
4 ー 38.0 22.4 28.1 11.0
5 ー 19.3 6.6 57.2 13.9
6 ー 15.6 24.4 37.8 20.0
鳴門決まり手順位/24場(2024年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 13位 14位 ー 5位
3 4位 14位 20位 9位
4 21位 6位 7位 3位
5 15位 11位 15位 4位
6 22位 2位 17位 6位

 

鳴門コース別成績(2023年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 47.0 18.9 10.2
2 15.0 24.2 17.3
3 16.2 19.9 19.2
4 11.5 17.9 20.2
5 8.3 12.8 19.4
6 2.4 6.9 14.4
鳴門成績順位/24場(2023年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 21位 4位 4位
2 8位 17位 23位
3 1位 21位 20位
4 9位 9位 16位
5 1位 9位 5位
6 6位 8位 8位

 

決まり手

鳴門コース別決まり手(2023年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 92.6 ー ー ー 7.0
2 ー 32.5 59.2 ー 7.2
3 ー 43.2 12.0 35.5 8.3
4 ー 42.1 22.2 24.4 9.8
5 ー 19.2 9.3 55.4 14.5
6 ー 18.2 14.5 45.5 16.4
鳴門決まり手順位/24場(2023年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 3位 19位 ー 21位
3 6位 12位 16位 20位
4 16位 6位 14位 5位
5 14位 3位 18位 3位
6 18位 9位 9位 9位

 

鳴門コース別成績(2022年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 48.9 19.7 10.4
2 17.2 24.5 19.5
3 14.1 20.7 20.4
4 10.7 16.3 18.9
5 7.1 13.4 17.0
6 2.6 6.0 14.6
鳴門成績順位/24場(2022年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 21位 2位 4位
2 2位 18位 2位
3 6位 20位 11位
4 8位 21位 20位
5 2位 5位 22位
6 4位 12位 7位

 

決まり手

鳴門コース別決まり手(2022年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 95.3 ー ー ー 4.2
2 ー 24.5 64.9 ー 9.2
3 ー 41.7 13.9 34.3 9.1
4 ー 44.5 18.6 26.7 8.5
5 ー 26.1 7.0 51.0 14.0
6 ー 26.3 12.3 38.6 14.0
鳴門決まり手順位/24場(2022年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 14位 12位 ー 10位
3 6位 6位 17位 18位
4 14位 13位 8位 10位
5 8位 11位 20位 2位
6 14位 14位 16位 11位

 

鳴門コース別成績(2021年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 50.8 18.2 9.5
2 16.5 22.9 18.9
3 13.5 21.3 19.2
4 11.9 17.9 20.6
5 7.4 14.0 18.7
6 1.4 7.0 14.5
鳴門成績順位/24場(2021年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 21位 8位 5位
2 4位 23位 9位
3 7位 15位 21位
4 6位 10位 14位
5 2位 2位 16位
6 20位 5位 6位

 

決まり手

鳴門コース別決まり手(2021年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.1 ー ー ー 5.7
2 ー 30.3 60.8 ー 8.1
3 ー 41.9 13.4 31.0 12.7
4 ー 38.8 26.4 22.8 10.4
5 ー 19.4 5.2 60.6 14.2
6 ー 34.5 10.3 37.9 17.2
鳴門決まり手順位/24場(2021年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 6位 18位 ー 15位
3 8位 7位 20位 5位
4 19位 2位 22位 4位
5 17位 21位 9位 6位
6 5位 15位 14位 8位

 

鳴門コース別成績(2020年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 53.6 18.4 8.5
2 16.7 26.4 16.4
3 12.8 21.0 20.5
4 9.4 17.0 20.5
5 6.9 12.1 18.5
6 1.9 6.2 16.9
鳴門成績順位/24場(2020年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 17位 7位 12位
2 4位 11位 24位
3 10位 13位 17位
4 17位 19位 15位
5 4位 15位 15位
6 12位 10位 4位

 

決まり手

鳴門コース別決まり手(2020年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 93.1 ー ー ー 6.7
2 ー 18.3 71.7 ー 8.6
3 ー 39.6 13.3 34.1 11.9
4 ー 37.7 27.4 24.7 9.3
5 ー 18.5 7.0 61.8 10.8
6 ー 16.7 23.8 40.5 16.7
鳴門決まり手順位/24場(2020年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 24位 1位 ー 19位
3 6位 8位 18位 13位
4 19位 3位 12位 10位
5 18位 11位 6位 14位
6 22位 3位 16位 6位

 

鳴門コース別成績(2019年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 48.9 17.2 10.1
2 16.4 22.7 18.3
3 15.8 20.4 18.5
4 10.6 20.1 18.9
5 6.2 13.1 19.6
6 2.1 7.2 15.2
鳴門成績順位/24場(2019年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 21位 11位 4位
2 6位 24位 12位
3 1位 19位 24位
4 11位 2位 22位
5 9位 5位 1位
6 6位 5位 6位

 

決まり手

鳴門コース別決まり手(2019年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 95.7 ー ー ー 4.3
2 ー 28.7 59.5 ー 10.5
3 ー 46.6 12.9 31.1 8.3
4 ー 38.7 21.3 31.9 7.2
5 ー 18.1 5.1 62.3 14.5
6 ー 17.0 27.7 46.8 8..5
鳴門決まり手順位/24場(2019年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 3位 24位 ー 5位
3 3位 9位 20位 22位
4 19位 8位 3位 20位
5 18位 21位 7位 3位
6 18位 1位 11位 21位

 

鳴門コース別成績(2018年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 49.1 18.6 9.7
2 16.5 22.7 18.2
3 14.0 20.0 18.2
4 11.5 19.2 20.9
5 6.7 12.8 18.7
6 2.3 7.2 14.6
鳴門成績順位/24場(2018年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 21位 8位 8位
2 4位 23位 14位
3 4位 15位 23位
4 10位 3位 8位
5 8位 10位 6位
6 6位 6位 6位

 

決まり手

鳴門コース別決まり手(2018年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 92.0 0.0 0.0 ー 7.9
2 ー 26.5 62.2 ー 9.1
3 ー 43.9 13.8 29.8 11.8
4 ー 39.4 22.0 26.3 11.4
5 ー 22.5 3.6 58.7 14.5
6 ー 19.1 21.3 38.3 17.0
鳴門決まり手順位/24場(2018年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 10位 17位 ー 17位
3 5位 10位 19位 14位
4 18位 8位 14位 7位
5 7位 23位 14位 4位
6 15位 1位 20位 5位

 

 

コース別成績・決まり手分析

1コース

1着率は例年下位。
強風が多いことやインに不利な水面レイアウトであることから、準優・優勝戦・記念レースでも下位です。

【なると】インコース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 46.6 18.5 10.7
2024 49.0 19.2 9.8
2023 47.0 18.9 10.2
【なると】インコース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 23位 5位 4位
2024 22位 5位 4位
2023 21位 4位 4位

 

1コース / 潮・風

満潮に向かうとイン1着率が上昇。

ボートレース鳴門競艇場-潮の影響(イン)

 

 

同じ潮位でも強風時は1着率が低下。
「追い風」でより低下傾向です。

ボートレース鳴門競艇場-潮と風の影響(イン)

 

イン逃げ時の2着割合

データは3年間で集計。
1コース「抜き・恵まれ」は除外し、「逃げ」のみの2着割合と順位です。

ホーム側が狭いことや強風が多いことから「1ー456」割合が上位。

2・3コースは1着率が高い影響もありますが、外側コースに叩かれる可能性も高いので例年2着率は低めで推移しています。

【なると】イン逃げ時の2着割合
コース 割合 順位
1 – 2 32.9 20位
1 – 3 27.4 16位
1 – 4 21.0 7位
1 – 5 12.4 6位
1 – 6 6.3 4位

 

「1ー2」「1ー4」は追い風で上昇傾向。
追い風が強まるとインが早めにハンドルを切ることや、ターンが流れることから「差し」が多い2・4コースが有利となっています。

【なると】イン1着時の2着割合
コース 向かい4m以上 追い4m以上
1 – 2 31.7 33.4
1 – 3 27.2 26.7
1 – 4 20.7 21.7
1 – 5 12.9 11.9
1 – 6 7.4 6.4

