ボートレース琵琶湖競艇場攻略!特徴や傾向まとめ

ボートレース琵琶湖競艇場特徴

ボートレースびわこ競艇場

基本データ

追記情報

  • 2026/07/27:データの追加・更新を行いました。
  • 2025/03/26:データを更新。

びわこ 関連データ

びわこ競艇場の特徴・傾向

ボートレースびわこ

琵琶湖競艇 外観

日本最大の淡水湖、琵琶湖の南西部にあるレース場。

以前は波乱レースが多い場でしたが、
2020年10月の第1ターンマークの移設によりインがやや強くなっています。

1コース(ターンマーク移設前後)
2025年 移設前
1着率 52.3 49.3
順位 19位 22位

 

水面レイアウトはイン有利に変わったものの、
「うねり・気圧」といった琵琶湖ならではの特殊性は健在。

また、インに入る選手のA2割合が減り(B1選手割合が37.3%(2023年)→39.8%(2025年)、近年は各コース1着率の変動が大きい傾向です。

びわこ 1着率(年別)
コース 2025年 2024年 2023年
1 19位 16位 11位
2 10位 8位 6位
3 6位 7位 21位
4 9位 11位 13位
5 3位 16位 22位
6 11位 20位 10位

 

琵琶湖特有のうねり

琵琶湖競艇 水面1

琵琶湖特有の「うねり」
ターンが流れたり暴れたりと、波乱が起こる要因
となっています。

 

発生する主な原因は2つ。

1つめは、水位の高い時期に風が吹いている場合。

びわこの水位は、年間を通じて1m程度変化します。
雪解け水が入る3月~6月頃が水位が高く、この状態で沖からの風が吹くとうねりが発生。

 

2つめは、観光船の通過による影響。

びわこクルーズ船が近くを航行しており、その波が1マーク側から入ってきてうねりが発生。
競争水面を囲う消波装置はありますが、通過後20分程度で波が届くようです。

観光船は冬季に減便されるため、水位の低下と合わせてうねりの影響は少なくなります。

 

また、うねりが無くても水位が高い時期は水面が不安定になって乗りづらくなるとも。
春から夏にかけては波乱決着が多い傾向
があります。

【びわこ】季節ごとの1着率
コース 春 夏 秋 冬
1 43.9 47.4 52.0 52.0
2 17.6 16.3 15.9 17.3
3 15.3 14.3 12.5 12.6
4 14.5 13.7 12.2 11.5
5 7.3 6.5 6.5 5.8
6 3.0 2.7 2.5 2.2

 

「春」は雪解け水の影響で水位が高め。
うねりが出やすい時期でイン勝率が低下
しています。

「夏」は気温で機力が落ち、
特に助走距離の短いインの出足・行き足に影響。

上記はターンマーク移設前を含むデータですが、今後もこの傾向が続く可能性は高いと思います。

 

 

標高の高さがモーターに影響

びわこの標高は85mで、桐生競艇場に次いで全24場中2番目。

標高が高いと気圧が低くなり、機力に影響します。
燃焼効率が落ちてモーターの回転の上がりが悪くなるため、前検日や初日は選手コメントでも顕著。
選手の調整力・対応力の差が大きく出ます。

出足〜行き足が弱い場合は、助走距離の短いスロー勢が不利になる傾向があります。

 

展示を目で見て判断する場合は、
・ピット離れ
・ピットから小回りまでの進み具合
・スタート展示でスリット手前までの加速感
・周回展示ターン後期の加速感

オリジナル展示タイムでは直線タイムが主に「行き足」を反映しています。

ボートレース琵琶湖競艇場のオリジナル展示タイム計測位置

ボートレースびわこオフィシャルサイトより引用

オリジナル展示タイムについてはこちらの記事で解説しています。

競艇(ボートレース)-オリジナル展示タイム分析 【出足・行き足・伸び】足の種類・オリジナル展示タイムを解説

 

水面レイアウト

ボートレースびわこ競艇場のターンマーク移動について

水面は1マーク移動により、ホーム側が広いレイアウト。
1マークまでの距離が短くなり、イン有利となっています。

ターンマーク移設前後の1着率
コース 移設前 2025年
1 49.3 52.3
2 15.9 13.4
3 14.3 14.6
4 12.9 10.9
5 5.7 7.4
6 2.2 2.0

 

幅が広いためダッシュからの「まくり」はやや決まりにくく、
インの旋回半径が大きくなる分「差し・まくり差し」比率がやや高い水面です。

びわこ 決まり手順位/24場(2025年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 14位 11位 ー 15位
3 8位 5位 14位 24位
4 22位 11位 1位 16位
5 23位 3位 4位 11位
6 20位 11位 4位 10位
びわこ決まり手順位/24場(2024年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 8位 11位 ー 20位
3 20位 3位 11位 13位
4 24位 3位 5位 7位
5 13位 12位 5位 19位
6 10位 4位 16位 14位

 

 

風データ

風向き・風速別の成績データです。
各集計期間の平均以上を赤、平均未満を青で表しています。
集計期間:2020年10月~

無風

【無風】成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 59.8 17.7 8.2
2 13.9 26.9 20.6
3 11.4 21.1 21.6
4 9.4 16.7 19.8
5 4.0 11.4 17.1
6 1.6 6.3 12.7
【無風】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 96.7 ー ー ー 3.3
2 ー 24.8 69.3 ー 5.2
3 ー 29.6 16.0 41.6 12.0
4 ー 35.9 24.3 31.1 6.8
5 ー 25.0 11.4 59.1 4.5
6 ー 16.7 11.1 55.6 11.1

 

 

無風時はスタートが揃いやすく、
1コースの1着率が上昇。

回収率も75%以上で推移している目が多くなっています。

【びわこ:無風】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 113.9 8.54 ¥1,335
1 – 2 – 4 69.6 5.63 ¥1,236
1 – 2 – 5 77.2 3.36 ¥2,298
1 – 2 – 6 108.1 3.91 ¥2,769
1 – 3 – 2 88.8 6.09 ¥1,459
1 – 3 – 4 78.8 5.09 ¥1,550
1 – 3 – 5 46.9 3.09 ¥1,517
1 – 3 – 6 45.3 2.09 ¥2,171
1 – 4 – 2 113.0 5.27 ¥2,145
1 – 4 – 3 82.6 3.18 ¥2,599
1 – 4 – 5 48.4 2.36 ¥2,051
1 – 4 – 6 79.3 1.09 ¥7,279
1 – 5 – 2 89.7 2.63 ¥3,405
1 – 5 – 3 95.4 1.91 ¥5,000
1 – 5 – 4 94.4 1.63 ¥5,774
1 – 5 – 6 17.0 0.27 ¥6,237
1 – 6 – 2 100.8 1.63 ¥6,164
1 – 6 – 3 116.3 1.09 ¥10,671
1 – 6 – 4 70.2 0.82 ¥8,592
1 – 6 – 5 9.7 0.09 ¥10,660

 

 

 

向かい風

【向かい風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
2m以内 55.7 13.3 12.5 10.6 6.4 1.6
3m 50.8 15.3 13.8 9.6 7.2 3.2
4m 54.1 12.3 15.4 10.6 5.5 2.1
5m以上 45.5 14.4 17.2 12.9 7.9 2.1
【向かい風4m以上】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 95.1 ー ー ー 4.9
2 ー 31.9 60.0 ー 7.5
3 ー 32.8 16.9 41.0 7.7
4 ー 38.3 18.4 34.8 7.1
5 ー 14.8 7.4 60.5 16.0
6 ー 32.0 4.0 56.0 8.0

 

向かい風が強まると加速が鈍るため、
助走距離の短いイン1着率が低下。

 

 

イン1着時の2着割合は「1ー456」が上昇傾向です。

向かい風はインがハンドルを溜めて旋回しやすく、差し構える2コースは待たされることになり不利に。
「1ー3」は3コースの1着率が上昇している影響で2着率が低下している面があります。

