ボートレース福岡競艇場攻略!特徴や傾向まとめ

ボートレース福岡競艇場特徴

ボートレース福岡競艇場

基本データ

追記情報

  • 2025/05/14:データを更新しました。
  • 2024/08/23:一部データの追加・更新。

福岡 関連データ

 

福岡競艇場の特徴・傾向

ボートレース福岡

ボートレース福岡競艇場-外観写真1

福岡の繁華街、天神から徒歩圏内に位置するボートレース福岡。

「うねり」など独特な水面特性を持つ競艇場です。

主な特徴
  • イン1着率は12位(24場/2024年)
  • 2・3コースが強い水面
    まくり率がトップクラス
  • 福岡特有のうねり
  • 川にはみ出した1マーク
  • ダッシュの助走距離が短い
  • 24場唯一のバック側ピット
福岡1着率(年別)
コース 2024年 2023年 2022年
1 12位 13位 12位
2 10位 7位 5位
3 2位 4位 3位
4 22位 23位 14位
5 22位 24位 24位
6 23位 24位 23位

 

 

福岡特有のうねり

航空写真で見ると分かりやすいですが、
1マーク側が河口にはみ出している独特の水面レイアウト。

 

1マーク北側の博多湾に向けて、南側から那珂川が流れています。
満潮に向かうと博多湾から海水が上がってくるため(上げ潮)、
川の流れとぶつかり合ってうねりが発生
します。

ボートレース福岡競艇場-うねり

 

そして、福岡はインが比較的弱いので「うねり=イン不利」と混同しがちですが、
基本的には「うねり=まくり不利」

うねりが、波と違ってやっかいなのは、選手は視覚的にその強弱を確認しにくい点だ。

 

例えばスタート時、選手は 1 マークの直前までうねりの状況がわからない。
コーナーで旋回態勢に入ったところで初めてうねりに気づき、スロットルレバーから思わず手を離すケースも多い。
とくにセンターからアウトの艇が、まくりを狙おうとして、うねりに乗ってしまい、まくり不発に終わってしまうシーンも多い。

 

うねりがあるときに、まくろうとするなら、スリット過ぎで他艇より 1 艇身以上飛び出して 1 マークまでに内に寄る、いわゆる「絞めまくり」以外は、アウト艇の出番は少ない。

ボートレース福岡福岡水面攻略より引用

 

握って回る「まくり」はうねりに乗ってしまうか、握るタイミングが遅れてしまうケースも。

実際のデータでも上げ潮時は「まくり率」が低下しています。

上げ潮・下げ潮の決まり手割合
決まり手 上げ潮 下げ潮
逃げ 55.0 49.7
まくり 16.4 19.2
差し 12.7 13.0
まくり差し 7.7 8.5
抜き 7.6 8.7

 

 

まくりが減るため「上げ潮」でイン有利。
風データは後述しますが、対岸からの「左横風」でより影響が大きくなります。

上げ潮・下げ潮の1着率
コース 上げ潮 下げ潮
1 58.3 53.9
2 14.7 16.5
3 14.6 15.7
4 8.9 10.5
5 3.6 3.8
6 0.9 1.1

 

また、地元の篠崎仁志選手はインタビューで、
「うねりは行ってみないと分からないけど、予測はほとんど当たっています」と述べられていて、地元選手のアドバンテージが大きい水面です。

 

 

福岡の潮汐情報

 満潮に向かう時間帯に「うねり」が出やすい

 データ上は「イン有利・まくり減少」

「満潮時間」を確認して予想に加味するのがオススメです。

博多の潮汐表

また、潮位差の大きい「大潮」は特に注意。
「うねり」が出やすいため、まくり率が一番低くなっています。

潮の基本情報
  • 満潮と干潮は1日に2回ずつ入れ代わる
  • 大潮:潮位差が一番大きい
  • 中潮:大潮と小潮の間の期間
  • 小潮:潮位差が一番小さい
  • 長潮:小潮の末期期間
  • 若潮:長潮の翌日から大潮に向かう期間

 

 

独特な水面レイアウト

ボートレース福岡競艇場水面図

福岡水面図

ボートレース福岡福岡水面攻略より引用

 

1マーク

1マークの特徴は、センターポールからの振りが大きいこと。

インは斜めに走る形で距離が長いうえ、1マークに寄り気味になってマイシロは少なめ。
余裕を持ってターンできないので、握れば差されやすく、落とせばまくられやすくなります。

 

2マーク

ボートレース福岡競艇場-水面写真1

奥行きが狭いことからダッシュの助走距離が180mしか確保できません。
※他場は200m

ダッシュからスピードに乗りづらく、特にアウト5・6コースが不利に。

狭さからスタート時の引き波が残りやすい面もあり、
2マークでの逆転も福岡でよく見られるパターンです。

 

また、アウト不利に拍車をかけるのがコース幅。
スタートライン上の幅が広いので、遠くなる5・6コースは攻め切れません。

うねりがあると握って攻めることもできず、
2~4コースも「差し」を狙うので5・6が入る場所がない展開も多くなります。

 

唯一のバック側ピット

ボートレース福岡競艇場-水面写真2

ピットの位置も独特で、24場唯一のバック側(対岸)にあります。

2マークを回り込んでコースに入りますが、
距離が短いので比較的枠なり進入率は高めです。

 

待機行動時間

2021年8月24日から待機行動時間が「1分50秒 → 1分40秒」に変更。

ボートレース福岡では、選手間のコース取りの活性化を図り、ファンの皆様へエキサイティングで魅力的なレースをご提供するため、待機行動時間を変更いたします。

ボートレース福岡オフィシャルサイトより引用

前付けした選手の進入が深くなりにくいため、コースを取りにいく選手には有利。

ただし、枠なり進入の場合は、インの助走距離が以前より確保しやすくなるので、インがやや有利になっている面もあります。

コース 1 2 3 4 5 6
1枠 99.0 0.8 0.1 0.0 0.0 0.0
2枠 0.6 93.3 4.8 1.0 0.2 0.2
3枠 0.2 1.8 90.4 5.9 1.3 0.5
4枠 0.1 1.3 2.3 85.3 7.7 3.2
5枠 0.1 1.4 1.1 5.5 80.1 11.7
6枠 0.1 1.6 1.4 2.5 10.8 83.6

 

 

風データ

福岡は気象条件がレースに与える影響が大きく、潮回りと風の確認は必須。

満潮に向かうと荒れ水面、干潮なら静水面傾向で、風向き・風速によって変化します。

 

風向き・風速別のコース成績データ

集計期間の平均以上を赤、平均未満を青で表しています。
集計期間:2016年〜

向かい風

【向かい風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
2m以内 53.2 16.2 15.5 8.2 5.6 1.2
3m 53.4 15.3 14.9 10.6 4.8 1.1
4m 50.5 16.5 15.8 10.4 5.6 1.2
5m以上 51.9 17.6 16.0 9.6 4.3 0.6
【向かい風5m以上】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 92.6 ー ー ー 7.4
2 ー 33.1 60.5 ー 6.5
3 ー 50.4 10.6 23.0 14.2
4 ー 47.1 10.3 30.9 10.3
5 ー 30.0 6.7 46.7 13.3
6 ー 25.0 0.0 25.0 50.0

風速4m辺りからイン1着率が低下傾向です。

 

 

向かい風は2~4コースの「まくり」が増加。

 

展開が向く右隣の3~5コースの「まくり差し」も決まりやすくなっています。

 

 

潮で見ると、うねりが出やすい「上げ潮」はインが有利。

「まくり」は「向かい風+下げ潮」で増加しています。

向かい風(上げ潮・下げ潮)の1着率
コース 上げ潮 下げ潮
1 61.5 53.1
2 13.6 16.7
3 10.1 13.7
4 8.8 10.4
5 5.7 5.2
6 0.3 1.0

 

追い風

【追い風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
2m以内 51.6 17.0 14.2 11.5 5.0 0.7
3m 50.6 15.5 16.7 11.4 3.9 1.9
4m 51.1 14.4 17.8 9.8 4.8 2.1
5m以上 47.9 18.0 15.9 11.1 6.6 0.6
【追い風5m以上】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 91.3 ー ー ー 8.1
2 ー 28.3 61.7 ー 8.3
3 ー 54.7 11.3 24.5 9.4
4 ー 45.9 27.0 16.2 8.1
5 ー 36.4 9.1 40.9 4.5
6 ー 50.0 0.0 0.0 50.0