 

 

1枠1コース進入時の占有率・回収率データ

データは3年間で集計。
回収率75%以上を赤、占有率は平均以上を赤、平均未満を青で表しています。

インが弱いため全体で見ると回収率・占有率が低め。
「満潮時・風速2m以内」で絞ると上昇傾向で、準優・優勝戦や記念レースでは回収率も高くなっています。

【なると】イン回収率・占有率
出目  回収率  占有率
1 – 2 – 3 72.0 5.69
1 – 2 – 4 59.1 4.05
1 – 2 – 5 82.8 3.42
1 – 2 – 6 98.4 2.76
1 – 3 – 2 65.6 4.01
1 – 3 – 4 68.3 3.74
1 – 3 – 5 65.0 2.85
1 – 3 – 6 74.8 2.05
1 – 4 – 2 63.6 2.93
1 – 4 – 3 71.8 2.68
1 – 4 – 5 50.4 1.75
1 – 4 – 6 71.6 1.64
1 – 5 – 2 75.1 1.93
1 – 5 – 3 58.3 1.60
1 – 5 – 4 63.6 1.30
1 – 5 – 6 57.3 1.11
1 – 6 – 2 73.3 1.12
1 – 6 – 3 73.4 0.87
1 – 6 – 4 82.3 0.90
1 – 6 – 5 69.5 0.67
【なると】級別のイン1着率

A1:61.6%
A2:51.7%
B1:32.9%
B2:26.9%

「風速2m以内」ではB1級でも約34%まで上昇。
機力・相手次第ですが、軽視されているなら狙い目です。

 

一方、「風速5m」以上ではA1級で59%、A2級で49%まで低下。
過剰人気となっているケースもあるので注意が必要です。

 

 

2コース

1着率は上位で、なるとでは狙い目のコース。
記念レースでも6位で推移しています。

【なると】2コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 15.0 23.5 18.9
2024 15.0 24.8 16.9
2023 15.0 24.2 17.3
【なると】2コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 4位 21位 10位
2024 7位 11位 23位
2023 8位 17位 23位

 

2コース / 潮・風

インが強くなる影響を受けて潮位が高い時は1着率が低下。

ボートレース鳴門競艇場-潮の影響(2コース)

 

 

2コースが強くなる「追い風」でも同様に低下しています。

ボートレース鳴門競艇場-潮と風の影響(2コース)

 

決まり手は「差し」メイン。
「まくり」は変動があるものの、向かい風で増加傾向です。

【なると】2コース決まり手
年 まくり率 まくり順位 差し率 差し順位
2025 33.0 5位 56.2 19位
2024 25.1 13位 64.4 14位
2023 32.5 3位 59.2 19位

 

「差し」は追い風が強まると狙い目。
高回収率で推移していて、舟の向き・出足がポイントです。

【なると】追い風5m以上の出目
コース 回収率 占有率
2 – 1 – 3 91.2 2.60
2 – 1 – 4 93.5 2.81
2 – 1 – 5 124.8 2.22
2 – 1 – 6 110.0 1.87

 

2差し

半数以上を占めているのは「2-1」
なるとでは全国平均を下回っています。

 

3まくり率が高いので、2が差して3が捲って追走する「2-3」が高め。
インがまくりに抵抗・牽制して内側が空けば456コースも飛び込みやすくなります。

「2コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
2 – 1 58.2
2 – 3 15.2
2 – 4 13.0
2 – 5 8.5
2 – 6 5.0

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

2まくり

2が捲って3差しが多い「2-3」
4が差し込むか、握って外を付いてくることが多い「2-4」
「2-34」で約60%以上を占めています。

 

2コースがスタート先行して捲れそうでも、外が来ていない状況ではインを先に回して「差して2ー1」となるパターンも多いので注意が必要です。

「2コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
2 – 1 11.8
2 – 3 35.4
2 – 4 27.6
2 – 5 16.8
2 – 6 8.4

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

3コース

例年1着率は上位。
準優・優勝戦や記念レースでも同様です。

【なると】3コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 15.8 20.9 17.1
2024 14.7 19.6 19.7
2023 16.2 19.9 19.2
【なると】3コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 2位 18位 24位
2024 3位 23位 16位
2023 1位 21位 20位

 

3コース / 潮・風

高潮位で1着率が低下しています。

ボートレース鳴門競艇場-潮の影響(3コース)

 

 

3コース狙い目はまくりが増加する「追い風」
インが流れるのを警戒して落として回ると決まりやすくなります。

追い風・向かい風(3m以上)のまくり率
潮位 追い風 向かい風
60cm以下 44.7 34.5
61~90cm 52.8 29.9
91~110cm 45.0 37.2
111cm以上 50.0 60.9

 

決まり手は鳴門らしく「まくり」率が上位。
このまくりに連動して隣4コースの「差し・まくり差し」率も高くなっています。

【なると】3コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2025 42.6 11.5 33.2
2024 48.0 11.8 29.1
2023 43.2 12.0 35.5
【なると】3コース決まり手順位
年 まくり 差し まくり差し
2025 10位 13位 16位
2024 4位 14位 20位
2023 6位 12位 16位

 

3差し

一番確率が高く、全国平均を上回っているのは「3-2」
2が捲って3差しが多く、内側が大きく空けば2艇とも差し込むパターンも。

 

鳴門らしく5・6コースが追走する確率も高めです。

「3コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
3 – 1 20.9
3 – 2 36.0
3 – 4 17.8
3 – 5 17.5
3 – 6 7.8

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

3まくり

コース幅の狭さからツケマイ気味になってインが沈みやすく、
「3-1」は平均以下。

 

強い追い風時は「3ー1」「3ー2」が高回収率で推移しています。

「3コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
3 – 1 33.1
3 – 2 20.8
3 – 4 21.7
3 – 5 17.0
3 – 6 7.4

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

3まくり差し

追い風が強まると舟が向き辛くなるので決定率が低下。

 

2を捲って1を差す基本的な形が多い「3-1」
2が差し粘るか、まくって奥から追走する「3-2」
「3-12」で約70%を占めています。

「3コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
3 – 1 50.9
3 – 2 20.5
3 – 4 12.5
3 – 5 11.6
3 – 6 4.4

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

4コース

1着率は平均以上。
準優・優勝戦でも同様です。
記念レースでは平均程度で推移しています。

イン逃げ時「1ー4」割合も平均以上となっています。

【なると】4コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 12.7 17.5 19.2
2024 12.0 17.0 19.7
2023 11.5 17.9 20.2
【なると】4コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 4位 9位 21位
2024 5位 13位 18位
2023 9位 9位 16位

 

4コース / 潮・風

1〜3コースほど影響は少ないですが、
満潮時間帯で僅かに1着率が低下。

ボートレース鳴門競艇場-潮の影響(4コース)

 

 

風速が強い方が1着率は高く、風向きは「追い風」の方がやや有利。
「向かい風」でも5mを越えると狙い目です。

ボートレース鳴門競艇場-潮と風の影響(4コース)

 

決まり手は「まくり」が多く、比率では「差し・まくり差し」が高め。
コースが狭いのでまくりも利く水面ですが、左隣3コースが先攻めになることが多く、差し展開も多くなっています。

4コースがスタート後手を踏むと、3が右に張ってきたり5はまくり差し狙ってくるのでスタート隊形もポイントです。

【なると】4コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2025 45.4 19.8 24.5
2024 38.0 22.4 28.1
2023 42.1 22.2 24.4
【なると】4コース決まり手順位
年 まくり 差し まくり差し
2025 14位 10位 16位
2024 21位 6位 7位
2023 16位 6位 14位

 

4差し

4差しは追い風で増加傾向。
引き波を3本超える出足がポイントです。

 

先に回ったインが残す「4-1」
2差しで続くことが多い「4-2」
3まくりが多い「4-3」
「4-123」で約85%を占めています。

「4コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
4 – 1 37.4
4 – 2 28.3
4 – 3 19.2
4 – 5 8.9
4 – 6 6.2

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

4まくり

コース幅が狭いため、スタート先行して締めまくりで「4ー5」「4ー6」確率はやや高め。

 