【びわこ】イン1着時の2着割合
コース 向かい5m以上 追い5m以上
1 – 2 34.4 38.5
1 – 3 23.7 29.5
1 – 4 21.9 18.8
1 – 5 13.6 9.8
1 – 6 6.5 3.4
【びわこ:向かい5m↑】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 59.8 5.27 ¥1,134
1 – 2 – 4 74.0 5.80 ¥1,276
1 – 2 – 5 53.9 2.81 ¥1,917
1 – 2 – 6 138.4 1.93 ¥7,160
1 – 3 – 2 64.9 4.57 ¥1,421
1 – 3 – 4 96.3 3.87 ¥2,490
1 – 3 – 5 49.2 2.64 ¥1,868
1 – 3 – 6 35.3 1.23 ¥2,867
1 – 4 – 2 28.7 2.11 ¥1,359
1 – 4 – 3 112.0 3.34 ¥3,355
1 – 4 – 5 56.5 1.93 ¥2,923
1 – 4 – 6 55.7 1.58 ¥3,524
1 – 5 – 2 51.2 1.05 ¥4,860
1 – 5 – 3 37.5 1.41 ¥2,666
1 – 5 – 4 26.8 0.88 ¥3,052
1 – 5 – 6 87.3 1.05 ¥8,278
1 – 6 – 2 54.7 1.41 ¥3,889
1 – 6 – 3 108.8 1.05 ¥10,318
1 – 6 – 4 73.9 0.88 ¥8,414
1 – 6 – 5 53.5 0.88 ¥6,090

 

 

 

5mを超えると3~6コースの1着率が上昇傾向。

決まり手は「まくり・まくり差し」が増加。
2コースの「まくり」も一番発生しやすい条件となっています。

【びわこ:向かい5m↑】2号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 47.6 1.23 ¥3,869
2 – 1 – 4 54.4 2.11 ¥2,581
2 – 1 – 5 7.5 0.70 ¥1,070
2 – 1 – 6 107.1 1.05 ¥10,160
2 – 3 – 1 91.5 1.41 ¥6,506
2 – 3 – 4 31.8 0.70 ¥4,523
2 – 3 – 5 49.1 0.53 ¥9,317
2 – 3 – 6 ー ー ー
2 – 4 – 1 62.4 0.88 ¥7,106
2 – 4 – 3 205.5 0.88 ¥23,386
2 – 4 – 5 84.7 0.53 ¥16,067
2 – 4 – 6 86.4 0.53 ¥16,397
2 – 5 – 1 147.3 0.35 ¥41,915
2 – 5 – 3 139.4 0.70 ¥19,833
2 – 5 – 4 44.6 0.53 ¥8,467
2 – 5 – 6 171.7 0.18 ¥97,690
2 – 6 – 1 210.9 0.88 ¥24,000
2 – 6 – 3 9.8 0.18 ¥5,560
2 – 6 – 4 157.6 0.53 ¥29,897
2 – 6 – 5 51.0 0.35 ¥14,520

 

【びわこ:向かい5m↑】3号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 63.6 1.41 ¥4,525
3 – 1 – 4 48.6 1.41 ¥3,459
3 – 1 – 5 93.2 1.23 ¥7,576
3 – 1 – 6 116.2 1.41 ¥8,263
3 – 2 – 1 26.8 0.35 ¥7,630
3 – 2 – 4 338.8 1.76 ¥19,276
3 – 2 – 5 69.9 0.53 ¥13,260
3 – 2 – 6 22.4 0.53 ¥4,247
3 – 4 – 1 45.7 1.23 ¥3,719
3 – 4 – 2 183.3 1.23 ¥14,897
3 – 4 – 5 72.6 0.70 ¥10,328
3 – 4 – 6 60.5 0.88 ¥6,886
3 – 5 – 1 70.8 0.88 ¥8,058
3 – 5 – 2 102.9 0.70 ¥14,633
3 – 5 – 4 109.5 0.88 ¥12,466
3 – 5 – 6 156.2 0.53 ¥29,620
3 – 6 – 1 4.8 0.18 ¥2,750
3 – 6 – 2 70.3 0.53 ¥13,333
3 – 6 – 4 38.8 0.53 ¥7,367
3 – 6 – 5 ー ー ー

 

【びわこ:向かい5m↑】4号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 34.9 0.70 ¥4,963
4 – 1 – 3 58.2 0.88 ¥6,628
4 – 1 – 5 98.3 2.11 ¥4,660
4 – 1 – 6 39.7 0.53 ¥7,533
4 – 2 – 1 68.2 0.70 ¥9,698
4 – 2 – 3 92.0 0.70 ¥13,088
4 – 2 – 5 51.8 0.53 ¥9,830
4 – 2 – 6 136.2 1.23 ¥11,073
4 – 3 – 1 ー ー ー
4 – 3 – 2 42.2 0.35 ¥12,020
4 – 3 – 5 6.6 0.35 ¥1,880
4 – 3 – 6 24.0 0.53 ¥4,547
4 – 5 – 1 47.3 0.53 ¥8,973
4 – 5 – 2 9.4 0.35 ¥2,680
4 – 5 – 3 101.0 0.53 ¥19,160
4 – 5 – 6 20.9 0.35 ¥5,955
4 – 6 – 1 89.5 0.53 ¥16,980
4 – 6 – 2 2.6 0.18 ¥1,490
4 – 6 – 3 73.6 0.18 ¥41,860
4 – 6 – 5 115.2 1.23 ¥9,366

 

【びわこ:向かい5m↑】5号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 113.9 0.88 ¥12,958
5 – 1 – 3 24.6 0.35 ¥6,995
5 – 1 – 4 164.0 0.53 ¥31,103
5 – 1 – 6 69.5 0.53 ¥13,173
5 – 2 – 1 68.7 0.53 ¥13,027
5 – 2 – 3 39.5 0.18 ¥22,500
5 – 2 – 4 ー ー ー
5 – 2 – 6 60.4 0.35 ¥17,190
5 – 3 – 1 86.0 0.53 ¥16,320
5 – 3 – 2 51.9 0.53 ¥9,847
5 – 3 – 4 ー ー ー
5 – 3 – 6 75.7 0.18 ¥43,050
5 – 4 – 1 126.3 0.53 ¥23,957
5 – 4 – 2 36.6 0.35 ¥10,425
5 – 4 – 3 93.7 0.35 ¥26,650
5 – 4 – 6 110.8 0.70 ¥15,763
5 – 6 – 1 34.1 0.18 ¥19,430
5 – 6 – 2 ー ー ー
5 – 6 – 3 ー ー ー
5 – 6 – 4 84.2 0.53 ¥15,977

 

 

 

追い風

【追い風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
1m 59.5 14.2 10.3 9.1 4.9 1.8
2m 55.2 15.1 12.8 10.2 5.1 1.6
3m 52.1 15.7 14.1 11.6 5.5 0.8
4m 54.5 13.5 13.6 11.1 5.7 1.4
5m以上 51.1 19.6 13.1 10.1 4.5 1.6
【追い風5m以上】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 91.2 ー ー ー 8.8
2 ー 26.4 63.2 ー 9.2
3 ー 53.4 10.3 20.7 15.5
4 ー 42.2 17.8 26.7 8.9
5 ー 15.0 10.0 65.0 5.0
6 ー 14.3 14.3 42.9 28.6

 

風速が強まるとイン1着率が低下。

 

追い風は艇が流れることから「差し」が増加し、2コース1着率が上昇。

また、インが慎重に落として回ると「まくり」が決まりやすく、特に3コースで増加傾向です。

 