追い風は少ないので参考値ですが、
インの信頼度が低下。

 

 

1着上昇率が高いのは2・3コース。

追い風で流れると「差し」が決まりやすく、
慎重に落として回るインに対しての「まくり」も増加しています。

 

 

潮で見ると、セオリー通り「上げ潮」でインが強くなっています。

追い風(上げ潮・下げ潮)の1着率
コース 上げ潮 下げ潮
1 57.7 51.5
2 14.7 17.0
3 14.1 18.3
4 9.2 7.9
5 3.1 3.5
6 1.2 1.7

 

右横風

【右横風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
1m 48.0 18.2 17.1 11.7 3.9 1.2
2m 47.1 16.9 18.0 11.0 5.9 1.0
3m 49.2 15.6 17.9 10.8 5.4 1.0
4m以上 45.7 15.9 17.6 12.2 5.3 3.3

右横風は全体の約15%で、強く吹くことは稀です。

 

スタンド側から吹く右横風では先マイしたインが流れることや、
スタートが難しくこともありイン1着率が低下。

 

 

代わって強くなるのは2~4コース。

強く吹くとターンが流れるので「差し」が増加し、
警戒して落として回れば「まくり」も。

 

インにやや不利に働く右横風では、上げ潮と下げ潮で1着率の変化はなし。
「2コース差し」はうねりが出る上げ潮の方が決まりやすくなっています。

右横風(上げ潮・下げ潮)の1着率
コース 上げ潮 下げ潮
1 48.9 48.9
2 20.2 14.6
3 15.2 20.1
4 10.8 11.0
5 4.5 4.9
6 0.4 0.5

 

左横風

【左横風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
1m 57.1 14.2 15.6 9.0 3.4 0.8
2m 54.7 16.1 14.8 9.6 3.6 1.3
3m 53.1 16.3 14.9 10.5 4.1 1.1
4m以上 52.4 16.0 16.7 10.0 4.0 1.0
【左横風4m以上】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 92.7 ー ー ー 6.6
2 ー 29.1 57.2 ー 11.9
3 ー 51.0 8.7 24.8 14.8
4 ー 41.6 17.4 29.8 9.0
5 ー 16.9 15.5 46.5 18.3
6 ー 33.3 0.0 44.4 16.7

北側の博多湾から吹く左横風は60%を占めています。

この左横風+上げ潮が最も「うねり」が出やすい条件です。

 

データ上でも「まくり」が減って、イン有利。
また、左横風はサイドが掛かって流れにくくなるため、
基本的にはインが強い傾向があります。

左横風(上げ潮・下げ潮)の1着率
コース 上げ潮 下げ潮
1 58.7 54.6
2 13.1 16.3
3 16.1 14.4
4 8.2 10.6
5 2.6 2.9
6 1.2 1.2

 

 

【福岡】コース分析

福岡コース別成績(2024年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 56.3 17.7 9.4
2 14.6 26.7 20.5
3 15.3 24.2 19.0
4 9.0 17.0 21.6
5 4.2 10.6 17.9
6 1.1 4.2 12.0
福岡成績順位/24場(2024年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 12位 14位 7位
2 10位 3位 1位
3 2位 2位 20位
4 22位 14位 5位
5 22位 23位 17位
6 23位 24位 24位

 

決まり手

福岡コース別決まり手(2024年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.1 ー ー ー 5.6
2 ー 31.5 60.2 ー 5.9
3 ー 52.8 14.7 17.2 15.3
4 ー 39.1 21.3 22.7 15.5
5 ー 22.9 11.5 55.2 9.4
6 ー 12.5 4.2 75.0 4.2
福岡決まり手順位/24場(2024年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 4位 18位 ー 22位
3 2位 5位 24位 2位
4 19位 10位 21位 1位
5 8位 2位 19位 16位
6 23位 21位 1位 23位
福岡コース別成績(2023年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 56.3 18.1 9.4
2 15.0 29.1 18.8
3 15.0 22.1 20.0
4 8.6 17.0 21.6
5 4.5 11.0 19.0
6 0.8 3.0 11.6
福岡成績順位/24場(2023年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 13位 10位 7位
2 7位 1位 9位
3 4位 9位 13位
4 23位 16位 5位
5 24位 23位 8位
6 24位 24位 24位

 

決まり手

福岡コース別決まり手(2023年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.4 ー ー ー 5.4
2 ー 29.7 58.5 ー 10.7
3 ー 57.3 9.6 18.5 14.3
4 ー 46.9 17.7 23.0 10.5
5 ー 20.9 6.4 54.5 17.3
6 ー 45.0 10.0 25.0 10.0
福岡決まり手順位/24場(2023年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 6位 21位 ー 6位
3 1位 19位 24位 2位
4 10位 15位 17位 4位
5 10位 7位 20位 2位
6 1位 14位 23位 16位

 

福岡コース別成績(2022年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 56.1 17.3 9.7
2 15.8 27.0 18.8
3 14.6 24.1 20.7
4 10.0 17.5 23.3
5 3.2 11.0 17.5
6 1.1 3.5 10.3
福岡成績順位/24場(2022年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 12位 10位 9位
2 5位 5位 10位
3 3位 2位 8位
4 14位 13位 1位
5 24位 22位 19位
6 23位 24位 24位

 

決まり手

福岡コース別決まり手(2022年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.6 ー ー ー 5.2
2 ー 30.4 58.3 ー 9.2
3 ー 55.3 9.6 20.5 13.5
4 ー 41.0 20.1 29.1 7.7
5 ー 32.4 5.4 47.3 13.5
6 ー 44.0 12.0 20.0 20.0
福岡決まり手順位/24場(2022年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 3位 22位 ー 12位
3 1位 20位 24位 3位
4 17位 12位 4位 13位
5 2位 17位 23位 3位
6 1位 15位 23位 4位

 

福岡コース別成績(2021年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 52.8 19.2 9.0
2 17.6 27.2 19.5
3 15.0 21.9 20.3
4 10.5 17.9 21.9
5 4.7 10.6 19.1
6 1.1 4.7 11.9
福岡成績順位/24場(2021年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 20位 3位 9位
2 3位 7位 4位
3 2位 13位 14位
4 15位 8位 3位
5 20位 24位 12位
6 23位 23位 23位

 

決まり手

福岡コース別決まり手(2021年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.7 ー ー ー 5.2
2 ー 30.4 57.9 ー 10.0
3 ー 51.2 10.5 24.3 12.9
4 ー 45.6 21.3 23.8 6.3
5 ー 32.1 8.5 43.4 12.3
6 ー 29.2 0.0 41.7 20.8
福岡決まり手順位/24場(2021年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 5位 22位 ー 8位
3 2位 17位 23位 4位
4 10位 9位 19位 21位
5 2位 5位 24位 10位
6 10位 23位 11位 4位

 

福岡コース別成績(2020年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 55.9 17.0 8.5
2 15.1 28.7 19.7
3 16.6 22.6 20.9
4 9.0 17.4 23.6
5 3.8 11.8 17.2
6 1.1 4.0 11.8
福岡成績順位/24場(2020年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 14位 15位 13位
2 9位 2位 4位
3 1位 6位 11位
4 21位 17位 2位
5 23位 20位 24位
6 22位 24位 23位

 

決まり手

福岡コース別決まり手(2020年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 93.5 ー ー ー 6.1
2 ー 32.2 55.7 ー 11.4
3 ー 54.6 14.5 19.8 10.3
4 ー 42.9 13.6 28.3 13.6
5 ー 19.5 9.1 49.4 16.9
6 ー 30.4 4.3 43.5 21.7
福岡決まり手順位/24場(2020年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 3位 23位 ー 2位
3 1位 5位 24位 17位
4 15位 23位 7位 1位
5 15位 8位 22位 1位
6 3位 22位 13位 4位

 

福岡コース別成績(2019年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 54.4 17.1 9.0
2 16.5 26.0 18.2
3 15.2 22.8 19.1
4 9.1 17.7 21.8
5 3.6 11.4 19.3
6 1.1 5.3 12.7
福岡成績順位/24場(2019年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 16位 13位 7位
2 3位 11位 13位
3 3位 3位 23位
4 21位 12位 6位
5 23位 19位 3位
6 20位 18位 17位