ただし、全部捲らずに途中でまくり差しに切り替える可能性もあります。
この場合は1・2が残るケースも多いのでオッズから期待値で判断したいところ。

「4コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
4 – 1 25.5
4 – 2 16.1
4 – 3 19.9
4 – 5 24.5
4 – 6 14.0

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

4まくり差し

3が捲って4がまくり差すパターンが多い「4-3」
先マイしたインが残す「4-1」
「4-31」で約62%を占めています。

 

3が捲った場合の「3-4」率は21.7%あるので、
気配が良ければ「3=4」の折り返しも一考したいところ。

「4コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
4 – 1 28.2
4 – 2 12.8
4 – 3 34.7
4 – 5 14.4
4 – 6 9.9

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

5コース

センターが攻めやすい水面のため5コースに展開が向きやすく、成績は上位。
記念レースでも1着率が上位で推移しています。

2着率も高く「234ー5」率はトップクラス。

また、イン逃げ時の「1ー5」割合も上位。
センター攻めが増加する向かい風時により上昇傾向です。

【なると】5コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 8.3 13.1 18.7
2024 7.6 13.3 18.7
2023 8.3 12.8 19.4
【なると】5コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 2位 8位 11位
2024 2位 9位 11位
2023 1位 9位 5位

 

 

決まり手は「まくり差し」メイン。
1マークで差さり切らなくてもバック側「鳴門の花道」で伸びて「抜き」率が高い傾向です。

【なると】5コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2025 21.2 6.1 64.8
2024 19.3 6.6 57.2
2023 19.2 9.3 55.4
【なると】5コース決まり手順位
年 まくり 差し まくり差し
2025 15位 10位 7位
2024 15位 11位 15位
2023 14位 3位 18位

 

5差し

5が最内を差してアタマまで届くのは、荒れた展開がほとんど。
平均配当は20,000円超えとなっています。

「5コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
5 – 1 34.4
5 – 2 21.9
5 – 3 17.7
5 – 4 20.8
5 – 6 5.2

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

5まくり

水面が狭いのでスタート決めて伸びて絞りまくりも決まりますが、4カドが先捲りに出て引っ掛かった上を全速捲りパターンなどもあります。

 

5まくり時は3・4まくりよりインが残りやすく、
抵抗せずに引いて差す4コースが2着に入る「5ー4」と合わせて50%以上となっています。

「5コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
5 – 1 34.8
5 – 2 16.4
5 – 3 17.0
5 – 4 20.4
5 – 6 11.4

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

5まくり差し

3が外マイ・まくりに行ってくれた方が決まりやすく、まくり差しに入られると厳しくなる決まり手。
また、追い風時は舟の向きが悪くなるため決定率が低下傾向です。

 

先マイしたインが残す「5ー1」
4まくり5まくり差しが多い「5ー4」で約60%を占めています。

「5コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
5 – 1 36.3
5 – 2 14.3
5 – 3 17.5
5 – 4 23.1
5 – 6 8.9

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

5コース/潮・風

高潮位時は1着率が低下。

ボートレース鳴門競艇場-潮の影響(5コース)

 

 

風の狙い目は「向かい風」
向かい風はインも強くなるので、「1ー5」決着率もやや上昇しています。

ボートレース鳴門競艇場-潮と風の影響(5コース)

 

 

 

6コース

成績は上位で、6コースの舟券絡みが多いのも鳴門の特徴。
イン逃げ時の「1ー6=全」割合も上位です。

【なると】6コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 2.2 7.2 16.3
2024 2.1 6.6 15.7
2023 2.4 6.9 14.4
【なると】6コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 9位 4位 2位
2024 9位 11位 3位
2023 6位 8位 8位
【なると】6コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2025 27.7 12.8 31.9
2024 15.6 24.4 37.8
2023 18.2 14.5 45.5

 

 

記念レースでも三連対率が上位で推移。
イン逃げ時の6絡みが高回収率となっています。

【なると】記念レース出目
コース 回収率 占有率
1 – 2 – 6 97.6 3.50
1 – 3 – 6 89.7 3.30
1 – 4 – 6 63.9 2.09
1 – 5 – 6 46.5 0.94
1 – 6 – 2 83.5 1.14
1 – 6 – 3 91.0 1.01
1 – 6 – 4 118.8 1.48
1 – 6 – 5 87.8 0.94

 

6コース
「6コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
6 – 1 24.4
6 – 2 20.9
6 – 3 12.8
6 – 4 31.4
6 – 5 10.5

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

「6コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
6 – 1 40.6
6 – 2 16.2
6 – 3 13.9
6 – 4 16.9
6 – 5 12.4

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

「6コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
6 – 1 43.0
6 – 2 12.8
6 – 3 13.4
6 – 4 16.9
6 – 5 14.0

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

準優・優勝戦 分析

得点順に内側コースに入る準優・優勝戦ではイン1着率が上昇。
全国比較では下位ですが、なるとではインから狙いやすい条件です。

【なると】1着率比較
コース 準優 優勝戦 2025年
1 67.4 61.3 46.6
2 11.2 10.7 15.0
3 9.7 10.9 15.8
4 7.3 10.4 12.7
5 4.4 4.9 8.3
6 1.1 2.9 2.2

準優勝戦

約1,000Rで集計。
「オッズ1〜10番人気」で約58%決着しています。

イン1着率は下位で、2〜5コースが上位。
センターまくり率・5まくり差し率も高くなっています。
また、6コースは2・3着率がトップクラスです。

 

イン逃げ時は予選より「1ー2」割合が高く、回収率も高めで推移。
出足が仕上がっている選手が多いこともありますが、3コース側に張って止めてから差して2着確保するパターンもあります。
また、スタート同体なら基本は差しになる4コース「1ー4」の占有率・回収率もやや上昇傾向です。

【準優勝戦】成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 67.4 15.3 5.8
2 11.2 32.1 18.9
3 9.7 20.3 24.2
4 7.3 18.9 19.8
5 4.4 8.9 18.2
6 1.1 5.3 14.1
【準優勝戦】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 92.8 ー ー ー 6.9
2 ー 16.7 71.1 ー 11.4
3 ー 40.4 14.1 33.3 9.1
4 ー 46.7 17.3 25.3 5.3
5 ー 24.4 2.2 62.2 8.9
6 ー 0.0 18.2 45.5 18.2

( 集計期間:2016年~ 鳴門準優勝戦 単位:% )

出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 80.8 12.29 ¥657
1 – 2 – 4 54.7 6.34 ¥863
1 – 2 – 5 92.0 5.56 ¥1,655
1 – 2 – 6 101.8 3.90 ¥2,608
1 – 3 – 2 65.7 5.95 ¥1,104
1 – 3 – 4 57.1 4.88 ¥1,171
1 – 3 – 5 58.9 3.12 ¥1,887
1 – 3 – 6 44.3 1.85 ¥2,392
1 – 4 – 2 82.4 5.37 ¥1,535
1 – 4 – 3 80.6 4.20 ¥1,921
1 – 4 – 5 85.0 2.63 ¥3,227
1 – 4 – 6 70.5 1.76 ¥4,016
1 – 5 – 2 48.7 1.56 ¥3,121
1 – 5 – 3 63.7 1.27 ¥5,025
1 – 5 – 4 69.5 1.17 ¥5,934
1 – 5 – 6 84.6 1.17 ¥7,228
1 – 6 – 2 70.6 0.78 ¥9,044
1 – 6 – 3 120.0 1.17 ¥10,253
1 – 6 – 4 29.6 0.29 ¥10,103
1 – 6 – 5 118.2 0.88 ¥13,458
出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 84.8 2.54 ¥3,342
2 – 1 – 4 89.9 2.34 ¥3,841
2 – 1 – 5 62.0 1.17 ¥5,295
2 – 1 – 6 56.5 0.59 ¥9,660
2 – 3 – 1 38.6 0.78 ¥4,948
2 – 3 – 4 95.0 0.88 ¥10,822
2 – 3 – 5 31.2 0.39 ¥8,000
2 – 3 – 6 29.2 0.29 ¥9,987
2 – 4 – 1 39.8 0.29 ¥13,583
2 – 4 – 3 64.9 0.59 ¥11,087
2 – 4 – 5 183.7 0.29 ¥62,757
2 – 4 – 6 14.1 0.20 ¥7,205
2 – 5 – 1 61.7 0.29 ¥21,090
2 – 5 – 3 28.3 0.10 ¥29,020
2 – 5 – 4 93.9 0.49 ¥19,248
2 – 5 – 6 32.9 0.20 ¥16,860
2 – 6 – 1 53.5 0.29 ¥18,283
2 – 6 – 3 178.4 0.10 ¥182,880
2 – 6 – 4 154.1 0.39 ¥39,500
2 – 6 – 5 27.7 0.10 ¥28,400