同様に、イン1着時の2着割合は「1ー23」が上昇傾向です。

追い風が強まるとインは早めにハンドルを切るため2コースが差しやすく、
3コースの外マイ順走も増加しています。

【びわこ】イン1着時の2着割合
コース 向かい5m以上 追い5m以上
1 – 2 34.4 38.5
1 – 3 23.7 29.5
1 – 4 21.9 18.8
1 – 5 13.6 9.8
1 – 6 6.5 3.4
【びわこ:追い5m↑】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 81.8 8.62 ¥949
1 – 2 – 4 65.1 4.76 ¥1,368
1 – 2 – 5 118.3 4.76 ¥2,483
1 – 2 – 6 41.0 1.59 ¥2,580
1 – 3 – 2 90.4 5.67 ¥1,594
1 – 3 – 4 57.7 4.76 ¥1,212
1 – 3 – 5 71.4 3.40 ¥2,098
1 – 3 – 6 42.2 1.59 ¥2,656
1 – 4 – 2 46.5 2.72 ¥1,710
1 – 4 – 3 96.3 4.08 ¥2,358
1 – 4 – 5 24.0 0.91 ¥2,645
1 – 4 – 6 39.5 1.13 ¥3,480
1 – 5 – 2 122.7 2.49 ¥4,918
1 – 5 – 3 79.0 1.13 ¥6,964
1 – 5 – 4 57.4 1.36 ¥4,217
1 – 5 – 6 10.4 0.23 ¥4,570
1 – 6 – 2 33.8 0.68 ¥4,967
1 – 6 – 3 ー ー ー
1 – 6 – 4 82.1 0.68 ¥12,067
1 – 6 – 5 24.7 0.45 ¥5,455

 

【びわこ:追い5m↑】2号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 97.3 3.85 ¥2,525
2 – 1 – 4 77.4 2.27 ¥3,413
2 – 1 – 5 108.0 2.04 ¥5,290
2 – 1 – 6 94.6 1.59 ¥5,963
2 – 3 – 1 163.5 1.81 ¥9,013
2 – 3 – 4 69.2 0.45 ¥15,265
2 – 3 – 5 59.7 0.45 ¥13,170
2 – 3 – 6 50.5 0.23 ¥22,280
2 – 4 – 1 50.2 0.68 ¥7,380
2 – 4 – 3 ー ー ー
2 – 4 – 5 208.0 0.68 ¥30,580
2 – 4 – 6 67.9 0.45 ¥14,965
2 – 5 – 1 289.3 0.68 ¥42,527
2 – 5 – 3 198.2 1.13 ¥17,484
2 – 5 – 4 250.7 0.91 ¥27,645
2 – 5 – 6 21.2 0.45 ¥4,675
2 – 6 – 1 22.2 0.23 ¥9,770
2 – 6 – 3 47.9 0.68 ¥7,037
2 – 6 – 4 ー ー ー
2 – 6 – 5 207.3 0.23 ¥91,410

 

【びわこ:追い5m↑】3号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 81.2 1.36 ¥5,970
3 – 1 – 4 75.9 1.81 ¥4,183
3 – 1 – 5 14.5 0.45 ¥3,200
3 – 1 – 6 82.5 0.91 ¥9,093
3 – 2 – 1 106.2 0.91 ¥11,705
3 – 2 – 4 41.5 0.68 ¥6,103
3 – 2 – 5 18.0 0.23 ¥7,940
3 – 2 – 6 15.8 0.23 ¥6,950
3 – 4 – 1 50.5 0.91 ¥5,565
3 – 4 – 2 164.0 1.36 ¥12,052
3 – 4 – 5 82.7 1.13 ¥7,292
3 – 4 – 6 60.1 0.23 ¥26,500
3 – 5 – 1 53.1 0.45 ¥11,715
3 – 5 – 2 241.5 0.68 ¥35,507
3 – 5 – 4 40.4 0.68 ¥5,943
3 – 5 – 6 6.7 0.23 ¥2,970
3 – 6 – 1 67.3 0.23 ¥29,670
3 – 6 – 2 ー ー ー
3 – 6 – 4 109.7 0.45 ¥24,195
3 – 6 – 5 12.4 0.23 ¥5,460

 

【びわこ:追い5m↑】4号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 56.1 1.13 ¥4,948
4 – 1 – 3 97.4 0.68 ¥14,317
4 – 1 – 5 158.2 1.36 ¥11,628
4 – 1 – 6 ー ー ー
4 – 2 – 1 135.4 0.68 ¥19,907
4 – 2 – 3 7.0 0.23 ¥3,070
4 – 2 – 5 ー ー ー
4 – 2 – 6 42.3 0.45 ¥9,325
4 – 3 – 1 34.1 0.45 ¥7,520
4 – 3 – 2 50.2 0.45 ¥11,060
4 – 3 – 5 19.7 0.45 ¥4,340
4 – 3 – 6 177.4 0.68 ¥26,077
4 – 5 – 1 123.3 1.13 ¥10,876
4 – 5 – 2 242.4 0.45 ¥53,455
4 – 5 – 3 158.5 0.68 ¥23,297
4 – 5 – 6 257.9 0.91 ¥28,433
4 – 6 – 1 ー ー ー
4 – 6 – 2 ー ー ー
4 – 6 – 3 5.1 0.23 ¥2,270
4 – 6 – 5 ー ー ー

 

【びわこ:追い5m↑】5号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 62.0 0.91 ¥6,838
5 – 1 – 3 173.1 0.91 ¥19,083
5 – 1 – 4 12.2 0.23 ¥5,370
5 – 1 – 6 50.2 0.45 ¥11,070
5 – 2 – 1 ー ー ー
5 – 2 – 3 41.6 0.68 ¥6,113
5 – 2 – 4 ー ー ー
5 – 2 – 6 63.5 0.45 ¥14,010
5 – 3 – 1 ー ー ー
5 – 3 – 2 ー ー ー
5 – 3 – 4 ー ー ー
5 – 3 – 6 257.8 0.23 ¥113,700
5 – 4 – 1 230.1 0.23 ¥101,470
5 – 4 – 2 ー ー ー
5 – 4 – 3 ー ー ー
5 – 4 – 6 3.7 0.23 ¥1,650
5 – 6 – 1 ー ー ー
5 – 6 – 2 11.7 0.23 ¥5,150
5 – 6 – 3 ー ー ー
5 – 6 – 4 30.9 0.23 ¥13,640

 

 

 

 

【びわこ】コース分析

びわこ コース別成績(2025年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 52.3 18.4 10.3
2 13.4 24.5 18.5
3 14.6 21.0 19.5
4 10.9 17.3 20.5
5 7.4 13.2 17.1
6 2.0 6.0 14.6
びわこ 成績順位/24場(2025年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 19位 6位 5位
2 10位 15位 16位
3 6位 17位 17位
4 9位 11位 11位
5 3位 7位 22位
6 11位 17位 11位

 

決まり手

びわこ コース別決まり手(2025年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 96.0 ー ー ー 3.8
2 ー 27.5 63.8 ー 7.7
3 ー 44.0 12.6 33.8 7.4
4 ー 38.5 19.7 32.8 7.0
5 ー 13.3 7.8 66.3 10.8
6 ー 18.2 13.6 52.3 13.6
びわこ 決まり手順位/24場(2025年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 14位 11位 ー 15位
3 8位 5位 14位 24位
4 22位 11位 1位 16位
5 23位 3位 4位 11位
6 20位 11位 4位 10位

 

びわこコース別成績(2024年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 53.8 19.1 8.8
2 14.8 24.6 19.2
3 13.5 21.0 19.6
4 11.1 17.0 20.6
5 5.8 13.0 18.6
6 1.5 5.7 13.6
びわこ成績順位/24場(2024年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 16位 6位 13位
2 8位 13位 8位
3 7位 19位 17位
4 11位 12位 13位
5 16位 10位 12位
6 20位 17位 18位

 

決まり手

びわこコース別決まり手(2024年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 96.1 ー ー ー 3.9
2 ー 26.9 65.0 ー 6.9
3 ー 32.2 15.5 40.5 10.2
4 ー 34.5 25.0 29.4 9.9
5 ー 19.8 6.1 64.1 9.2
6 ー 27.3 21.2 39.4 12.1
びわこ決まり手順位/24場(2024年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 8位 11位 ー 20位
3 20位 3位 11位 13位
4 24位 3位 5位 7位
5 13位 12位 5位 19位
6 10位 4位 16位 14位

 