 

決まり手

福岡コース別決まり手(2019年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.8 ー ー ー 4.9
2 ー 29.9 60.0 ー 9.6
3 ー 54.2 10.1 22.8 12.7
4 ー 40.7 16.7 27.3 13.4
5 ー 26.2 9.5 47.6 13.1
6 ー 30.8 7.7 38.5 19.2
福岡決まり手順位/24場(2019年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 1位 22位 ー 9位
3 1位 19位 24位 4位
4 15位 20位 12位 2位
5 4位 4位 23位 7位
6 6位 18位 19位 7位

 

福岡コース別成績(2018年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 50.3 18.5 10.5
2 16.7 25.7 19.4
3 15.1 22.0 19.7
4 11.5 19.8 20.4
5 5.3 11.1 18.6
6 1.1 3.3 12.0
福岡成績順位/24場(2018年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 18位 9位 5位
2 3位 8位 4位
3 2位 6位 16位
4 10位 1位 13位
5 15位 21位 11位
6 23位 24位 21位

 

決まり手

福岡コース別決まり手(2018年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 92.3 ー ー ー 7.6
2 ー 32.8 54.1 ー 12.0
3 ー 54.2 12.3 22.0 9.9
4 ー 42.9 21.7 24.4 9.8
5 ー 19.7 12.0 53.0 12.8
6 ー 44.0 4.0 40.0 12.0
福岡決まり手順位/24場(2018年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 1位 24位 ー 5位
3 1位 15位 24位 21位
4 12位 9位 18位 11位
5 15位 2位 19位 7位
6 1位 22位 19位 14位

 

 

 

1コース

イン1着率は平均程度で推移。

近年はインにA級が入る割合が高く(約6割)、
意図的にイン勝率を上げているような番組編成。
準優・優勝戦・記念レースでは下位で、インが弱い水面です。

福岡インコース成績
年 1着率 2着率 3着率
2024 56.3 17.7 9.4
2023 56.3 18.1 9.4
2022 56.1 17.3 9.7
福岡インコース順位
年 1着率 2着率 3着率
2024 12位 14位 7位
2023 13位 10位 7位
2022 12位 10位 9位

 

インが強くなる気象条件
  • 左横風
  • 上げ潮
  • 風速2m以内

 

うねりは「上げ潮+左横風」が発生しやすい条件。
まくりが減るため、イン逃げ率が上昇しています。

上げ潮・下げ潮の1着率
コース 上げ潮 下げ潮
1 58.3 53.9

 

また、負ける時は「まくり差し・差し」が多くなるので、
インが2・3着に残る確率も高くなります。

 

イン逃げ時の2着割合

データは3年間で集計。
1コース「抜き・恵まれ」は除外し、「逃げ」のみの2着割合と順位です。

「1ー23ー」割合が高く、水面特性通り5・6絡みが下位となっています。

【福岡】イン逃げ時の2着割合
コース 割合 順位
1 – 2 36.3 2位
1 – 3 30.4 1位
1 – 4 19.7 18位
1 – 5 10.2 24位
1 – 6 3.4 24位

 

 

1枠1コース進入時の占有率・回収率データ

データは3年間で集計。
回収率75%以上を赤、占有率は平均以上を赤、平均未満を青で表しています。

2・3コースの連対率が高いため、
「1-23-234」占有率・回収率は平均以上。
記念レースでも同様に推移しています。

【福岡】イン回収率・占有率
出目  回収率  占有率
1 – 2 – 3 81.5 8.14
1 – 2 – 4 78.1 6.07
1 – 2 – 5 85.9 4.20
1 – 2 – 6 64.2 2.26
1 – 3 – 2 88.6 6.59
1 – 3 – 4 78.8 5.11
1 – 3 – 5 58.7 3.16
1 – 3 – 6 65.6 2.28
1 – 4 – 2 67.0 3.48
1 – 4 – 3 62.5 2.82
1 – 4 – 5 57.1 2.25
1 – 4 – 6 53.6 1.21
1 – 5 – 2 72.4 1.98
1 – 5 – 3 74.5 1.72
1 – 5 – 4 82.9 1.48
1 – 5 – 6 45.4 0.77
1 – 6 – 2 56.8 0.91
1 – 6 – 3 43.0 0.61
1 – 6 – 4 53.9 0.63
1 – 6 – 5 28.4 0.33
【福岡】級別のイン1着率

A1:67.8%
A2:58.6%
B1:37.3%
B2:30.7%

 

 

2コース

2着率は例年上位。
1着率・3着率は変動がありますが、三連対率では上位のコース。

準優・優勝戦・記念レースでも三連対率はトップクラスとなっています。

福岡2コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2024 14.6 26.7 20.5
2023 15.0 29.1 18.8
2022 15.8 27.0 18.8
福岡2コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2024 10位 3位 1位
2023 7位 1位 9位
2022 5位 5位 10位

 

 

決まり手は「差し」メインながらも、
「まくり」比率が上位。

1マークを大きくスタンド側に振ってあるレイアウトのため、
インがスタートで後手を踏むと他場より決まりやすい傾向です。

福岡2コース年別比較
年 まくり率 まくり順位 差し率 差し順位
2024 31.5 4位 60.2 18位
2023 29.7 6位 58.5 21位
2022 30.4 3位 58.3 22位

 

2差し

2コースがスタートで先行して捲れそうでも、
先にインを回らせて「2差しで2ー1」となるパターンもよくあります。

 

また、福岡は3まくりが多いので、
3捲り切って2差しの「3ー2」も約22%と高め。

3まくりにインが抵抗して内側が空けば、
「2ー45」確率も高くなります。

「2コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
2 – 1 63.7
2 – 3 14.7
2 – 4 12.2
2 – 5 7.0
2 – 6 2.4

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

2まくり

「まくり」は風が強まれば増加傾向。
うねりが出やすい「上げ潮」では減少しています。

 

2が捲って展開が向く3が差して「2ー3」
4が最内差しや、握って外を付いていくパターンが多い「2-4」
「2-34」で約67%を占めています。

「2コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
2 – 1 12.9
2 – 3 37.8
2 – 4 29.6
2 – 5 14.2
2 – 6 5.5

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

3コース

福岡は例年3コースが強く、1着率は上位。
準優・優勝戦・記念レースでも同様です。

2着率も高く、イン逃げ時の「1ー3」割合もトップクラス。

助走距離が短い影響でダッシュからのプレッシャーが少ないため、3コース有利に働いています。

福岡3コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2024 15.3 24.2 19.0
2023 15.0 22.1 20.0
2022 14.6 24.1 20.7
福岡3コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2024 2位 5位 24位
2023 4位 9位 13位
2022 3位 2位 8位

 

 

決まり手は「まくり」率がトップクラス。
ただし、うねりの出やすい「上げ潮」時は減少しています。

福岡3コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2024 52.8 14.7 17.2
2023 57.3 9.6 18.5
2022 55.3 9.6 20.5
福岡3コース決まり手順位
年 まくり 差し まくり差し
2024 2位 5位 24位
2023 1位 19位 24位
2022 1位 20位 24位

 

3差し

一番確率が高いのは「3ー2」
2が捲って3差しが多く、
内側が大きく空けば2艇とも差し込むパターンもあります。

 

先マイしたインが残る「3ー1」や、
2まくりにインが抵抗すると「3ー456」と外からも流れ込みやすくなります。

「3コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
3 – 1 25.2
3 – 2 39.7
3 – 4 19.7
3 – 5 11.2
3 – 6 4.2

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

3まくり

2着確率は「3ー14256」

インが小回りで残す確率が一番高いものの、
全国で比較すると平均以下。
「3ー245ー1」のような買い方もオススメです。

 

2が差し粘る「3-2」
4・5が最内かその奥を差すことが多い「3-4」
「3-245」率は全国平均を上回っています。

「3コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
3 – 1 34.9
3 – 2 21.8
3 – 4 24.6
3 – 5 14.1
3 – 6 4.7

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

3まくり差し

2を捲って1を差す「3ー1」が約50%を占めています。

 