 

出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 40.6 0.98 ¥4,161
3 – 1 – 4 101.0 2.05 ¥4,930
3 – 1 – 5 75.5 0.78 ¥9,668
3 – 1 – 6 113.9 0.98 ¥11,676
3 – 2 – 1 94.8 0.68 ¥13,884
3 – 2 – 4 121.9 0.68 ¥17,846
3 – 2 – 5 46.6 0.39 ¥11,953
3 – 2 – 6 149.6 0.29 ¥51,110
3 – 4 – 1 20.5 0.49 ¥4,212
3 – 4 – 2 37.9 0.49 ¥7,768
3 – 4 – 5 118.6 0.49 ¥24,322
3 – 4 – 6 120.7 0.49 ¥24,746
3 – 5 – 1 84.7 0.39 ¥21,700
3 – 5 – 2 199.6 0.59 ¥34,092
3 – 5 – 4 63.9 0.20 ¥32,770
3 – 5 – 6 45.8 0.20 ¥23,485
3 – 6 – 1 70.7 0.20 ¥36,230
3 – 6 – 2 39.2 0.20 ¥20,085
3 – 6 – 4 96.2 0.10 ¥98,640
3 – 6 – 5 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 25.0 0.39 ¥6,400
4 – 1 – 3 45.9 0.39 ¥11,758
4 – 1 – 5 53.3 0.49 ¥10,930
4 – 1 – 6 75.4 0.39 ¥19,325
4 – 2 – 1 41.8 0.39 ¥10,718
4 – 2 – 3 55.9 0.29 ¥19,090
4 – 2 – 5 97.9 0.20 ¥50,165
4 – 2 – 6 65.6 0.20 ¥33,595
4 – 3 – 1 76.4 0.29 ¥26,097
4 – 3 – 2 13.8 0.10 ¥14,190
4 – 3 – 5 179.7 0.49 ¥36,836
4 – 3 – 6 132.7 0.20 ¥68,010
4 – 5 – 1 60.1 0.29 ¥20,523
4 – 5 – 2 128.3 0.39 ¥32,865
4 – 5 – 3 162.5 0.39 ¥41,653
4 – 5 – 6 10.0 0.20 ¥5,130
4 – 6 – 1 87.7 0.29 ¥29,973
4 – 6 – 2 82.6 0.10 ¥84,680
4 – 6 – 3 17.1 0.10 ¥17,570
4 – 6 – 5 162.7 0.29 ¥55,603

 

出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 68.0 0.49 ¥13,942
5 – 1 – 3 107.6 0.59 ¥18,388
5 – 1 – 4 36.4 0.10 ¥37,260
5 – 1 – 6 120.2 0.59 ¥20,540
5 – 2 – 1 67.6 0.20 ¥34,660
5 – 2 – 3 45.3 0.10 ¥46,450
5 – 2 – 4 ー 0.00 ー
5 – 2 – 6 ー 0.00 ー
5 – 3 – 1 32.3 0.10 ¥33,120
5 – 3 – 2 306.4 0.39 ¥78,525
5 – 3 – 4 56.0 0.10 ¥57,350
5 – 3 – 6 34.5 0.20 ¥17,685
5 – 4 – 1 159.1 0.39 ¥40,780
5 – 4 – 2 40.5 0.10 ¥41,500
5 – 4 – 3 ー 0.00 ー
5 – 4 – 6 116.5 0.20 ¥59,715
5 – 6 – 1 22.2 0.10 ¥22,790
5 – 6 – 2 ー 0.00 ー
5 – 6 – 3 51.4 0.10 ¥52,700
5 – 6 – 4 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
6 – 1 – 2 173.1 0.39 ¥44,348
6 – 1 – 3 ー 0.00 ー
6 – 1 – 4 ー 0.00 ー
6 – 1 – 5 31.1 0.10 ¥31,890
6 – 2 – 1 ー 0.00 ー
6 – 2 – 3 27.6 0.10 ¥28,260
6 – 2 – 4 ー 0.00 ー
6 – 2 – 5 ー 0.00 ー
6 – 3 – 1 ー 0.00 ー
6 – 3 – 2 ー 0.00 ー
6 – 3 – 4 2.6 0.10 ¥2,690
6 – 3 – 5 ー 0.00 ー
6 – 4 – 1 39.1 0.10 ¥40,090
6 – 4 – 2 26.3 0.10 ¥27,000
6 – 4 – 3 258.1 0.20 ¥132,285
6 – 4 – 5 13.1 0.10 ¥13,380
6 – 5 – 1 79.7 0.10 ¥81,660
6 – 5 – 2 ー 0.00 ー
6 – 5 – 3 22.4 0.10 ¥22,980
6 – 5 – 4 ー 0.00 ー

 

 

 

優勝戦

「オッズ1〜10番人気」で約49%決着。

準優よりイン1着率が低下。
2〜6コースの1着率が上位で推移。
決まり手ではまくり決着率が上昇しています。

2着率が高い5・6絡みに回収率が高い目が多く、インの2着は売れ過ぎている時もあるので注意。

 

イン逃げ時は「1ー2」割合が低下し、「1ー356」が上昇。
占有率が高い目は低回収率傾向なので的中精度を上げるか、オッズ妙味がある少しズラした目を探したいところ。
オッズ1〜5番人気で約36%決着していますが、回収率は72%程度となっています。

【優勝戦】成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 61.3 14.2 9.3
2 10.7 27.7 16.4
3 10.9 20.7 20.7
4 10.4 15.6 24.5
5 4.9 12.9 15.5
6 2.9 9.5 14.0
【優勝戦】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 92.9 ー ー ー 6.6
2 ー 27.0 56.8 ー 16.2
3 ー 47.4 7.9 34.2 5.3
4 ー 38.9 25.0 30.6 2.8
5 ー 35.3 5.9 41.2 5.9
6 ー 20.0 30.0 30.0 20.0

( 集計期間:2016年~ 鳴門優勝戦 単位:% )

出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 85.8 9.74 ¥881
1 – 2 – 4 63.2 7.16 ¥882
1 – 2 – 5 62.9 3.72 ¥1,688
1 – 2 – 6 41.0 2.01 ¥2,046
1 – 3 – 2 52.1 4.30 ¥1,213
1 – 3 – 4 80.6 6.59 ¥1,223
1 – 3 – 5 63.3 2.87 ¥2,209
1 – 3 – 6 59.8 2.29 ¥2,608
1 – 4 – 2 63.3 4.30 ¥1,473
1 – 4 – 3 50.4 2.87 ¥1,759
1 – 4 – 5 19.9 0.86 ¥2,310
1 – 4 – 6 88.5 2.87 ¥3,089
1 – 5 – 2 93.8 2.87 ¥3,273
1 – 5 – 3 61.5 1.43 ¥4,294
1 – 5 – 4 51.6 1.43 ¥3,602
1 – 5 – 6 40.2 0.86 ¥4,677
1 – 6 – 2 141.5 1.72 ¥8,228
1 – 6 – 3 35.5 0.57 ¥6,195
1 – 6 – 4 75.9 0.86 ¥8,833
1 – 6 – 5 143.2 1.43 ¥9,994
出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 39.4 1.43 ¥2,748
2 – 1 – 4 57.0 1.72 ¥3,313
2 – 1 – 5 40.9 0.86 ¥4,757
2 – 1 – 6 45.5 0.86 ¥5,290
2 – 3 – 1 155.0 1.72 ¥9,018
2 – 3 – 4 40.6 0.57 ¥7,090
2 – 3 – 5 ー 0.00 ー
2 – 3 – 6 ー 0.00 ー
2 – 4 – 1 77.2 0.86 ¥8,980
2 – 4 – 3 48.5 0.29 ¥16,910
2 – 4 – 5 84.3 0.57 ¥14,705
2 – 4 – 6 46.7 0.29 ¥16,300
2 – 5 – 1 167.5 0.57 ¥29,225
2 – 5 – 3 344.1 1.43 ¥24,018
2 – 5 – 4 ー 0.00 ー
2 – 5 – 6 ー 0.00 ー
2 – 6 – 1 216.1 0.86 ¥25,137
2 – 6 – 3 73.0 0.29 ¥25,490
2 – 6 – 4 ー 0.00 ー
2 – 6 – 5 28.1 0.29 ¥9,800