びわこコース別成績(2023年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 56.9 18.1 7.9
2 15.1 25.7 18.5
3 11.0 22.0 20.2
4 10.8 16.7 20.8
5 4.8 12.6 19.6
6 1.8 5.2 13.3
びわこ成績順位/24場(2023年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 11位 9位 22位
2 6位 10位 12位
3 21位 11位 10位
4 13位 18位 11位
5 22位 12位 2位
6 10位 17位 18位

 

決まり手

びわこコース別決まり手(2023年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 95.8 ー ー ー 4.2
2 ー 26.2 64.3 ー 8.5
3 ー 41.0 15.1 30.5 12.6
4 ー 39.9 22.7 25.3 11.2
5 ー 17.5 4.9 61.2 13.6
6 ー 25.6 7.7 56.4 10.3
びわこ決まり手順位/24場(2023年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 11位 11位 ー 15位
3 9位 3位 19位 6位
4 21位 5位 12位 3位
5 19位 17位 10位 8位
6 11位 15位 1位 15位

 

びわこコース別成績(2022年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 55.9 16.5 8.4
2 14.0 25.9 18.0
3 12.7 21.9 20.0
4 10.4 18.4 20.2
5 5.6 11.2 20.3
6 1.6 6.3 13.7
びわこ成績順位/24場(2022年)
コース 1着率 2着率 3着率
1 13位 19位 18位
2 13位 11位 22位
3 10位 12位 15位
4 9位 6位 15位
5 16位 21位 2位
6 14位 11位 16位

 

決まり手

びわこコース別決まり手(2022年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 94.3 ー ー ー 5.6
2 ー 29.3 58.8 ー 10.2
3 ー 43.1 10.5 34.5 11.6
4 ー 40.6 23.5 27.2 7.8
5 ー 11.1 5.1 76.9 6.0
6 ー 32.4 5.9 41.2 20.6
びわこ決まり手順位/24場(2022年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 4位 20位 ー 6位
3 5位 16位 16位 9位
4 18位 3位 7位 11位
5 24位 19位 1位 24位
6 8位 22位 12位 3位

 

 

コース別成績・決まり手分析

1コース

びわこは「うねり・風」などの気象条件の影響や、近年はB1級割合が増加している傾向もあります。
インB1級割合:37.3%(2023年)→38.7%(2024年)→39.8%(2025年)

水面レイアウト自体はインに比較的有利で、準優では15位・優勝戦でも15位で推移。
データは少ないですが記念レースでは3位となっています。

【びわこ】インコース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 52.3 18.4 10.3
2024 53.8 19.1 8.8
2023 56.9 18.1 7.9
【びわこ】インコース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 19位 6位 5位
2024 16位 6位 13位
2023 11位 9位 22位

 

 

イン逃げ時の2着割合

1コース「抜き・恵まれ」は除外し、「逃げ」のみの2着割合と順位です。

2コース順走が多く「1ー2」割合が上位。

【びわこ】イン逃げ時の2着割合
コース 割合 順位
1 – 2 35.8 5位
1 – 3 28.6 12位
1 – 4 20.2 16位
1 – 5 11.0 20位
1 – 6 4.5 18位

 

また、強い追い風時は「1ー23」、向かい風時は「1ー456」割合が上昇。
無風時はイン回収率が上昇傾向です。

【びわこ】イン1着時の2着割合
コース 向かい5m以上 追い5m以上
1 – 2 34.4 38.5
1 – 3 23.7 29.5
1 – 4 21.9 18.8
1 – 5 13.6 9.8
1 – 6 6.5 3.4

 

 

2コース

1着率は平均以上で推移。
追い風時に成績が上昇傾向です。

【びわこ】2コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 13.4 24.5 18.5
2024 14.8 24.6 19.2
2023 15.1 25.7 18.5
【びわこ】2コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 10位 15位 16位
2024 8位 13位 8位
2023 6位 10位 12位

 

 

【びわこ】2コース決まり手
年 まくり率 まくり順位 差し率 差し順位
2025 27.5 14位 63.8 11位
2024 26.9 8位 65.0 11位
2023 26.2 11位 64.3 11位

 

決まり手では追い風時に「2差し」増加。
回収率も高く推移しています。

【びわこ】追い風5m以上の2ー1
コース 回収率 占有率
2 – 1 – 3 97.3 3.85
2 – 1 – 4 77.4 2.27
2 – 1 – 5 108.0 2.04
2 – 1 – 6 94.6 1.59
【びわこ】向かい風5m以上の2ー1
コース 回収率 占有率
2 – 1 – 3 47.6 1.23
2 – 1 – 4 54.4 2.11
2 – 1 – 5 7.5 0.70
2 – 1 – 6 107.1 1.05

 

また、気圧の影響によりイン艇の加速が鈍ることが要因で「2まくり」も平均前後で推移。
向かい風でやや増加傾向です。
過去3年間で見ると2まくり時のインはB級選手が約70%
「うねり・気圧」などの特殊水面にインB級選手が対応出来ていないケースが多くなっています。

2差し
「2コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
2 – 1 65.5
2 – 3 13.2
2 – 4 9.7
2 – 5 7.4
2 – 6 4.1

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

2まくり
「2コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
2 – 1 9.9
2 – 3 33.4
2 – 4 25.9
2 – 5 22.6
2 – 6 8.2

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

3コース

1着率の変動が大きく、順位は21位(2023年)→7位(2024年)→6位(2024年)

3枠A級・B級の比率は大きく変わりませんが、風速4m以上が増加していることやインB級割合が多くなっていることが要因です。

【びわこ】3コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 14.6 21.0 19.5
2024 13.5 21.0 19.6
2023 11.0 22.0 20.2
【びわこ】3コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 6位 17位 17位
2024 7位 19位 17位
2023 21位 11位 10位

 

 

決まり手も変動が大きく、近年は「差し」が上位で推移。

向かい風で1着率が上昇し、
追い風が強まると「まくり」が増加傾向
です。

【びわこ】3コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2025 44.0 12.6 33.8
2024 32.2 15.5 40.5
2023 41.0 15.1 30.5
【びわこ】3コース決まり手順位
年 まくり 差し まくり差し
2025 8位 5位 14位
2024 20位 3位 11位
2023 9位 3位 19位

 

3差し
「3コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
3 – 1 22.3
3 – 2 36.6
3 – 4 19.8
3 – 5 15.3
3 – 6 5.9

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

3まくり
「3コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
3 – 1 41.9
3 – 2 18.0
3 – 4 19.8
3 – 5 14.0
3 – 6 6.4

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

3まくり差し
「3コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
3 – 1 63.2
3 – 2 14.6
3 – 4 11.2
3 – 5 7.4
3 – 6 3.6

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

4コース

1着率は平均前後で推移。

【びわこ】4コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 10.9 17.3 20.5
2024 11.1 17.0 20.6
2023 10.8 16.7 20.8
【びわこ】4コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 9位 11位 11位
2024 11位 12位 13位
2023 13位 18位 11位

 

 

決まり手は「差し・まくり差し」率が高め。
追い風で増加しています。

【びわこ】4コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2025 38.5 19.7 32.8
2024 34.5 25.0 29.4
2023 39.9 22.7 25.3
【びわこ】4コース決まり手順位
年 まくり 差し まくり差し
2025 22位 11位 1位
2024 24位 3位 5位
2023 21位 5位 12位

 

4差し
「4コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
4 – 1 38.3
4 – 2 26.8
4 – 3 17.1
4 – 5 13.0
4 – 6 4.8

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

4まくり
「4コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
4 – 1 27.1
4 – 2 17.4
4 – 3 17.1
4 – 5 25.3
4 – 6 13.1

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

4まくり差し
「4コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
4 – 1 34.7
4 – 2 15.8
4 – 3 24.3
4 – 5 16.4
4 – 6 8.8

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

5コース

2025年は1・2着率が上昇。

3コース攻めに連動して展開が向きやすい傾向です。

【びわこ】5コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 7.4 13.2 17.1
2024 5.8 13.0 18.6
2023 4.8 12.6 19.6
【びわこ】5コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 3位 7位 22位
2024 16位 10位 12位
2023 22位 12位 2位