福岡は2まくり率が高いので「3ー2」率が全国上位。

2が捲って3まくり差しが多く、回収率的にも狙い目です。

「3コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
3 – 1 52.3
3 – 2 25.0
3 – 4 12.9
3 – 5 7.5
3 – 6 2.3

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

4コース

1着率は平均以下。
ダッシュの助走距離が短い・コース幅の広さ・うねりと不利な要素が多い水面です。

2・3コースのまくりに連動して連対率は高く、3着率が上位。
記念レースでも好成績で推移しています。

一方、イン逃げ時の「1ー4」割合は平均以下となっています。

福岡4コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2024 9.0 17.0 21.6
2023 8.6 17.0 21.6
2022 10.0 17.5 23.3
福岡4コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2024 22位 14位 5位
2023 23位 16位 5位
2022 14位 13位 1位

 

 

決まり手は「まくり」が多く、
内側のまくりで展開が向く「差し・まくり差し」もバランス良く決まっています。

福岡4コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2024 39.1 21.3 22.7
2023 46.9 17.7 23.0
2022 41.0 20.1 29.1
福岡4コース決まり手順位
年 まくり 差し まくり差し
2024 19位 10位 21位
2023 10位 15位 17位
2022 17位 12位 4位

 

4差し

2 or 3のまくりが起点になることが多い決まり手。

 

先マイしたインが残る「4ー1」
2先攻めか、差し残して「4ー2」
3まくりが多い「4ー3」
「4ー123」で約85%を占めています。

「4コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
4 – 1 36.1
4 – 2 28.3
4 – 3 20.7
4 – 5 10.9
4 – 6 4.0

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

4まくり

インが残す「4ー1」
展開が向く5が続く「4ー5」
「4ー15」で約54%を占めています。

 

2・3が先攻めしているパターンや、
捲られながらも内側に差し込んでいく「4ー23」が全国平均以上です。

「4コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
4 – 1 31.8
4 – 2 19.2
4 – 3 17.7
4 – 5 22.5
4 – 6 8.8

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

4まくり差し

一番確率が高いのは「4ー1」
2・3を捲って1を差した時が多く、
2か3がまくりに行った隙間をまくり差すパターンもあります。

 

3まくり気配なら「4=3」の折り返しも狙い目。
3まくり決着時の「3ー4」も約25%で全国平均以上です。

「4コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
4 – 1 34.3
4 – 2 18.1
4 – 3 29.5
4 – 5 12.9
4 – 6 5.2

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

5コース

5コースの1・2着率は下位。
記念レースでも同様です。

イン逃げ時の「1ー5」割合もワーストクラス。
うねりが出ると内側が握らないので展開も向き辛く、ダッシュの距離が短い・コース幅が広いことも不利に働いています。

福岡5コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2024 4.2 10.6 17.9
2023 4.5 11.0 19.0
2022 3.2 11.0 17.5
福岡5コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2024 22位 23位 17位
2023 24位 23位 8位
2022 24位 22位 19位

 

 

決まり手は「まくり差し」メイン。
比率では「差し・まくり」が平均以上です。

福岡5コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2024 22.9 11.5 55.2
2023 20.9 6.4 54.5
2022 32.4 5.4 47.3
福岡5コース決まり手順位
年 まくり 差し まくり差し
2024 8位 2位 19位
2023 10位 7位 20位
2022 2位 17位 23位

 

5差し

福岡は2〜4コースのまくり率が高いので、
インが抵抗して内側が空けば5差しも届きやすくなります。

 

平均配当は約29,000円と荒れた展開になることが多い決まり手です。

「5コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
5 – 1 24.1
5 – 2 23.0
5 – 3 27.6
5 – 4 20.7
5 – 6 4.6

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

5まくり

コース幅があるので、トップスタートからの自力まくりよりも、
3や4がある程度捲って締めてくれた上を全速まくりパターンが多め。

 

福岡らしく「2・3」が絡む確率が全国上位となっています。

「5コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
5 – 1 35.5
5 – 2 20.2
5 – 3 16.6
5 – 4 18.2
5 – 6 9.5

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

5まくり差し

先マイしたインが残る「5ー1」
4まくりが多い「5ー4」
「5ー14」で約56%を占めています。

 

また、「5ー23」率が全国平均以上です。

 

イン逃げ時の「1ー5」の基本パターンは、
3が握って4が差し構えた間を全速まくり差し。
機力・選手の技量があれば狙い目です。

「5コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
5 – 1 34.3
5 – 2 18.2
5 – 3 19.1
5 – 4 23.4
5 – 6 5.1

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

6コース

成績は下位が定位置。
記念レースでも同様です。

6アタマ回収率はかなり低く、イン逃げ時の「1ー6」割合も最下位です。

福岡6コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2024 1.1 4.2 12.0
2023 0.8 3.0 11.6
2022 1.1 3.5 10.3
福岡6コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2024 23位 24位 24位
2023 24位 24位 24位
2022 23位 24位 24位

 

6コース

6コースは内側の展開を待つ形になることが多く、データも少ないため参考値です。

 

「6コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
6 – 1 12.5
6 – 2 25.0
6 – 3 43.8
6 – 4 18.8
6 – 5 0.0

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

「6コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
6 – 1 34.4
6 – 2 27.5
6 – 3 17.5
6 – 4 10.6
6 – 5 10.0

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

「6コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
6 – 1 32.6
6 – 2 25.0
6 – 3 14.1
6 – 4 14.1
6 – 5 14.1

( 集計期間:2016年~2024年 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

 

企画レース

2024年2月から新しい企画番組が開始されています。

R 番組名 番組の概要
1 カタメン1 1号艇にA級または主力選手
3 カタメン3 3号艇にA級または主力選手

 

【1R】カタメン1

イン以外はB級のオーソドックスなシード番組。
データはまだ少ないので割愛しますが、イン1着率は70%以上で推移しています。

福岡のイン逃げ時は「1ー23」割合が高い傾向があるものの、B級選手は実力・調整力の差があるのでシビアに判断したい番組です。

 

【3R】カタメン3

3号艇のみA級の珍しい編成。
データはまだ少ないですが、3コース1着率は35%以上で推移しています。

同様の編成の尼崎では、B級のイン逃げに回収率の高い目が多くなっています。
尼崎:「1ー2ー45」「1ー4ー36」「1ー5ー24」が回収率100%以上で推移

福岡の方が3コースに利がある水面特性のため、尼崎と同じようにならない可能性はありますが、「1=3」が売れ過ぎているなら他の目も探すのも一考。
現時点では「3ー1」は回収率70%を下回り、「1ー3」も「1ー3ー5」以外は回収率60%台で推移しています。

 

準優・優勝戦 分析

準優・優勝戦はスタートがバラつく可能性も下がり、極端な機力差がないことからイン1着率が上昇。
全国比較では下位ですが、福岡ではイン信頼度が高い条件の一つです。

 

福岡らしく2・3コースは準優・優勝戦ともに1着率が上位。
優勝戦では4・5コースも上位です。

【福岡】1着率比較
コース 準優 優勝戦 2024年
1 67.9 64.3 56.3
2 14.3 13.2 14.6
3 10.9 9.8 15.3
4 5.1 9.4 9.0
5 2.1 4.4 4.2
6 0.8 0.3 1.1
【準優勝戦】成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 67.9 15.0 7.1
2 14.3 36.7 20.0
3 10.9 24.2 22.0
4 5.1 15.5 25.3
5 2.1 7.1 14.1
6 0.8 2.1 12.3
【準優勝戦】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.5 ー ー ー 5.2
2 ー 22.0 69.1 ー 5.7
3 ー 43.6 10.6 26.6 17.0
4 ー 45.5 15.9 13.6 20.5
5 ー 16.7 11.1 44.4 11.1
6 ー 42.9 14.3 0.0 28.6

( 集計期間:2016年~2024年 福岡準優勝戦 単位:% )

【優勝戦】成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 64.3 17.2 4.5
2 13.2 28.0 21.3
3 9.8 23.1 18.0
4 9.4 15.2 25.3
5 4.4 11.1 17.6
6 0.3 6.1 13.9
【優勝戦】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 97.9 ー ー ー 2.1
2 ー 12.8 74.4 ー 7.7
3 ー 44.8 17.2 20.7 17.2
4 ー 25.0 28.6 32.1 3.6
5 ー 23.1 7.7 38.5 30.8
6 ー 0.0 100.0 0.0 0.0