 

出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 8.7 0.29 ¥3,040
3 – 1 – 4 24.1 0.57 ¥4,205
3 – 1 – 5 132.5 2.01 ¥6,607
3 – 1 – 6 21.3 0.29 ¥7,430
3 – 2 – 1 41.7 0.29 ¥14,550
3 – 2 – 4 117.6 0.86 ¥13,680
3 – 2 – 5 107.1 0.57 ¥18,690
3 – 2 – 6 61.4 0.29 ¥21,420
3 – 4 – 1 58.9 0.86 ¥6,857
3 – 4 – 2 34.7 0.29 ¥12,100
3 – 4 – 5 13.8 0.29 ¥4,810
3 – 4 – 6 26.4 0.57 ¥4,600
3 – 5 – 1 146.4 0.86 ¥17,033
3 – 5 – 2 236.4 0.86 ¥27,500
3 – 5 – 4 338.9 0.57 ¥59,145
3 – 5 – 6 21.3 0.57 ¥3,725
3 – 6 – 1 173.1 0.86 ¥20,133
3 – 6 – 2 9.8 0.29 ¥3,410
3 – 6 – 4 237.7 0.29 ¥82,940
3 – 6 – 5 93.8 0.29 ¥32,750
出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 60.1 0.86 ¥6,990
4 – 1 – 3 69.2 1.15 ¥6,035
4 – 1 – 5 106.7 0.86 ¥12,413
4 – 1 – 6 68.5 0.57 ¥11,960
4 – 2 – 1 51.4 0.57 ¥8,965
4 – 2 – 3 107.1 0.57 ¥18,690
4 – 2 – 5 16.2 0.29 ¥5,670
4 – 2 – 6 320.3 1.15 ¥27,943
4 – 3 – 1 39.5 0.57 ¥6,895
4 – 3 – 2 ー 0.00 ー
4 – 3 – 5 18.4 0.29 ¥6,430
4 – 3 – 6 ー 0.00 ー
4 – 5 – 1 40.7 0.29 ¥14,220
4 – 5 – 2 10.7 0.29 ¥3,740
4 – 5 – 3 ー 0.00 ー
4 – 5 – 6 148.6 0.86 ¥17,290
4 – 6 – 1 ー 0.00 ー
4 – 6 – 2 59.7 0.29 ¥20,820
4 – 6 – 3 124.5 0.29 ¥43,450
4 – 6 – 5 ー 0.00 ー

 

出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 45.7 0.57 ¥7,980
5 – 1 – 3 117.4 0.57 ¥20,485
5 – 1 – 4 119.5 0.57 ¥20,845
5 – 1 – 6 116.2 0.29 ¥40,540
5 – 2 – 1 29.7 0.29 ¥10,350
5 – 2 – 3 ー 0.00 ー
5 – 2 – 4 ー 0.00 ー
5 – 2 – 6 ー 0.00 ー
5 – 3 – 1 ー 0.00 ー
5 – 3 – 2 ー 0.00 ー
5 – 3 – 4 ー 0.00 ー
5 – 3 – 6 573.4 0.57 ¥100,065
5 – 4 – 1 ー 0.00 ー
5 – 4 – 2 105.4 0.29 ¥36,790
5 – 4 – 3 ー 0.00 ー
5 – 4 – 6 ー 0.00 ー
5 – 6 – 1 96.2 0.29 ¥33,570
5 – 6 – 2 60.6 0.29 ¥21,160
5 – 6 – 3 ー 0.00 ー
5 – 6 – 4 136.6 0.29 ¥47,680
出目  回収率  占有率  平均配当
6 – 1 – 2 127.9 0.29 ¥44,640
6 – 1 – 3 ー 0.00 ー
6 – 1 – 4 65.4 0.29 ¥22,840
6 – 1 – 5 ー 0.00 ー
6 – 2 – 1 ー 0.00 ー
6 – 2 – 3 ー 0.00 ー
6 – 2 – 4 81.5 0.29 ¥28,450
6 – 2 – 5 87.1 0.29 ¥30,400
6 – 3 – 1 ー 0.00 ー
6 – 3 – 2 ー 0.00 ー
6 – 3 – 4 ー 0.00 ー
6 – 3 – 5 ー 0.00 ー
6 – 4 – 1 217.1 0.29 ¥75,760
6 – 4 – 2 58.7 0.29 ¥20,500
6 – 4 – 3 192.9 0.29 ¥67,320
6 – 4 – 5 ー 0.00 ー
6 – 5 – 1 ー 0.00 ー
6 – 5 – 2 ー 0.00 ー
6 – 5 – 3 ー 0.00 ー
6 – 5 – 4 ー 0.00 ー

 

 

 

SG・G1データ

記念レースでの成績は「2016~2025年」に鳴門で開催された21節で集計しています。

2016
SG 第21回 オーシャンカップ
G1 開設63周年記念 大渦大賞

2017
SG 第27回 グランドチャンピオン
G1 開設64周年記念 大渦大賞
G1 第60回 四国地区選手権競走

2018
G1 開設65周年記念 大渦大賞
G1 ダイヤモンドカップ

2019
G1 開設66周年記念 大渦大賞
G1 第62回 四国地区選手権競走

2020
SG 第25回オーシャンカップ
G1 開設67周年記念 大渦大賞

2021
G1 第3回BBCトーナメント
G1 開設68周年記念 大渦大賞

2022
SG 第25回 チャレンジカップ
G1 開設69周年記念 大渦大賞
G1 第65回 四国地区選手権競走

2023
G1 開設70周年記念 大渦大賞
G1 第66回四国地区選手権競走

2024
G1 第25回 マスターズチャンピオン
G1 開設71周年記念 大渦大賞

2025
G1 開設72周年記念 大渦大賞

 

「オッズ1〜10番人気」で約44%決着。

鳴門は風・潮の影響が大きいので記念レース成績はブレやすいですが、
記念でもイン1着率は下位。
4コース以外が上位で推移しています。

【なると】記念レース成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 55.2 15.9 9.1
2 13.3 26.0 17.2
3 13.3 21.9 17.4
4 8.7 17.9 20.1
5 7.8 11.7 18.2
6 2.4 7.2 18.3
【なると】記念レース成績順位
コース 1着率 2着率 3着率
1 21位 8位 3位
2 6位 13位 17位
3 3位 12位 23位
4 10位 9位 14位
5 2位 22位 10位
6 4位 12位 3位

 

決まり手

【なると】記念レース決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 93.7 ー ー ー 6.0
2 ー 19.9 66.3 ー 11.2
3 ー 41.1 12.2 36.5 8.1
4 ー 32.6 28.7 27.9 9.3
5 ー 12.9 8.6 64.7 12.9
6 ー 17.1 37.1 25.7 11.4
【なると】記念レース決まり手順位
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 13位 16位 ー 6位
3 8位 4位 16位 18位
4 23位 3位 9位 8位
5 14位 9位 13位 3位
6 15位 1位 21位 13位

 