 

 

決まり手は「まくり差し」割合が高く、比率も上位。

5まくり差しは差し込む隙間がないパターンも多数あります。
・3がまくりに行って、4が差し構える上を「5まくり差し」でも2が前にいて入れないパターン
・4がまくりに行って、絶好の「5まくり差し」展開でも3が流れてくるパターン
・3がまくり差しに行って、差し場がなくなるパターン
・センター攻めが「うねり」で不発になり、5コースに展開が向かない など

【びわこ】5コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2025 13.3 7.8 66.3
2024 19.8 6.1 64.1
2023 17.5 4.9 61.2
【びわこ】5コース決まり手順位
年 まくり 差し まくり差し
2025 23位 3位 4位
2024 13位 12位 5位
2023 19位 17位 10位

 

5差し
「5コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
5 – 1 26.0
5 – 2 30.0
5 – 3 20.0
5 – 4 18.0
5 – 6 6.0

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

5まくり
「5コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
5 – 1 38.9
5 – 2 18.8
5 – 3 13.2
5 – 4 19.2
5 – 6 9.9

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

5まくり差し
「5コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
5 – 1 43.0
5 – 2 15.9
5 – 3 13.4
5 – 4 20.1
5 – 6 7.5

( 集計期間:2020年10月~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

6コース

以前はバックで内伸びする通称「びわこロード」で最内差しが特徴でしたが、
移設後の三連対率は平均をやや下回って推移
しています。

【びわこ】6コース成績
年 1着率 2着率 3着率
2025 2.0 6.0 14.6
2024 1.5 5.7 13.6
2023 1.8 5.2 13.3
【びわこ】6コース順位
年 1着率 2着率 3着率
2025 11位 17位 11位
2024 20位 17位 18位
2023 10位 17位 18位

 

【びわこ】6コース決まり手率
年 まくり 差し まくり差し
2025 18.2 13.6 52.3
2024 27.3 21.2 39.4
2023 25.6 7.7 56.4

 

 

中間整備情報

琵琶湖競艇 モーター写真

びわこといえば、モーターの中間整備が有名。

モーターに関してはやはり中間整備は外せないファクターだ。

中間整備とは非開催日に整備士が行う本体整備のことだが、これによってパワーが劇的に上昇するモーターが多い。

 

全国的にもびわこの中間整備は効果が非常に大きいことで有名だ。 これまで低調機だったものが、エース級のモーターに変貌したケースが何度も見られるほど。

開催初日の出走表に整備状況が記載されているものの、その後はモーターの2連対率だけで相場を判断するのはほぼ不可能だ。

 

他場ではモーターの更新時期が近づくと「2連対率通りにパワー相場は固まっている」となるが、びわこではその概念は通用しない。

 

びわこは毎年6月がモーターの更新時期。しかし春を迎える頃には中間整備によって数字以上のパワーを秘めた好モーターが多数存在し、 2連対率は関係なしのパワー相場になっているのが例年のパターン。

スポーツ紙などで情報をチェックするのは必須だといえるだろう。

BOAT RACE びわこ公式サイトより引用

 

中間整備が入ると、モーター素性が数字に表れないこともあるため厄介です。
悪いモーターが整備されるので、性能が均一化されやすいとも言えます。

また、中間整備後すぐに結果が出るケースもあれば、数節経過してから部品が馴染んで調子が上がるケースも。

 

びわこ競艇中間整備情報

整備情報はびわこ公式サイトの「出走表PDF」の裏面に記載。
※前節の最終日に転覆したモーターも「非開催日の整備」となるため中間整備扱い

公式Xでも前検日に告知されています。

ボートレースびわこ公式X

 

 

企画番組

※2025年3月で終了

レース 番組名 番組概要
5 ゴゴイチびわこ 1号艇にA級
2号艇にもA級が多い

 

記念レースデータ

記念レースでの成績は「2021~2025年」にびわこで開催された8節で集計しています。

2021
G1 開設69周年記念 びわこ大賞

2022
G1 第65回近畿地区選手権
G1 開設70周年記念 びわこ大賞

2023
PG1 第4回BBCトーナメント
G1 開設71周年記念 びわこ大賞

2024
G1 開設72周年記念 びわこ大賞

2025
G1 開設73周年記念 びわこ大賞
G2 第7回 全国ボートレース甲子園

 

ターンマーク移設後のデータなので少ないですが、
イン1着率は上位。
イン回収率が比較的高く推移しています。

【びわこ】記念レース成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 67.6 13.6 5.9
2 8.7 25.1 18.0
3 10.5 25.8 17.8
4 7.2 15.6 22.8
5 5.6 13.0 18.5
6 1.3 7.3 17.3
【びわこ】記念レース順位
コース 1着率 2着率 3着率
1 3位 20位 21位
2 23位 17位 11位
3 15位 1位 20位
4 23位 24位 3位
5 10位 12位 9位
6 21位 9位 9位

 

決まり手

【びわこ】記念レース決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 96.7 ー ー ー 3.3
2 ー 20.8 58.3 ー 18.8
3 ー 44.8 10.3 24.1 15.5
4 ー 50.0 20.0 20.0 5.0
5 ー 16.1 16.1 58.1 6.5
6 ー 0.0 0.0 71.4 28.6
【びわこ】記念レース決まり手順位
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
2 11位 22位 ー 1位
3 4位 11位 23位 4位
4 5位 14位 22位 23位
5 9位 2位 22位 18位
6 24位 23位 1位 4位

( 集計期間:2021年~ びわこ開催G1 単位:% )

 

出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 94.9 7.79 ¥1,218
1 – 2 – 4 74.2 5.43 ¥1,365
1 – 2 – 5 94.2 3.62 ¥2,601
1 – 2 – 6 136.8 4.71 ¥2,905
1 – 3 – 2 94.4 6.88 ¥1,371
1 – 3 – 4 115.8 7.97 ¥1,452
1 – 3 – 5 104.0 4.89 ¥2,126
1 – 3 – 6 60.1 2.54 ¥2,369
1 – 4 – 2 62.9 3.44 ¥1,828
1 – 4 – 3 69.3 3.08 ¥2,250
1 – 4 – 5 76.2 2.90 ¥2,628
1 – 4 – 6 46.5 1.63 ¥2,850
1 – 5 – 2 66.1 1.99 ¥3,318
1 – 5 – 3 116.9 3.08 ¥3,796
1 – 5 – 4 57.3 1.81 ¥3,165
1 – 5 – 6 28.3 0.54 ¥5,213
1 – 6 – 2 103.5 1.63 ¥6,348
1 – 6 – 3 84.0 1.09 ¥7,732
1 – 6 – 4 88.7 1.09 ¥8,158
1 – 6 – 5 55.4 0.54 ¥10,197

 

出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 51.3 1.27 ¥4,047
2 – 1 – 4 30.2 0.72 ¥4,163
2 – 1 – 5 76.5 1.09 ¥7,040
2 – 1 – 6 102.9 1.09 ¥9,468
2 – 3 – 1 77.0 0.72 ¥10,630
2 – 3 – 4 38.9 0.54 ¥7,163
2 – 3 – 5 3.0 0.18 ¥1,660
2 – 3 – 6 82.2 0.54 ¥15,117
2 – 4 – 1 16.9 0.18 ¥9,350
2 – 4 – 3 44.6 0.36 ¥12,300
2 – 4 – 5 82.1 0.18 ¥45,300
2 – 4 – 6 73.7 0.54 ¥13,567
2 – 5 – 1 86.3 0.54 ¥15,880
2 – 5 – 3 8.5 0.36 ¥2,340
2 – 5 – 4 90.4 0.18 ¥49,900
2 – 5 – 6 ー ー ー
2 – 6 – 1 237.6 0.72 ¥32,783
2 – 6 – 3 ー ー ー
2 – 6 – 4 40.9 0.36 ¥11,280
2 – 6 – 5 208.0 0.36 ¥57,415

 