( 集計期間:2016年~2024年 福岡優勝戦 単位:% )

 

【準優勝戦】出目データ

準優出目データの集計は約800R。
「1ー2ー全」「1ー3ー24」回収率が比較的高めで推移。
「2ー14ー」「3ー2ー」といった福岡で出やすい目も高回収率です。

出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 77.2 13.31 ¥580
1 – 2 – 4 86.4 10.30 ¥839
1 – 2 – 5 84.6 5.67 ¥1,492
1 – 2 – 6 75.0 3.24 ¥2,315
1 – 3 – 2 88.2 9.72 ¥907
1 – 3 – 4 75.7 5.67 ¥1,335
1 – 3 – 5 36.9 1.62 ¥2,279
1 – 3 – 6 68.4 1.85 ¥3,694
1 – 4 – 2 73.3 4.05 ¥1,809
1 – 4 – 3 59.5 3.24 ¥1,836
1 – 4 – 5 70.2 1.97 ¥3,567
1 – 4 – 6 79.5 1.62 ¥4,905
1 – 5 – 2 27.7 0.81 ¥3,420
1 – 5 – 3 55.2 1.04 ¥5,297
1 – 5 – 4 39.4 0.93 ¥4,250
1 – 5 – 6 68.9 0.69 ¥9,927
1 – 6 – 2 87.4 0.69 ¥12,580
1 – 6 – 3 24.6 0.35 ¥7,083
1 – 6 – 4 ー 0.00 ー
1 – 6 – 5 58.3 0.35 ¥16,777
出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 87.5 2.89 ¥3,025
2 – 1 – 4 90.9 2.78 ¥3,272
2 – 1 – 5 51.4 1.04 ¥4,930
2 – 1 – 6 90.0 1.16 ¥7,775
2 – 3 – 1 33.7 0.93 ¥3,644
2 – 3 – 4 76.3 1.04 ¥7,327
2 – 3 – 5 44.6 0.69 ¥6,427
2 – 3 – 6 126.2 0.46 ¥27,258
2 – 4 – 1 93.1 1.04 ¥8,942
2 – 4 – 3 95.5 0.46 ¥20,635
2 – 4 – 5 112.0 0.35 ¥32,260
2 – 4 – 6 ー 0.00 ー
2 – 5 – 1 187.8 0.81 ¥23,179
2 – 5 – 3 ー 0.00 ー
2 – 5 – 4 29.4 0.12 ¥25,380
2 – 5 – 6 121.5 0.23 ¥52,490
2 – 6 – 1 87.4 0.23 ¥37,765
2 – 6 – 3 ー 0.00 ー
2 – 6 – 4 ー 0.00 ー
2 – 6 – 5 53.7 0.12 ¥46,420

 

出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 70.7 1.39 ¥5,091
3 – 1 – 4 88.1 1.62 ¥5,439
3 – 1 – 5 63.4 0.69 ¥9,135
3 – 1 – 6 76.3 0.58 ¥13,182
3 – 2 – 1 108.6 1.39 ¥7,823
3 – 2 – 4 82.2 0.93 ¥8,881
3 – 2 – 5 172.6 0.81 ¥21,303
3 – 2 – 6 121.6 0.35 ¥35,033
3 – 4 – 1 26.2 0.23 ¥11,320
3 – 4 – 2 197.2 0.93 ¥21,303
3 – 4 – 5 45.1 0.35 ¥12,993
3 – 4 – 6 24.7 0.23 ¥10,670
3 – 5 – 1 8.0 0.12 ¥6,950
3 – 5 – 2 86.0 0.12 ¥74,290
3 – 5 – 4 40.5 0.12 ¥34,990
3 – 5 – 6 214.5 0.46 ¥46,340
3 – 6 – 1 ー 0.00 ー
3 – 6 – 2 ー 0.00 ー
3 – 6 – 4 185.7 0.46 ¥40,120
3 – 6 – 5 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 38.9 0.46 ¥8,403
4 – 1 – 3 16.7 0.23 ¥7,205
4 – 1 – 5 34.0 0.23 ¥14,700
4 – 1 – 6 85.0 0.58 ¥14,690
4 – 2 – 1 88.6 0.69 ¥12,765
4 – 2 – 3 217.9 0.69 ¥31,378
4 – 2 – 5 2.0 0.12 ¥1,710
4 – 2 – 6 26.7 0.12 ¥23,100
4 – 3 – 1 86.7 0.46 ¥18,720
4 – 3 – 2 94.0 0.35 ¥27,070
4 – 3 – 5 83.6 0.23 ¥36,135
4 – 3 – 6 ー 0.00 ー
4 – 5 – 1 82.3 0.23 ¥35,540
4 – 5 – 2 69.1 0.35 ¥19,913
4 – 5 – 3 1.3 0.12 ¥1,130
4 – 5 – 6 29.6 0.12 ¥25,560
4 – 6 – 1 ー 0.00 ー
4 – 6 – 2 ー 0.00 ー
4 – 6 – 3 ー 0.00 ー
4 – 6 – 5 0.4 0.12 ¥370

 

出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 ー 0.00 ー
5 – 1 – 3 38.7 0.23 ¥16,720
5 – 1 – 4 70.8 0.35 ¥20,387
5 – 1 – 6 40.7 0.12 ¥35,130
5 – 2 – 1 177.6 0.46 ¥38,353
5 – 2 – 3 ー 0.00 ー
5 – 2 – 4 4.7 0.12 ¥4,030
5 – 2 – 6 96.7 0.12 ¥83,520
5 – 3 – 1 ー 0.00 ー
5 – 3 – 2 114.7 0.12 ¥99,080
5 – 3 – 4 ー 0.00 ー
5 – 3 – 6 ー 0.00 ー
5 – 4 – 1 ー 0.00 ー
5 – 4 – 2 61.0 0.23 ¥26,355
5 – 4 – 3 ー 0.00 ー
5 – 4 – 6 ー 0.00 ー
5 – 6 – 1 4.1 0.12 ¥3,540
5 – 6 – 2 ー 0.00 ー
5 – 6 – 3 ー 0.00 ー
5 – 6 – 4 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
6 – 1 – 2 45.5 0.12 ¥39,310
6 – 1 – 3 ー 0.00 ー
6 – 1 – 4 ー 0.00 ー
6 – 1 – 5 ー 0.00 ー
6 – 2 – 1 ー 0.00 ー
6 – 2 – 3 ー 0.00 ー
6 – 2 – 4 ー 0.00 ー
6 – 2 – 5 106.7 0.12 ¥92,230
6 – 3 – 1 281.7 0.23 ¥121,695
6 – 3 – 2 ー 0.00 ー
6 – 3 – 4 68.1 0.12 ¥58,870
6 – 3 – 5 489.3 0.12 ¥422,740
6 – 4 – 1 ー 0.00 ー
6 – 4 – 2 54.7 0.12 ¥47,300
6 – 4 – 3 ー 0.00 ー
6 – 4 – 5 ー 0.00 ー
6 – 5 – 1 ー 0.00 ー
6 – 5 – 2 ー 0.00 ー
6 – 5 – 3 ー 0.00 ー
6 – 5 – 4 ー 0.00 ー

 

 

【優勝戦】出目データ

準優と比較して「1ー2ー3」占有率・回収率が低下。
優勝戦では4・5コースの1着率が上昇していることから、カド受け3コースが叩かれるパターンも増えています。
データ上も「1ー2ー45」の回収率が優秀です。

または、1着狙いで3コースがまくり差すと、入れなかった時は大敗することも。
スタート同体で初手から3外マイなら「1ー3ー」確率も上がるので選手傾向がポイント。

 