出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 74.8 5.99 ¥1,248
1 – 2 – 4 72.8 4.85 ¥1,503
1 – 2 – 5 89.5 3.84 ¥2,333
1 – 2 – 6 97.6 3.50 ¥2,788
1 – 3 – 2 84.1 4.78 ¥1,760
1 – 3 – 4 63.4 3.77 ¥1,684
1 – 3 – 5 82.9 4.04 ¥2,054
1 – 3 – 6 89.7 3.30 ¥2,721
1 – 4 – 2 49.7 2.56 ¥1,944
1 – 4 – 3 69.2 2.89 ¥2,392
1 – 4 – 5 69.2 2.62 ¥2,637
1 – 4 – 6 63.9 2.09 ¥3,061
1 – 5 – 2 89.4 2.36 ¥3,795
1 – 5 – 3 50.8 1.21 ¥4,191
1 – 5 – 4 56.2 1.62 ¥3,478
1 – 5 – 6 46.5 0.94 ¥4,936
1 – 6 – 2 83.5 1.14 ¥7,301
1 – 6 – 3 91.0 1.01 ¥9,017
1 – 6 – 4 118.8 1.48 ¥8,022
1 – 6 – 5 87.8 0.94 ¥9,319

 

出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 68.2 1.95 ¥3,493
2 – 1 – 4 61.5 1.28 ¥4,813
2 – 1 – 5 69.6 1.14 ¥6,086
2 – 1 – 6 118.3 1.48 ¥7,991
2 – 3 – 1 91.8 0.94 ¥9,739
2 – 3 – 4 91.5 0.61 ¥15,102
2 – 3 – 5 50.2 0.40 ¥12,437
2 – 3 – 6 79.7 0.47 ¥16,911
2 – 4 – 1 20.9 0.27 ¥7,755
2 – 4 – 3 120.6 0.67 ¥17,922
2 – 4 – 5 50.9 0.54 ¥9,458
2 – 4 – 6 101.9 0.87 ¥11,652
2 – 5 – 1 99.1 0.54 ¥18,409
2 – 5 – 3 25.7 0.20 ¥12,743
2 – 5 – 4 85.5 0.40 ¥21,172
2 – 5 – 6 22.9 0.13 ¥17,010
2 – 6 – 1 54.6 0.40 ¥13,520
2 – 6 – 3 82.5 0.34 ¥24,526
2 – 6 – 4 77.1 0.27 ¥28,638
2 – 6 – 5 45.2 0.13 ¥33,615

 

出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 99.0 1.55 ¥6,399
3 – 1 – 4 75.2 1.21 ¥6,212
3 – 1 – 5 34.9 0.81 ¥4,322
3 – 1 – 6 61.4 0.87 ¥7,018
3 – 2 – 1 127.6 1.08 ¥11,850
3 – 2 – 4 83.8 0.67 ¥12,449
3 – 2 – 5 91.1 0.67 ¥13,542
3 – 2 – 6 154.7 0.74 ¥20,901
3 – 4 – 1 36.2 0.67 ¥5,386
3 – 4 – 2 93.5 0.74 ¥12,637
3 – 4 – 5 117.6 1.08 ¥10,921
3 – 4 – 6 98.1 0.54 ¥18,229
3 – 5 – 1 48.4 0.40 ¥11,990
3 – 5 – 2 227.4 0.81 ¥28,162
3 – 5 – 4 85.5 0.54 ¥15,888
3 – 5 – 6 117.2 0.20 ¥58,073
3 – 6 – 1 98.2 0.34 ¥29,188
3 – 6 – 2 53.1 0.20 ¥26,313
3 – 6 – 4 85.6 0.54 ¥15,899
3 – 6 – 5 48.3 0.20 ¥23,900

 

出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 15.5 0.34 ¥4,604
4 – 1 – 3 67.8 0.61 ¥11,192
4 – 1 – 5 66.2 0.74 ¥8,937
4 – 1 – 6 44.2 0.54 ¥8,216
4 – 2 – 1 71.1 0.54 ¥13,211
4 – 2 – 3 111.7 0.54 ¥20,744
4 – 2 – 5 19.8 0.20 ¥9,810
4 – 2 – 6 122.2 0.67 ¥18,153
4 – 3 – 1 93.8 0.54 ¥17,421
4 – 3 – 2 35.3 0.13 ¥26,255
4 – 3 – 5 55.2 0.34 ¥16,418
4 – 3 – 6 39.2 0.34 ¥11,660
4 – 5 – 1 95.3 0.81 ¥11,803
4 – 5 – 2 54.3 0.34 ¥16,128
4 – 5 – 3 29.5 0.27 ¥10,968
4 – 5 – 6 68.0 0.67 ¥10,104
4 – 6 – 1 44.0 0.40 ¥10,893
4 – 6 – 2 69.5 0.20 ¥34,403
4 – 6 – 3 113.5 0.47 ¥24,089
4 – 6 – 5 48.8 0.34 ¥14,492

 

出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 95.5 0.61 ¥15,774
5 – 1 – 3 63.3 0.54 ¥11,758
5 – 1 – 4 85.5 0.61 ¥14,109
5 – 1 – 6 93.0 0.47 ¥19,740
5 – 2 – 1 145.4 0.67 ¥21,600
5 – 2 – 3 61.7 0.20 ¥30,557
5 – 2 – 4 47.6 0.27 ¥17,688
5 – 2 – 6 56.3 0.27 ¥20,933
5 – 3 – 1 112.6 0.67 ¥16,734
5 – 3 – 2 118.1 0.34 ¥35,112
5 – 3 – 4 92.2 0.40 ¥22,828
5 – 3 – 6 95.5 0.20 ¥47,290
5 – 4 – 1 124.3 0.34 ¥36,952
5 – 4 – 2 118.1 0.40 ¥29,242
5 – 4 – 3 140.3 0.40 ¥34,757
5 – 4 – 6 35.8 0.20 ¥17,713
5 – 6 – 1 ー ー ー
5 – 6 – 2 ー ー ー
5 – 6 – 3 51.6 0.20 ¥25,560
5 – 6 – 4 25.9 0.13 ¥19,250

 

出目  回収率  占有率  平均配当
6 – 1 – 2 106.3 0.27 ¥39,473
6 – 1 – 3 93.1 0.27 ¥34,588
6 – 1 – 4 46.8 0.20 ¥23,183
6 – 1 – 5 9.6 0.13 ¥7,165
6 – 2 – 1 100.8 0.20 ¥49,933
6 – 2 – 3 16.9 0.13 ¥12,580
6 – 2 – 4 72.4 0.13 ¥53,775
6 – 2 – 5 25.4 0.07 ¥37,810
6 – 3 – 1 ー ー ー
6 – 3 – 2 87.0 0.13 ¥64,630
6 – 3 – 4 68.4 0.07 ¥101,610
6 – 3 – 5 8.4 0.07 ¥12,430
6 – 4 – 1 53.0 0.20 ¥26,253
6 – 4 – 2 34.9 0.07 ¥51,810
6 – 4 – 3 ー ー ー
6 – 4 – 5 24.4 0.13 ¥18,100
6 – 5 – 1 ー ー ー
6 – 5 – 2 ー ー ー
6 – 5 – 3 105.8 0.07 ¥157,230
6 – 5 – 4 25.3 0.07 ¥37,530

 

 

 

なるとの企画番組

鳴門の企画番組は「1~4R」に組まれています。

R 番組名 番組の概要
1 とるならなると 1号艇にA級
2 どーなるなると 日によって異なる
3 どきどきなると 1号艇にA級、他にA級1名以上
4 とにかくなると 1号艇にA級、他にAorB級

 

企画番組やA級選手が1号艇に入る終盤10〜12Rではイン勝率が高め。
中盤戦は鳴門らしくコース不問で狙える番組が多い編成です。

 

1号艇にA級、他にB級

オーソドックスなA級シード番組で、鳴門で一番高いイン勝率。

イン1着率
A1:79.1%
A2:72.0%

圧倒的にインから売れるため、インが2着時の平均配当は万舟超え。
番組全体の万舟率も約14%あります。

コース 1着率 2着率 3着率
1 76.1 13.1 5.0
2 6.1 31.2 18.6
3 6.0 23.4 21.1
4 7.8 15.4 22.8
5 3.7 11.9 22.6
6 0.7 5.2 10.2
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 96.3 ー ー ー 3.6
2 ー 27.9 60.5 ー 11.6
3 ー 52.4 7.1 33.3 7.1
4 ー 52.7 10.9 30.9 5.5
5 ー 38.5 3.8 38.5 11.5
6 ー 0.0 0.0 100.0 0.0