出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 21.8 0.36 ¥6,010
3 – 1 – 4 68.7 1.45 ¥4,743
3 – 1 – 5 45.6 1.09 ¥4,195
3 – 1 – 6 45.9 0.91 ¥5,070
3 – 2 – 1 42.8 0.36 ¥11,825
3 – 2 – 4 27.5 0.36 ¥7,595
3 – 2 – 5 22.6 0.36 ¥6,230
3 – 2 – 6 53.7 0.36 ¥14,810
3 – 4 – 1 48.3 0.72 ¥6,670
3 – 4 – 2 ー ー ー
3 – 4 – 5 325.9 0.91 ¥35,976
3 – 4 – 6 ー ー ー
3 – 5 – 1 24.3 0.36 ¥6,715
3 – 5 – 2 149.5 0.54 ¥27,500
3 – 5 – 4 161.5 0.91 ¥17,826
3 – 5 – 6 34.7 0.36 ¥9,575
3 – 6 – 1 32.8 0.18 ¥18,110
3 – 6 – 2 34.3 0.18 ¥18,940
3 – 6 – 4 ー ー ー
3 – 6 – 5 18.0 0.18 ¥9,930

 

出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 55.9 0.72 ¥7,715
4 – 1 – 3 ー ー ー
4 – 1 – 5 110.0 1.27 ¥8,676
4 – 1 – 6 51.0 0.54 ¥9,383
4 – 2 – 1 18.6 0.18 ¥10,250
4 – 2 – 3 71.4 0.18 ¥39,430
4 – 2 – 5 102.2 0.36 ¥28,210
4 – 2 – 6 12.8 0.18 ¥7,070
4 – 3 – 1 55.2 0.18 ¥30,490
4 – 3 – 2 65.0 0.54 ¥11,957
4 – 3 – 5 17.0 0.36 ¥4,705
4 – 3 – 6 156.9 0.36 ¥43,315
4 – 5 – 1 20.7 0.36 ¥5,700
4 – 5 – 2 64.2 0.36 ¥17,720
4 – 5 – 3 85.8 0.54 ¥15,787
4 – 5 – 6 108.4 0.54 ¥19,943
4 – 6 – 1 117.2 0.18 ¥64,680
4 – 6 – 2 3.4 0.18 ¥1,890
4 – 6 – 3 30.7 0.36 ¥8,465
4 – 6 – 5 ー ー ー

 

出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 99.1 0.54 ¥18,243
5 – 1 – 3 40.5 0.18 ¥22,360
5 – 1 – 4 97.4 0.54 ¥17,920
5 – 1 – 6 195.4 0.54 ¥35,947
5 – 2 – 1 42.0 0.36 ¥11,600
5 – 2 – 3 28.1 0.18 ¥15,520
5 – 2 – 4 133.4 0.18 ¥73,640
5 – 2 – 6 147.4 0.36 ¥40,690
5 – 3 – 1 171.7 0.54 ¥31,587
5 – 3 – 2 ー ー ー
5 – 3 – 4 129.7 0.54 ¥23,857
5 – 3 – 6 49.4 0.36 ¥13,645
5 – 4 – 1 ー ー ー
5 – 4 – 2 ー ー ー
5 – 4 – 3 ー ー ー
5 – 4 – 6 268.4 0.54 ¥49,393
5 – 6 – 1 60.5 0.18 ¥33,380
5 – 6 – 2 ー ー ー
5 – 6 – 3 ー ー ー
5 – 6 – 4 17.6 0.18 ¥9,740

 

出目  回収率  占有率  平均配当
6 – 1 – 2 75.0 0.54 ¥13,800
6 – 1 – 3 ー ー ー
6 – 1 – 4 57.9 0.36 ¥15,975
6 – 1 – 5 89.3 0.18 ¥49,290
6 – 2 – 1 ー ー ー
6 – 2 – 3 ー ー ー
6 – 2 – 4 ー ー ー
6 – 2 – 5 ー ー ー
6 – 3 – 1 ー ー ー
6 – 3 – 2 ー ー ー
6 – 3 – 4 ー ー ー
6 – 3 – 5 ー ー ー
6 – 4 – 1 ー ー ー
6 – 4 – 2 ー ー ー
6 – 4 – 3 ー ー ー
6 – 4 – 5 ー ー ー
6 – 5 – 1 ー ー ー
6 – 5 – 2 ー ー ー
6 – 5 – 3 ー ー ー
6 – 5 – 4 ー ー ー

 

 

 

準優・優勝戦データ

準優・優勝戦ではイン1着率が上昇。
イン回収率も上昇傾向です。

【三国】1着率比較
コース 準優 優勝戦 2025年
1 71.3 69.0 52.3
2 12.6 10.7 13.4
3 6.9 6.0 14.6
4 6.9 9.0 10.9
5 2.8 3.6 7.4
6 0.8 1.8 2.0

準優勝戦

【準優勝戦】成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 71.3 15.3 6.0
2 12.6 32.5 18.1
3 6.9 24.2 25.3
4 6.9 16.6 23.9
5 2.8 8.7 17.1
6 0.8 3.3 10.2
【準優勝戦】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 96.6 ー ー ー 5.5
2 ー 9.7 72.6 ー 14.5
3 ー 41.2 17.6 32.4 5.9
4 ー 38.2 26.5 26.5 5.9
5 ー 14.3 21.4 42.9 21.4
6 ー 50.0 0.0 50.0 0.0

( 集計期間:2020年~ びわこ準優勝戦 単位:% )

 

インは一般戦より強く、「1ー2ー34」が約20%を占めています。
ただし、回収率は低く、合成オッズは『3.43』
回収率100%には的中率約29%程度必要なので、期待値計算して狙いたいところ。

出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 74.0 12.81 ¥577
1 – 2 – 4 57.5 6.78 ¥848
1 – 2 – 5 98.8 6.03 ¥1,638
1 – 2 – 6 110.2 3.52 ¥3,133

 

また、準優戦は2着条件のため、3コースが2着確保の外マイに出ることも多く、2コースが引き波にハマって4コースが差し続く「1ー3ー4」が高回収率となっています。

出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 71.8 12.15 ¥591
1 – 2 – 4 63.7 6.88 ¥926
1 – 2 – 5 88.9 5.67 ¥1,568
1 – 2 – 6 97.2 3.24 ¥3,000
1 – 3 – 2 62.8 7.29 ¥862
1 – 3 – 4 122.4 9.31 ¥1,314
1 – 3 – 5 66.7 3.24 ¥2,060
1 – 3 – 6 49.7 1.21 ¥4,092
1 – 4 – 2 82.9 5.87 ¥1,411
1 – 4 – 3 82.4 3.64 ¥2,262
1 – 4 – 5 77.0 2.23 ¥3,460
1 – 4 – 6 61.7 1.42 ¥4,353
1 – 5 – 2 33.8 1.42 ¥2,383
1 – 5 – 3 86.4 2.02 ¥4,267
1 – 5 – 4 47.7 1.01 ¥4,714
1 – 5 – 6 46.3 0.61 ¥7,623
1 – 6 – 2 23.5 0.40 ¥5,810
1 – 6 – 3 61.3 1.01 ¥6,052
1 – 6 – 4 65.6 0.61 ¥10,810
1 – 6 – 5 16.7 0.20 ¥8,260
出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 80.2 3.24 ¥2,475
2 – 1 – 4 102.7 3.04 ¥3,383
2 – 1 – 5 101.5 1.62 ¥6,265
2 – 1 – 6 78.3 1.01 ¥7,738
2 – 3 – 1 132.9 1.01 ¥13,126
2 – 3 – 4 135.4 1.01 ¥13,382
2 – 3 – 5 49.1 0.20 ¥24,240
2 – 3 – 6 65.8 0.20 ¥32,510
2 – 4 – 1 44.8 0.20 ¥22,110
2 – 4 – 3 3.4 0.20 ¥1,700
2 – 4 – 5 95.1 0.61 ¥15,657
2 – 4 – 6 ー 0.00 ー
2 – 5 – 1 45.9 0.20 ¥22,660
2 – 5 – 3 42.6 0.20 ¥21,050
2 – 5 – 4 ー 0.00 ー
2 – 5 – 6 ー 0.00 ー
2 – 6 – 1 ー 0.00 ー
2 – 6 – 3 49.1 0.20 ¥24,280
2 – 6 – 4 ー 0.00 ー
2 – 6 – 5 ー 0.00 ー