そして、「1ー全ー2」や、
差し切りが多い「2ー1ー34」も高回収率で推移。

他にも、1着率が上がる5コース「5ー1」や、
3攻め「3ー5」も回収率は高くなっています。

出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 52.5 6.40 ¥821
1 – 2 – 4 96.9 10.10 ¥959
1 – 2 – 5 108.0 5.72 ¥1,888
1 – 2 – 6 35.8 1.68 ¥2,126
1 – 3 – 2 94.8 6.40 ¥1,483
1 – 3 – 4 74.8 6.06 ¥1,234
1 – 3 – 5 46.0 2.69 ¥1,708
1 – 3 – 6 119.9 2.69 ¥4,450
1 – 4 – 2 85.1 4.04 ¥2,105
1 – 4 – 3 61.0 2.69 ¥2,266
1 – 4 – 5 38.5 2.02 ¥1,905
1 – 4 – 6 64.9 1.68 ¥3,858
1 – 5 – 2 88.6 2.36 ¥3,760
1 – 5 – 3 51.9 1.68 ¥3,080
1 – 5 – 4 84.3 1.68 ¥5,006
1 – 5 – 6 41.4 0.67 ¥6,145
1 – 6 – 2 284.0 2.36 ¥12,051
1 – 6 – 3 15.5 0.34 ¥4,610
1 – 6 – 4 67.5 0.67 ¥10,020
1 – 6 – 5 72.7 1.01 ¥7,193
出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 137.9 3.37 ¥4,095
2 – 1 – 4 158.1 4.71 ¥3,354
2 – 1 – 5 49.1 1.35 ¥3,643
2 – 1 – 6 10.9 0.34 ¥3,230
2 – 3 – 1 15.6 0.34 ¥4,640
2 – 3 – 4 79.6 1.01 ¥7,877
2 – 3 – 5 114.8 0.34 ¥34,090
2 – 3 – 6 25.7 0.34 ¥7,630
2 – 4 – 1 19.2 0.34 ¥5,690
2 – 4 – 3 65.9 0.67 ¥9,785
2 – 4 – 5 ー 0.00 ー
2 – 4 – 6 102.0 0.67 ¥15,145
2 – 5 – 1 148.5 0.67 ¥22,055
2 – 5 – 3 ー 0.00 ー
2 – 5 – 4 100.2 0.34 ¥29,770
2 – 5 – 6 62.9 0.34 ¥18,680
2 – 6 – 1 266.7 0.34 ¥79,200
2 – 6 – 3 ー 0.00 ー
2 – 6 – 4 ー 0.00 ー
2 – 6 – 5 ー 0.00 ー

 

出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 51.5 1.01 ¥5,100
3 – 1 – 4 ー 0.00 ー
3 – 1 – 5 30.7 0.67 ¥4,560
3 – 1 – 6 47.7 0.34 ¥14,160
3 – 2 – 1 ー 0.00 ー
3 – 2 – 4 29.9 0.34 ¥8,890
3 – 2 – 5 82.0 0.34 ¥24,360
3 – 2 – 6 30.7 0.34 ¥9,110
3 – 4 – 1 44.7 0.67 ¥6,645
3 – 4 – 2 107.2 0.67 ¥15,925
3 – 4 – 5 44.7 0.34 ¥13,270
3 – 4 – 6 224.3 1.01 ¥22,203
3 – 5 – 1 112.7 1.01 ¥11,157
3 – 5 – 2 249.2 0.67 ¥37,010
3 – 5 – 4 432.5 1.01 ¥42,813
3 – 5 – 6 72.3 0.34 ¥21,480
3 – 6 – 1 ー 0.00 ー
3 – 6 – 2 ー 0.00 ー
3 – 6 – 4 406.3 0.67 ¥60,335
3 – 6 – 5 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 82.3 1.35 ¥6,113
4 – 1 – 3 100.1 0.67 ¥14,865
4 – 1 – 5 8.6 0.34 ¥2,540
4 – 1 – 6 ー 0.00 ー
4 – 2 – 1 30.2 0.34 ¥8,970
4 – 2 – 3 91.8 0.34 ¥27,270
4 – 2 – 5 292.5 1.35 ¥21,715
4 – 2 – 6 218.8 0.67 ¥32,495
4 – 3 – 1 ー 0.00 ー
4 – 3 – 2 ー 0.00 ー
4 – 3 – 5 ー 0.00 ー
4 – 3 – 6 83.5 0.34 ¥24,800
4 – 5 – 1 ー 0.00 ー
4 – 5 – 2 79.2 0.34 ¥23,520
4 – 5 – 3 ー 0.00 ー
4 – 5 – 6 ー 0.00 ー
4 – 6 – 1 ー 0.00 ー
4 – 6 – 2 245.6 0.34 ¥72,930
4 – 6 – 3 ー 0.00 ー
4 – 6 – 5 50.1 0.34 ¥14,870

 

出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 77.0 0.67 ¥11,435
5 – 1 – 3 86.7 0.34 ¥25,740
5 – 1 – 4 148.4 0.67 ¥22,035
5 – 1 – 6 94.7 0.34 ¥28,130
5 – 2 – 1 266.8 0.67 ¥39,620
5 – 2 – 3 ー 0.00 ー
5 – 2 – 4 ー 0.00 ー
5 – 2 – 6 ー 0.00 ー
5 – 3 – 1 ー 0.00 ー
5 – 3 – 2 137.0 0.34 ¥40,680
5 – 3 – 4 407.0 0.34 ¥120,880
5 – 3 – 6 131.0 0.67 ¥19,450
5 – 4 – 1 ー 0.00 ー
5 – 4 – 2 ー 0.00 ー
5 – 4 – 3 156.4 0.34 ¥46,460
5 – 4 – 6 101.8 0.34 ¥30,240
5 – 6 – 1 ー 0.00 ー
5 – 6 – 2 ー 0.00 ー
5 – 6 – 3 ー 0.00 ー
5 – 6 – 4 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
6 – 1 – 2 ー 0.00 ー
6 – 1 – 3 37.3 0.34 ¥11,070
6 – 1 – 4 128.2 0.34 ¥38,080
6 – 1 – 5 ー 0.00 ー
6 – 2 – 1 ー 0.00 ー
6 – 2 – 3 ー 0.00 ー
6 – 2 – 4 ー 0.00 ー
6 – 2 – 5 ー 0.00 ー
6 – 3 – 1 ー 0.00 ー
6 – 3 – 2 ー 0.00 ー
6 – 3 – 4 ー 0.00 ー
6 – 3 – 5 ー 0.00 ー
6 – 4 – 1 ー 0.00 ー
6 – 4 – 2 ー 0.00 ー
6 – 4 – 3 315.5 0.34 ¥93,690
6 – 4 – 5 203.8 0.34 ¥60,540
6 – 5 – 1 ー 0.00 ー
6 – 5 – 2 ー 0.00 ー
6 – 5 – 3 ー 0.00 ー
6 – 5 – 4 ー 0.00 ー

 

 

 

SG・G1データ

記念レースでの成績は「2016~2024年」に福岡で開催された18節で集計しています。

2016
SG 第63回 ボートレースダービー
G1 開設63周年記念 福岡チャンピオンカップ

2017
SG 第44回 ボートレースオールスター
G1 開設64周年記念 福岡チャンピオンカップ
G1 第63回 九州地区選手権

2018
G1 開設65周年記念 福岡チャンピオンカップ
G1 第19回 マスターズチャンピオン

2019
SG 第46回 ボートレースオールスター
G1 開設66周年記念 福岡チャンピオンカップ

2020
G1 開設67周年記念 福岡チャンピオンカップ

2021
SG 第56回 ボートレースクラシック
G1 開設68周年記念 福岡チャンピオンカップ

2022
G1 福岡ダイヤモンドカップ
G1 開設69周年記念 福岡チャンピオンカップ
G1 第68回 九州地区選手権

2023
SG 第69回ボートレースメモリアル
G1 開設70周年記念 福岡チャンピオンカップ

2024
G1 開設70周年記念 福岡チャンピオンカップ

 

【福岡】記念レース成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 56.7 14.7 8.2
2 13.9 27.7 17.2
3 15.2 23.5 18.2
4 8.9 19.2 22.7
5 4.4 9.6 18.6
6 1.6 5.8 15.6
【福岡】記念レース成績順位
コース 1着率 2着率 3着率
1 20位 9位 5位
2 3位 8位 4位
3 2位 6位 16位
4 10位 1位 13位
5 15位 21位 11位
6 23位 24位 21位

 