 

イン逃げ時の2着は順当に「1ー23456」と内側から確率が高め。
鳴門らしく6コースが絡む確率は他場の「インのみA級番組」より高く、やや回収率も高くなっています。

 

「オッズ1〜6番人気」で約51%決着していますが、
平均合成オッズは「1.48」なのでデータ集計期間内では的中率70%程度でようやく回収率100%。
本命サイドを多点買いするとかなり高い予想精度が必要になってくるので、期待値を考えて狙いたいところ。

【なると1R】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 81.4 10.21 ¥797
1 – 2 – 4 74.5 8.37 ¥890
1 – 2 – 5 94.1 7.80 ¥1,206
1 – 2 – 6 73.0 2.55 ¥2,858
1 – 3 – 2 61.6 6.67 ¥924
1 – 3 – 4 61.7 6.67 ¥926
1 – 3 – 5 58.3 4.54 ¥1,283
1 – 3 – 6 57.8 2.27 ¥2,549
1 – 4 – 2 56.4 3.97 ¥1,419
1 – 4 – 3 49.1 3.26 ¥1,506
1 – 4 – 5 51.6 2.84 ¥1,819
1 – 4 – 6 56.8 2.13 ¥2,671
1 – 5 – 2 75.0 3.12 ¥2,405
1 – 5 – 3 144.3 3.69 ¥3,912
1 – 5 – 4 56.3 1.42 ¥3,967
1 – 5 – 6 55.5 1.28 ¥4,351
1 – 6 – 2 34.5 1.13 ¥3,039
1 – 6 – 3 115.4 1.28 ¥9,041
1 – 6 – 4 55.6 1.13 ¥4,901
1 – 6 – 5 140.1 1.42 ¥9,878

 

 

日によって異なる編成

オール女子戦やアウトにA級配置などの日替わり番組。
インにB級が入ることもあります。

イン1着率
A1:66.7%
A2:47.5%
B1:37.8%

A級の枠が固定されていないため、番組傾向はありません。
基本的には外枠にA級が組まれた時のB級絡みが高回収率となりやすい番組です。

 

 

1号艇にA級、他にもA級1名以上

イン以外のA級は2〜6コースのいずれかランダムで入る編成で、
イン1着率は鳴門平均以上。

イン1着率
A1:65.9%
A2:48.9%

当然A級絡みが多く「1〜6番人気」で約39%
ただし、インとA級がやり合うなどで万舟率も19%あります。

コース 1着率 2着率 3着率
1 56.1 19.5 9.1
2 11.8 23.2 20.9
3 12.4 20.0 19.1
4 9.4 15.4 20.3
5 7.7 14.6 16.3
6 3.0 7.7 14.8
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.7 ー ー ー 4.8
2 ー 16.9 72.3 ー 8.4
3 ー 50.6 4.6 34.5 9.2
4 ー 37.9 15.2 36.4 10.6
5 ー 20.4 7.4 57.4 14.8
6 ー 19.0 4.8 42.9 33.3

 

また、外枠に組まれたA級選手が前付けに出ることも多いので、スタート展示で確認必須。
下記はA級の進入コース別の成績です。

前付けを含めて2・3コースの成績が高くなっています。

コース 1着率 2着率 3着率
1 ー ー ー
2 19.5 30.3 21.6
3 19.9 29.0 16.7
4 19.7 24.7 21.3
5 13.3 21.5 21.0
6 5.3 12.7 24.2

 

A級の配置・人数がランダムのため出目傾向は出にくいですが、A級選手が5・6枠から動かない場合は、イン逃げから内側のB級絡みが高回収率傾向です。
また、インがA2級の方が占有率は下がるものの回収率はやや高くなっています。

【なると3R】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 76.5 6.95 ¥1,100
1 – 2 – 4 63.3 4.54 ¥1,395
1 – 2 – 5 32.6 1.99 ¥1,641
1 – 2 – 6 83.0 3.83 ¥2,166
1 – 3 – 2 83.4 5.96 ¥1,400
1 – 3 – 4 65.5 4.11 ¥1,593
1 – 3 – 5 24.4 1.99 ¥1,230
1 – 3 – 6 68.6 2.41 ¥2,844
1 – 4 – 2 60.1 3.40 ¥1,765
1 – 4 – 3 88.0 2.98 ¥2,955
1 – 4 – 5 23.0 0.85 ¥2,697
1 – 4 – 6 104.6 2.98 ¥3,513
1 – 5 – 2 57.9 2.55 ¥2,266
1 – 5 – 3 33.8 1.84 ¥1,832
1 – 5 – 4 92.9 1.99 ¥4,680
1 – 5 – 6 101.9 1.84 ¥5,526
1 – 6 – 2 40.5 1.56 ¥2,595
1 – 6 – 3 56.7 1.42 ¥3,996
1 – 6 – 4 84.3 1.99 ¥4,244
1 – 6 – 5 44.5 0.71 ¥6,270

 

 

1号艇にA級、他にもA級1名以上

3Rと同様の編成で、イン1着率は鳴門平均以上。

イン1着率
A1:64.0%
A2:50.1%

当然A級絡みが多く、「1〜6番人気」で約36%を占めています。

コース 1着率 2着率 3着率
1 56.0 22.1 9.2
2 14.4 23.2 16.8
3 10.7 18.7 20.4
4 10.7 16.0 20.8
5 7.1 14.2 20.1
6 1.9 6.3 13.3
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.1 ー ー ー 5.6
2 ー 18.8 65.3 ー 12.9
3 ー 42.7 6.7 41.3 5.3
4 ー 45.3 17.3 24.0 12.0
5 ー 18.0 4.0 66.0 12.0
6 ー 38.5 7.7 46.2 7.7

 

A級絡みが多く、機力や水面次第ではイン以外からも狙いやすい番組です。

A級進入コース別成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 ー ー ー
2 23.4 31.2 16.1
3 18.1 25.0 21.3
4 17.5 24.3 20.7
5 12.3 19.8 23.7
6 3.7 10.6 19.7

 

3R同様にA級配置・人数がランダムのため、出目傾向を示すのが難しいですが、
基本的にはB級絡みが高回収率傾向。
「1ー5ー234」などはB級2着が回収率を押し上げています。

また、A級がやり合って展開に恵まれたB級差し抜けなどの万舟率も約20%あります。

【なると4R】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 71.2 5.68 ¥1,253
1 – 2 – 4 82.0 5.40 ¥1,518
1 – 2 – 5 65.2 3.69 ¥1,765
1 – 2 – 6 122.6 2.41 ¥5,075
1 – 3 – 2 66.8 4.40 ¥1,516
1 – 3 – 4 72.6 3.98 ¥1,825
1 – 3 – 5 72.2 3.41 ¥2,118
1 – 3 – 6 116.9 2.41 ¥4,842
1 – 4 – 2 66.3 3.84 ¥1,729
1 – 4 – 3 65.9 3.13 ¥2,109
1 – 4 – 5 88.5 2.13 ¥4,155
1 – 4 – 6 69.8 1.99 ¥3,511
1 – 5 – 2 99.7 2.27 ¥4,387
1 – 5 – 3 91.7 2.41 ¥3,796
1 – 5 – 4 105.7 2.70 ¥3,918
1 – 5 – 6 42.0 0.85 ¥4,927
1 – 6 – 2 67.9 1.85 ¥3,678
1 – 6 – 3 56.1 0.99 ¥5,639
1 – 6 – 4 65.9 0.71 ¥9,272
1 – 6 – 5 51.4 0.85 ¥6,037

 

 

 

鳴門の配当分布

インが弱いので「¥2,000円以上」の配当割合は例年下位。
水面特性を反映して高配当割合が高い傾向です。

【なると】平均配当分布(2025)
配当 割合 順位
100~990 13.2 21位
1,000~1,990 20.2 24位
2,000~2,990 13.3 8位
3,000~4,990 17.0 3位
5,000~9,990 15.6 6位
10,000~29,990 15.0 1位
30,000以上 5.6 1位
【なると】平均配当分布(2024)
配当 割合 順位
100~990 12.3 21位
1,000~1,990 22.7 23位
2,000~2,990 13.4 6位
3,000~4,990 14.3 11位
5,000~9,990 16.7 4位
10,000~29,990 15.1 2位
30,000以上 5.5 3位