 

出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 37.9 1.01 ¥3,746
3 – 1 – 4 43.4 0.40 ¥10,710
3 – 1 – 5 107.7 1.21 ¥8,863
3 – 1 – 6 52.5 0.61 ¥8,643
3 – 2 – 1 34.7 0.40 ¥8,575
3 – 2 – 4 42.5 0.40 ¥10,505
3 – 2 – 5 62.1 0.40 ¥15,330
3 – 2 – 6 ー 0.00 ー
3 – 4 – 1 51.5 0.20 ¥25,430
3 – 4 – 2 79.1 0.61 ¥13,027
3 – 4 – 5 109.0 0.40 ¥26,935
3 – 4 – 6 10.4 0.20 ¥5,140
3 – 5 – 1 74.5 0.40 ¥18,390
3 – 5 – 2 75.1 0.20 ¥37,110
3 – 5 – 4 65.3 0.20 ¥32,280
3 – 5 – 6 223.9 0.40 ¥55,315
3 – 6 – 1 59.3 0.20 ¥29,300
3 – 6 – 2 ー 0.00 ー
3 – 6 – 4 122.8 0.20 ¥60,660
3 – 6 – 5 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 87.2 0.61 ¥14,363
4 – 1 – 3 47.0 0.61 ¥7,737
4 – 1 – 5 87.0 0.61 ¥14,333
4 – 1 – 6 12.2 0.20 ¥6,020
4 – 2 – 1 143.7 0.81 ¥17,750
4 – 2 – 3 95.3 0.40 ¥23,550
4 – 2 – 5 19.0 0.20 ¥9,410
4 – 2 – 6 183.7 0.81 ¥22,693
4 – 3 – 1 213.0 0.61 ¥35,070
4 – 3 – 2 ー 0.00 ー
4 – 3 – 5 ー 0.00 ー
4 – 3 – 6 ー 0.00 ー
4 – 5 – 1 132.4 0.40 ¥32,695
4 – 5 – 2 42.6 0.20 ¥21,030
4 – 5 – 3 84.4 0.40 ¥20,850
4 – 5 – 6 5.7 0.20 ¥2,840
4 – 6 – 1 105.2 0.40 ¥25,975
4 – 6 – 2 ー 0.00 ー
4 – 6 – 3 ー 0.00 ー
4 – 6 – 5 ー 0.00 ー

 

出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 ー 0.00 ー
5 – 1 – 3 97.3 0.40 ¥24,045
5 – 1 – 4 ー 0.00 ー
5 – 1 – 6 ー 0.00 ー
5 – 2 – 1 116.4 0.40 ¥28,760
5 – 2 – 3 104.3 0.20 ¥51,530
5 – 2 – 4 324.9 0.40 ¥80,240
5 – 2 – 6 71.0 0.20 ¥35,090
5 – 3 – 1 ー 0.00 ー
5 – 3 – 2 ー 0.00 ー
5 – 3 – 4 ー 0.00 ー
5 – 3 – 6 ー 0.00 ー
5 – 4 – 1 117.3 0.40 ¥28,980
5 – 4 – 2 ー 0.00 ー
5 – 4 – 3 275.9 0.20 ¥136,290
5 – 4 – 6 90.8 0.20 ¥44,840
5 – 6 – 1 ー 0.00 ー
5 – 6 – 2 ー 0.00 ー
5 – 6 – 3 ー 0.00 ー
5 – 6 – 4 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
6 – 1 – 2 88.7 0.40 ¥21,910
6 – 1 – 3 275.6 0.20 ¥136,130
6 – 1 – 4 ー 0.00 ー
6 – 1 – 5 ー 0.00 ー
6 – 2 – 1 ー 0.00 ー
6 – 2 – 3 ー 0.00 ー
6 – 2 – 4 ー 0.00 ー
6 – 2 – 5 ー 0.00 ー
6 – 3 – 1 ー 0.00 ー
6 – 3 – 2 ー 0.00 ー
6 – 3 – 4 ー 0.00 ー
6 – 3 – 5 319.1 0.20 ¥157,660
6 – 4 – 1 70.1 0.20 ¥34,650
6 – 4 – 2 ー 0.00 ー
6 – 4 – 3 ー 0.00 ー
6 – 4 – 5 ー 0.00 ー
6 – 5 – 1 ー 0.00 ー
6 – 5 – 2 364.0 0.20 ¥179,800
6 – 5 – 3 ー 0.00 ー
6 – 5 – 4 ー 0.00 ー

 

 

優勝戦

【優勝戦】成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 69.0 16.1 10.1
2 10.7 29.8 19.0
3 6.0 21.6 20.4
4 9.0 16.8 22.8
5 3.6 13.7 15.5
6 1.8 2.4 12.5
【優勝戦】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 96.6 ー ー ー 3.4
2 ー 16.7 61.1 ー 16.7
3 ー 40.0 0.0 40.0 20.0
4 ー 53.3 13.3 20.0 6.7
5 ー 16.7 16.7 66.7 0.0
6 ー 0.0 0.0 66.7 33.3

( 集計期間:2020年~ びわこ優勝戦 単位:% )

 

準優勝戦よりイン1着率が低下。
3・4コースの1着率が上昇しています。

イン逃げ時は「1ー34ー」の回収率が高く推移。
攻める展開が増えることから「1ー全ー6」の占有率・回収率も高くなっています。

出目  回収率  占有率  平均配当
1 – 2 – 3 60.1 8.33 ¥721
1 – 2 – 4 63.0 7.74 ¥814
1 – 2 – 5 73.6 4.76 ¥1,545
1 – 2 – 6 101.3 3.57 ¥2,837
1 – 3 – 2 82.1 7.14 ¥1,149
1 – 3 – 4 79.8 6.55 ¥1,219
1 – 3 – 5 70.5 2.38 ¥2,963
1 – 3 – 6 76.9 2.38 ¥3,230
1 – 4 – 2 85.5 5.36 ¥1,596
1 – 4 – 3 101.0 4.76 ¥2,120
1 – 4 – 5 97.3 3.57 ¥2,723
1 – 4 – 6 125.8 2.98 ¥4,226
1 – 5 – 2 61.3 2.38 ¥2,575
1 – 5 – 3 24.8 1.19 ¥2,085
1 – 5 – 4 60.2 1.79 ¥3,373
1 – 5 – 6 92.7 1.79 ¥5,190
1 – 6 – 2 13.8 0.60 ¥2,320
1 – 6 – 3 34.3 0.60 ¥5,760
1 – 6 – 4 162.1 1.19 ¥13,620
1 – 6 – 5 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
2 – 1 – 3 101.5 2.38 ¥4,263
2 – 1 – 4 126.3 2.98 ¥4,242
2 – 1 – 5 24.0 0.60 ¥4,040
2 – 1 – 6 142.6 0.60 ¥23,950
2 – 3 – 1 114.4 0.60 ¥19,220
2 – 3 – 4 ー 0.00 ー
2 – 3 – 5 ー 0.00 ー
2 – 3 – 6 ー 0.00 ー
2 – 4 – 1 24.7 0.60 ¥4,150
2 – 4 – 3 ー 0.00 ー
2 – 4 – 5 ー 0.00 ー
2 – 4 – 6 ー 0.00 ー
2 – 5 – 1 499.5 1.79 ¥27,970
2 – 5 – 3 249.2 1.19 ¥20,930
2 – 5 – 4 ー 0.00 ー
2 – 5 – 6 ー 0.00 ー
2 – 6 – 1 ー 0.00 ー
2 – 6 – 3 ー 0.00 ー
2 – 6 – 4 ー 0.00 ー
2 – 6 – 5 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
3 – 1 – 2 50.9 1.19 ¥4,275
3 – 1 – 4 92.5 1.19 ¥7,770
3 – 1 – 5 71.3 1.19 ¥5,985
3 – 1 – 6 64.7 0.60 ¥10,870
3 – 2 – 1 183.7 1.19 ¥15,430
3 – 2 – 4 18.2 0.60 ¥3,050
3 – 2 – 5 ー 0.00 ー
3 – 2 – 6 ー 0.00 ー
3 – 4 – 1 47.0 1.19 ¥3,950
3 – 4 – 2 ー 0.00 ー
3 – 4 – 5 ー 0.00 ー
3 – 4 – 6 ー 0.00 ー
3 – 5 – 1 219.1 1.19 ¥18,405
3 – 5 – 2 ー 0.00 ー
3 – 5 – 4 ー 0.00 ー
3 – 5 – 6 136.3 0.60 ¥22,890
3 – 6 – 1 ー 0.00 ー
3 – 6 – 2 ー 0.00 ー
3 – 6 – 4 ー 0.00 ー
3 – 6 – 5 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
4 – 1 – 2 124.2 1.79 ¥6,957
4 – 1 – 3 73.3 0.60 ¥12,320
4 – 1 – 5 143.7 1.19 ¥12,070
4 – 1 – 6 ー 0.00 ー
4 – 2 – 1 215.6 1.19 ¥18,110
4 – 2 – 3 ー 0.00 ー
4 – 2 – 5 ー 0.00 ー
4 – 2 – 6 ー 0.00 ー
4 – 3 – 1 286.9 1.19 ¥24,100
4 – 3 – 2 ー 0.00 ー
4 – 3 – 5 ー 0.00 ー
4 – 3 – 6 ー 0.00 ー
4 – 5 – 1 17.5 0.60 ¥2,940
4 – 5 – 2 75.4 0.60 ¥12,660
4 – 5 – 3 ー 0.00 ー
4 – 5 – 6 23.5 0.60 ¥3,950
4 – 6 – 1 ー 0.00 ー
4 – 6 – 2 ー 0.00 ー
4 – 6 – 3 ー 0.00 ー
4 – 6 – 5 ー 0.00 ー