決まり手

【福岡】記念レース決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 93.8 ー ー ー 5.9
2 ー 18.4 72.1 ー 8.4
3 ー 53.1 11.2 20.4 14.3
4 ー 37.4 22.6 31.3 6.1
5 ー 12.3 5.3 64.9 10.5
6 ー 28.6 14.3 38.1 19.0
【福岡】記念レース決まり手順位
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 14位 24位 ー 5位
3 1位 15位 24位 21位
4 12位 9位 18位 11位
5 15位 2位 19位 7位
6 1位 22位 19位 14位

 

記念レースでもイン1着率は平均以下。
2・3コースは福岡らしくトップクラスです。

記念では2まくりが決まりにくく「差し」メイン。
3まくり率は変わらず高いので注目です。
福岡で出やすい「3ー2ー」の回収率も高めで推移しています。

4コースの1着率は上昇し平均以上。
2・3着率はトップクラスとなっています。

5・6コースは展開次第ですが、水面特性を反映して成績は下位です。

出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 89.0 7.09 ¥1,255
1 – 2 – 4 104.2 6.40 ¥1,628
1 – 2 – 5 80.9 4.32 ¥1,873
1 – 2 – 6 76.8 2.47 ¥3,114
1 – 3 – 2 75.8 4.63 ¥1,639
1 – 3 – 4 92.1 6.25 ¥1,475
1 – 3 – 5 58.6 3.01 ¥1,949
1 – 3 – 6 93.3 2.93 ¥3,183
1 – 4 – 2 86.1 4.32 ¥1,995
1 – 4 – 3 72.6 2.78 ¥2,614
1 – 4 – 5 53.6 2.08 ¥2,573
1 – 4 – 6 44.3 1.46 ¥3,024
1 – 5 – 2 49.7 1.39 ¥3,578
1 – 5 – 3 45.0 1.31 ¥3,432
1 – 5 – 4 61.4 1.54 ¥3,981
1 – 5 – 6 58.7 1.16 ¥5,079
1 – 6 – 2 83.7 0.85 ¥9,874
1 – 6 – 3 73.9 0.93 ¥7,983
1 – 6 – 4 62.9 0.85 ¥7,413
1 – 6 – 5 46.7 0.54 ¥8,659

 

出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 67.3 1.85 ¥3,640
2 – 1 – 4 75.0 1.70 ¥4,420
2 – 1 – 5 103.2 1.54 ¥6,696
2 – 1 – 6 61.1 0.54 ¥11,324
2 – 3 – 1 58.3 0.93 ¥6,306
2 – 3 – 4 137.9 1.31 ¥10,522
2 – 3 – 5 69.1 0.85 ¥8,152
2 – 3 – 6 106.4 0.62 ¥17,251
2 – 4 – 1 130.7 1.00 ¥13,042
2 – 4 – 3 130.8 0.69 ¥18,848
2 – 4 – 5 35.6 0.31 ¥11,553
2 – 4 – 6 74.5 0.46 ¥16,112
2 – 5 – 1 47.8 0.54 ¥8,856
2 – 5 – 3 52.4 0.23 ¥22,667
2 – 5 – 4 59.9 0.23 ¥25,913
2 – 5 – 6 51.5 0.23 ¥22,277
2 – 6 – 1 21.3 0.15 ¥13,810
2 – 6 – 3 55.5 0.15 ¥36,015
2 – 6 – 4 162.5 0.54 ¥30,101
2 – 6 – 5 57.0 0.15 ¥36,980

 

出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 70.8 0.77 ¥9,182
3 – 1 – 4 110.8 1.93 ¥5,748
3 – 1 – 5 46.5 0.77 ¥6,035
3 – 1 – 6 143.3 1.08 ¥13,278
3 – 2 – 1 102.8 1.23 ¥8,337
3 – 2 – 4 130.3 1.23 ¥10,563
3 – 2 – 5 74.4 0.69 ¥10,716
3 – 2 – 6 155.0 0.93 ¥16,758
3 – 4 – 1 70.7 1.23 ¥5,731
3 – 4 – 2 164.9 1.16 ¥14,256
3 – 4 – 5 121.4 0.85 ¥14,315
3 – 4 – 6 91.0 0.77 ¥11,801
3 – 5 – 1 28.8 0.31 ¥9,338
3 – 5 – 2 33.0 0.54 ¥6,114
3 – 5 – 4 8.7 0.15 ¥5,635
3 – 5 – 6 139.2 0.46 ¥30,083
3 – 6 – 1 43.7 0.15 ¥28,325
3 – 6 – 2 60.3 0.31 ¥19,565
3 – 6 – 4 31.5 0.15 ¥20,400
3 – 6 – 5 32.6 0.23 ¥14,083

 

出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 53.3 0.62 ¥8,645
4 – 1 – 3 48.7 0.54 ¥9,027
4 – 1 – 5 63.8 0.85 ¥7,521
4 – 1 – 6 43.4 0.39 ¥11,246
4 – 2 – 1 12.8 0.15 ¥8,330
4 – 2 – 3 32.6 0.31 ¥10,565
4 – 2 – 5 110.3 0.62 ¥17,881
4 – 2 – 6 95.5 0.77 ¥12,385
4 – 3 – 1 53.9 0.31 ¥17,475
4 – 3 – 2 57.2 0.31 ¥18,548
4 – 3 – 5 145.2 0.62 ¥23,541
4 – 3 – 6 45.5 0.23 ¥19,690
4 – 5 – 1 7.4 0.23 ¥3,220
4 – 5 – 2 117.3 0.62 ¥19,025
4 – 5 – 3 46.2 0.23 ¥19,973
4 – 5 – 6 20.8 0.15 ¥13,520
4 – 6 – 1 11.9 0.15 ¥7,715
4 – 6 – 2 91.1 0.31 ¥29,535
4 – 6 – 3 63.5 0.31 ¥20,583
4 – 6 – 5 190.3 0.54 ¥35,260

 

出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 43.1 0.62 ¥6,991
5 – 1 – 3 62.2 0.31 ¥20,165
5 – 1 – 4 15.5 0.15 ¥10,045
5 – 1 – 6 33.0 0.15 ¥21,385
5 – 2 – 1 50.2 0.23 ¥21,707
5 – 2 – 3 ー 0.00 ー
5 – 2 – 4 134.5 0.31 ¥43,605
5 – 2 – 6 71.2 0.23 ¥30,780
5 – 3 – 1 90.3 0.23 ¥39,060
5 – 3 – 2 117.7 0.39 ¥30,534
5 – 3 – 4 ー 0.00 ー
5 – 3 – 6 99.1 0.23 ¥42,850
5 – 4 – 1 122.3 0.31 ¥39,645
5 – 4 – 2 11.8 0.15 ¥7,630
5 – 4 – 3 ー 0.00 ー
5 – 4 – 6 41.1 0.23 ¥17,750
5 – 6 – 1 82.9 0.15 ¥53,745
5 – 6 – 2 14.9 0.08 ¥19,340
5 – 6 – 3 12.8 0.08 ¥16,610
5 – 6 – 4 17.2 0.08 ¥22,280

 

出目  回収率  占有率  平均配当
6 – 1 – 2 124.6 0.39 ¥32,320
6 – 1 – 3 8.5 0.08 ¥11,070
6 – 1 – 4 13.6 0.15 ¥8,805
6 – 1 – 5 40.0 0.15 ¥25,965
6 – 2 – 1 157.2 0.46 ¥33,972
6 – 2 – 3 97.9 0.15 ¥63,480
6 – 2 – 4 43.4 0.23 ¥18,747
6 – 2 – 5 202.3 0.15 ¥131,205
6 – 3 – 1 69.2 0.08 ¥89,750
6 – 3 – 2 17.1 0.08 ¥22,160
6 – 3 – 4 ー 0.00 ー
6 – 3 – 5 56.8 0.08 ¥73,700
6 – 4 – 1 28.9 0.08 ¥37,490
6 – 4 – 2 73.8 0.08 ¥95,670
6 – 4 – 3 ー 0.00 ー
6 – 4 – 5 ー 0.00 ー
6 – 5 – 1 ー 0.00 ー
6 – 5 – 2 19.7 0.08 ¥25,520
6 – 5 – 3 42.7 0.08 ¥55,410
6 – 5 – 4 33.8 0.23 ¥14,630

 

 

 