 

【なると】平均配当分布(2023)
配当 割合 順位
100~990 13.3 21位
1,000~1,990 21.7 23位
2,000~2,990 13.6 5位
3,000~4,990 15.6 4位
5,000~9,990 15.7 6位
10,000~29,990 15.3 3位
30,000以上 4.9 6位

 

【なると】平均配当分布(2022)
配当 割合 順位
100~990 16.7 19位
1,000~1,990 22.1 20位
2,000~2,990 13.2 11位
3,000~4,990 14.9 4位
5,000~9,990 15.0 5位
10,000~29,990 12.9 7位
30,000以上 5.1 5位

 

【なると】平均配当分布(2021)
配当 割合 順位
100~990 15.8 19位
1,000~1,990 21.1 23位
2,000~2,990 13.3 6位
3,000~4,990 14.7 4位
5,000~9,990 15.7 6位
10,000~29,990 14.7 3位
30,000以上 4.7 17位

 

【なると】平均配当分布(2020)
配当 割合 順位
100~990 15.8 20位
1,000~1,990 25.1 3位
2,000~2,990 12.6 13位
3,000~4,990 14.5 7位
5,000~9,990 13.9 10位
10,000~29,990 12.0 10位
30,000以上 6.2 1位

 

 

レース情報

公式サイトでは選手コメントやイチオシモーター情報などが公開されています。

ボートレースなると モーターデータ

 

オリジナル展示データも公開されています。

ボートレース鳴門オリジナル展示データ

鳴門オリジナル展示データ

ボートレース鳴門公式サイトインフォメーションより引用

 

オリジナル展示データについてはこちらの記事で解説しています。

競艇(ボートレース)-オリジナル展示タイム分析 【出足・行き足・伸び】足の種類・オリジナル展示タイムを解説
展示タイム
  • 通常の展示タイムはバック側スリット裏から150m区間で計測。伸びが反映。
  • 「直線タイム」はターン後の直線を計測。主に行き足が反映。  
  • 「まわり足」は文字通り、回り足が反映。
  • 一周タイムは総合的な判断の参考。

 

キャッシュバック

競艇(ボートレース)鳴門キャンペーン情報

ボートレースなるとより引用

一度エントリーすれば自動継続

1ヶ月間で5万円以上購入すると、毎月100名に現金1,000円が当選。

20万円以上購入すると1.5%~キャッシュバックされます。
単勝・複勝でもカウントされるため、インが堅いレースで購入金額を積むこともできます。

月間購入金額 キャッシュバック
20万円以上 ¥3,000
50万円以上 ¥10,000
100万円以上 ¥25,000
200万円以上 ¥50,000
300万円以上 ¥80,000
400万円以上 ¥110,000
500万円以上 ¥140,000
600万円以上 ¥180,000
1000万円以上 ¥350,000
参加はこちら!

 

 

全24場のキャッシュバック情報はこちらの記事にまとめています。

競艇(ボートレース)のキャッシュバック情報・キャンペーン情報まとめ 【競艇場別】キャッシュバック 電投キャンペーンまとめ【ボートレース】

 

 

なるとキャッシュレスカード

ボートレースなると競艇場-キャッシュレスカード

 購入200円につき1ポイント

入場ポイントはなく、購入のみポイント付与。

還元率は0.25~0.55%となっています。

なるとポイント交換
ポイント 交換
500P 場内利用券 ¥500相当
1,000P クオカード ¥500相当
3,000P ¥1,500
5,000P ¥4,000
10,000P ¥10,000
30,000P ¥31,000
60,000P ¥64,000
100,000P ¥110,000
選手サイン入りグッズ

 

 

 指定席料金が10%引き

指定席料金をキャッシュレスカードで支払うと一割引きで購入できます。

 

 

季節毎のコース別成績

「夏はインが弱く、冬はインが強くなる」が競艇の定説。
しかし、鳴門では逆の傾向があります。

大きな要因は「風向き」
夏にインが強くなる「向かい風」、冬は「強い追い風」が吹きやすくなっています。

【鳴門】季節ごとの1着率
コース 春 夏 秋 冬
1 49.8 49.9 49.2 46.5
2 17.1 15.2 15.2 18.6
3 13.6 14.1 14.9 14.9
4 10.8 12.0 12.0 10.7
5 7.3 7.1 7.1 7.4
6 1.9 2.1 2.1 2.5

( 集計期間:鳴門2016年~ 単位:% )

 

季節毎の風の傾向

春(3〜5月)
冬からの追い風傾向が続き、夏に向けて向かい風傾向

春(3〜5月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 49.8 17.9 9.2
2 17.1 25.8 17.5
3 13.6 20.0 19.8
4 10.8 18.6 20.5
5 7.3 11.7 18.4
6 1.9 6.4 15.0

( 集計期間:鳴門2016年~ 単位:% )

 

夏(6〜8月)
向かい風傾向

夏(6〜8月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 49.9 17.8 9.5
2 15.2 22.9 18.5
3 14.1 20.2 19.3
4 12.0 17.8 19.2
5 7.1 13.9 18.3
6 2.1 7.8 15.7

( 集計期間:鳴門2016年~ 単位:% )

 

秋(9〜11月)
向かい風傾向が続き、冬に向けて追い風傾向

秋(9〜11月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 49.2 17.3 10.2
2 15.2 23.5 17.4
3 14.9 20.4 19.4
4 12.0 18.1 19.6
5 7.1 14.0 18.9
6 2.1 7.1 15.0

( 集計期間:鳴門2016年~ 単位:% )

 

冬(12月〜2月)
強い追い風傾向

冬(12〜2月)
コース 1着率 2着率 3着率
1 46.5 20.6 10.8
2 18.6 22.3 17.8
3 14.9 20.2 18.2
4 10.7 17.9 19.9
5 7.4 12.2 18.9
6 2.5 7.2 14.9

( 集計期間:鳴門2016年~ 単位:% )

 

指定席・有料席情報

有料席は3階「オーシャンシート」・4階「ロイヤルシート」
「ロイヤルシート」は全席モニター付きで在席投票も可能。
記念レースや年末年始などは特定日料金となります。

また、キャッシュレスカードで支払うと料金が1割引されます。

【ボートレースなると】有料席一覧
種類 平日 特定日
オーシャン(3階)
シングル席
¥1,000 ¥2,000
オーシャン(3階)
ペア席
¥1,500 ¥3,000
ロイヤル(4階)
シングル席
¥2,000 ¥3,000
ロイヤル(4階)
グループ※定員4名
¥6,000 ¥9,000

 

 

別棟2階には個室もあります。
専用のキャッシュレス端末での投票が可能となっています。

【ボートレースなると】個室一覧
種類 事前予約 当日
個室1
定員8名
¥8,000 ¥11,000
個室2
定員8名
¥7,000 ¥10,000
個室3
定員6名
¥6,000 ¥7,000

 

【なると】有料席の予約方法

予約可能なのは「個室」のみ。
前節初日から現地での受付となります。

 

なると まとめ

コース特徴
  1. 1着率は下位
    満潮・風速2m以内で成績上昇
    イン逃げ時「1ー456」割合が高め
  2. 1着率が上位
    追い風で成績上昇
  3. 1着率が上位
    まくり率も高く、追い風で増加
  4. 1着率は平均以上
    差し比率が高め
  5. 1・2着率が上位
    向かい風で成績上昇
  6. 成績は上位
    6絡みの回収率も高め
水面特徴
  • モーニング開催
  • コース幅が狭く、1マーク振りが大きい水面レイアウト
  • バック側「鳴門の花道」
    内側が伸びやすい傾向
  • 水質は海水で、潮の干満の影響あり
    満潮時はイン有利
  • 強風が吹きやすい水面
    風速が強まるとイン1着率低下
    「向かい風」でダッシュコース成績上昇
    「追い風」で2・3コース成績上昇
  • 配当分布は「¥2,000円以上」割合が高い
  • 企画番組は計4R
    インA級の本命傾向
  • キャッシュバックはキャンペーン型