福岡のレース情報

ボートレース福岡の公式サイトは情報が充実。
節間の選手コメントやモーター評価が公開されています。

モーターの優出回数や過去使用者の履歴は、モーター成績のページから確認できます。

ボートレース福岡 モーター成績

福岡競艇モーター情報

ボートレース福岡より引用

 

福岡オリジナル展示タイム

公式サイト上でオリジナル展示タイムが公開されています。

ボートレース福岡競艇場のオリジナル展示タイム

ボートレース福岡 オリジナル展示データ計測位置

ボートレース福岡より引用

通常の展示タイムは「スタートライン延長戦から2マークまでの150m」を計測。

一方、福岡2マーク側が狭いため、
「スタートライン延長戦の60m手前から2マークの60m手前まで」を計測しています。

加速部分が反映されるため、展示タイムの信頼度は高め。
直線タイムと合わせて判断するのがオススメです。

ボートレース福岡の展示タイム例

オリジナル展示データについてはこちらの記事で解説しています。

競艇(ボートレース)-オリジナル展示タイム分析 【出足・行き足・伸び】足の種類・オリジナル展示タイムを解説
展示タイム
  • 「直線タイム」はターン後の直線を計測。主に行き足が反映。  
  • 「まわり足」は文字通り、回り足が反映。
  • 一周タイムは総合的な判断の参考。

 

配当分布

当てやすい番組が多く、2,000円以内の配当割合が平均以上。
「オッズ1~6番人気」で約44%を占めています。

【福岡】平均配当分布(2024)
配当 割合 順位
100~990 21.3 4位
1,000~1,990 24.1 12位
2,000~2,990 12.2 15位
3,000~4,990 13.6 19位
5,000~9,990 13.8 10位
10,000~29,990 11.0 20位
30,000以上 4.1 21位
【福岡】平均配当分布(2023)
配当 割合 順位
100~990 21.8 7位
1,000~1,990 24.2 8位
2,000~2,990 12.6 14位
3,000~4,990 12.8 18位
5,000~9,990 13.3 17位
10,000~29,990 11.3 19位
30,000以上 4.0 20位

 

【福岡】平均配当分布(2022)
配当 割合 順位
100~990 22.2 6位
1,000~1,990 24.2 8位
2,000~2,990 11.8 20位
3,000~4,990 14.4 8位
5,000~9,990 13.0 18位
10,000~29,990 10.6 22位
30,000以上 3.7 23位

 

 

【福岡】平均配当分布(2021)
配当 割合 順位
100~990 18.8 15位
1,000~1,990 23.6 10位
2,000~2,990 12.9 10位
3,000~4,990 12.3 20位
5,000~9,990 15.8 5位
10,000~29,990 12.0 13位
30,000以上 4.5 19位

 

【福岡】平均配当分布(2020)
配当 割合 順位
100~990 22.9 6位
1,000~1,990 23.6 14位
2,000~2,990 12.5 15位
3,000~4,990 13.5 12位
5,000~9,990 11.8 20位
10,000~29,990 11.6 12位
30,000以上 4.2 23位

 

 

キャッシュバック

ボートレース福岡競艇場-2026年度以降キャンペーン情報

福岡キャンペーンサイトより引用

 年度ごとにエントリーが必要

一般戦は「1,000円以上」、特別節は「3,000円以上」が購入条件。

抽選で一般戦は「50名に1,000円分」
特別節は「100名に3,000円分」のAmazonギフトカードが当選。
WチャンスでQUOカードなどの選手グッズプレゼントも実施されています。

特別レースはG1などの計4節で、一般戦は全節が対象となっています。

参加はこちら!

 

全24場のキャッシュバック情報はこちらの記事にまとめています。

競艇(ボートレース)のキャッシュバック情報・キャンペーン情報まとめ 【競艇場別】キャッシュバック 電投キャンペーンまとめ【ボートレース】
福岡キャッシュレスカード

ボートレース福岡競艇場-キャッシュレスカード

 購入200円につき1ポイント

福岡は唯一「楽天Edy」と提携。
コンビニなどで利用しても福岡のキャッシュレスポイントが貯まります。
投票用の電子マネーへの交換率は「100ポイント=100円分」
※電子マネーへの交換は2027年3月31日で終了

 

また、来場や指定席利用でも加算ポイントが設定。
平日限定で対象指定席が割引になるサービスも実施されています。

 

 

 

季節毎のコース別成績

「夏はインが弱く、冬はインが強くなる」が競艇の定説。
データ上でも冬にイン勝率が上昇しています。

【福岡】季節ごとの1着率
コース 春 夏 秋 冬
1 52.2 52.7 52.8 54.6
2 17.0 16.4 16.0 14.8
3 15.8 15.1 15.7 16.3
4 10.2 10.5 10.4 9.3
5 4.0 4.6 4.4 4.5
6 1.2 1.1 1.2 1.1

( 集計期間:福岡2016年~ 単位:% )

春(3〜5月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 52.2 18.5 9.9
2 17.0 26.5 18.6
3 15.8 22.8 19.4
4 10.2 18.0 21.8
5 4.0 10.9 18.3
6 1.2 3.6 12.2

( 集計期間:福岡2016年~ 単位:% )

夏(6〜8月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 52.7 18.2 9.1
2 16.4 27.0 18.4
3 15.1 22.7 19.9
4 10.5 17.2 22.4
5 4.6 10.7 18.4
6 1.1 4.6 12.4

( 集計期間:福岡2016年~ 単位:% )

秋(9〜11月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 52.8 18.0 9.6
2 16.0 26.6 19.0
3 15.7 21.5 19.3
4 10.4 18.2 22.3
5 4.4 11.6 18.1
6 1.2 4.5 12.0

( 集計期間:福岡2016年~ 単位:% )

冬(12〜2月)
コース 1着率 2着率 3着率
1 54.6 17.8 9.8
2 14.8 26.1 20.8
3 16.3 23.0 19.3
4 9.3 18.4 21.7
5 4.5 10.9 17.9
6 1.1 4.3 10.9

( 集計期間:福岡2016年~ 単位:% )

 

【福岡】指定席・有料席情報

福岡の有料席は3階「指定席」・4階「ロイヤル席」

3階エリア

3階「指定席」は1マーク寄りの「東スタンド」と2マーク寄りの「中央スタンド」に分かれています。

【指定席】東スタンド
種類 価格
指定席 ¥2,000
ペアシート ¥3,000
たたみシート(〜4名) ¥4,000
グループボックス(〜10名) ¥6,000~
【指定席】中央スタンド
種類 価格
指定席 ¥1,000
ペアシート ¥2,000

 

4階エリア

1マーク寄りにあり、全席モニター付。
ソフトドリンク無料サービスや
スポーツ新聞配布もあります。

【ボートレース福岡】ロイヤル席
種類 価格
個人用 ¥3,000
グループ用 ¥12,000

 

【福岡】有料席の予約方法

4階エリアは「東スタンド1Fロイヤル席受付」で翌月末までの前売り券が購入可能です。

 

3階エリアは現地販売の他に、ネットで前売り券が購入可能です。
※要会員登録・クレジットカードのみ

 

ボートレース福岡 指定席予約サイト

 

福岡まとめ

コース特徴
  1. イン1着率は平均を下回ることが多い
    記念レースでも同様
    左横風・上げ潮・風速2m以内では信頼度が上昇
  2. 1着率・三連対率・「まくり」比率が上位
    記念レースでも強いコース
    イン逃げ時の「1ー2」割合も高い
  3. 1・2着率、「まくり」比率が上位
    記念レースでも強いコース
    「1ー3」割合も高い
  4. 1着率は平均以下
    3着率が高いコース
  5. 1・2着率は下位
    「1ー5」割合も低い
  6. 成績はワーストクラス
水面特徴
  • 潮・風の影響で1マークに「うねり」
    満潮に向かう時間帯・左横風で発生しやすい
    データ上はイン有利・まくり減少
  • 1マークの振りが大きく、イン不利に働く水面レイアウト
    奥行きが狭く、ダッシュの助走距離が他場より短い
  • 向かい風で「まくり・まくり差し」増加
    左横風は比較的インが強く、風向き問わず強風時はイン1着率低下
  • 企画番組は計2R
  • キャッシュバックはキャンペーン型