 

出目  回収率  占有率  平均配当
5 – 1 – 2 ー 0.00 ー
5 – 1 – 3 ー 0.00 ー
5 – 1 – 4 212.7 0.60 ¥35,730
5 – 1 – 6 ー 0.00 ー
5 – 2 – 1 228.5 0.60 ¥38,380
5 – 2 – 3 ー 0.00 ー
5 – 2 – 4 438.3 0.60 ¥73,640
5 – 2 – 6 ー 0.00 ー
5 – 3 – 1 ー 0.00 ー
5 – 3 – 2 ー 0.00 ー
5 – 3 – 4 ー 0.00 ー
5 – 3 – 6 ー 0.00 ー
5 – 4 – 1 ー 0.00 ー
5 – 4 – 2 ー 0.00 ー
5 – 4 – 3 ー 0.00 ー
5 – 4 – 6 ー 0.00 ー
5 – 6 – 1 ー 0.00 ー
5 – 6 – 2 ー 0.00 ー
5 – 6 – 3 ー 0.00 ー
5 – 6 – 4 ー 0.00 ー
出目  回収率  占有率  平均配当
6 – 1 – 2 ー 0.00 ー
6 – 1 – 3 759.6 0.60 ¥127,620
6 – 1 – 4 ー 0.00 ー
6 – 1 – 5 481.5 0.60 ¥80,890
6 – 2 – 1 ー 0.00 ー
6 – 2 – 3 ー 0.00 ー
6 – 2 – 4 ー 0.00 ー
6 – 2 – 5 ー 0.00 ー
6 – 3 – 1 ー 0.00 ー
6 – 3 – 2 ー 0.00 ー
6 – 3 – 4 ー 0.00 ー
6 – 3 – 5 560.8 0.60 ¥94,210
6 – 4 – 1 ー 0.00 ー
6 – 4 – 2 ー 0.00 ー
6 – 4 – 3 ー 0.00 ー
6 – 4 – 5 ー 0.00 ー
6 – 5 – 1 ー 0.00 ー
6 – 5 – 2 ー 0.00 ー
6 – 5 – 3 ー 0.00 ー
6 – 5 – 4 ー 0.00 ー

 

 

配当分布

【びわこ】平均配当分布(2025)
配当 割合 順位
100~990 17.9 17位
1,000~1,990 24.3 10位
2,000~2,990 14.3 3位
3,000~4,990 14.0 11位
5,000~9,990 13.6 15位
10,000~29,990 11.7 13位
30,000以上 4.3 18位
【びわこ】平均配当分布(2024)
配当 割合 順位
100~990 17.8 15位
1,000~1,990 24.0 15位
2,000~2,990 13.0 11位
3,000~4,990 15.1 6位
5,000~9,990 13.9 9位
10,000~29,990 11.8 14位
30,000以上 4.4 15位

 

【びわこ】平均配当分布(2023)
配当 割合 順位
100~990 18.5 15位
1,000~1,990 24.5 5位
2,000~2,990 13.2 9位
3,000~4,990 14.5 9位
5,000~9,990 13.6 14位
10,000~29,990 11.2 20位
30,000以上 4.4 14位

 

【2022】びわこ平均配当分布
配当 割合 順位
100~990 19.8 13位
1,000~1,990 22.8 14位
2,000~2,990 12.3 17位
3,000~4,990 13.7 14位
5,000~9,990 14.2 10位
10,000~29,990 13.0 6位
30,000以上 4.2 16位

 

【2021】びわこ平均配当分布
配当 移設前 移設後
100~990 15.3 20.4
1,000~1,990 22.7 22.9
2,000~2,990 12.9 12.1
3,000~4,990 15.2 13.6
5,000~9,990 15.1 13.8
10,000~29,990 13.8 12.3
30,000以上 5.0 4.9

 

 

キャッシュバック

ボートレース琵琶湖競艇場キャッシュバックキャンペーン情報

淡海ポイント倶楽部より引用

ポイントの有効期限は1年

単勝・複勝は対象外

100円購入につき1ポイントで、現金・グッズなどに交換可能。
びわこは選手サイン入りグッズなどが豊富です。

基本還元率は0.59%~1.25%に設定されています。

びわこキャッシュバック一覧
ポイント 交換
850P ¥500
1,000P ¥700
2,000P ¥1,500
3,000P クオカード ¥2,500相当
4,000P ¥3,500
10,000P ¥10,000
30,000P ¥32,500
50,000P ¥55,000
80,000P ¥100,000
「ポイントアップキャンペーン」は年間12節を目安に開催。
対象レースは公式サイトでご確認ください。
参加はこちら!

 

また、SGオーシャンカップでは特別キャンペーンも開催されています。

SG オーシャンカップ懸賞 応募フォーム

 

全24場のキャッシュバック情報はこちらの記事にまとめています。

競艇(ボートレース)のキャッシュバック情報・キャンペーン情報まとめ 【競艇場別】キャッシュバック 電投キャンペーンまとめ【ボートレース】

 

 

ターンマーク移動の影響

第1ターンマークの移設について

この度ボート同士の接触事故の低減と旋回半径の確保を目的に、35年ぶりに第1ターンマーク、各標識ポールおよび第2ターンマークを一直線上に配置することとし、第1ターンマークの位置を沖合に3m移設することとしました。
(中略)
なお、一直線とすることにより、第1ターンマークの位置は従前は陸側から44mであったところ、47mになりましたのでお知らせします。

ボートレースびわこ公式より引用

ボートレースびわこ競艇場のターンマーク移動について

ターンマーク移設後はイン勝率が上昇。

ターンマーク移設前後の1着率
コース 移設前 2024年
1 49.3 53.8
2 15.9 14.8
3 14.3 13.5
4 12.9 11.1
5 5.7 5.8
6 2.2 1.5

 

イン逃げが決まりやすくなっているので、2・3着率も内側優位。
インの回りシロが増えた分「まくり」が減少して、「差し・まくり差し」が増加しています。

【移設後】成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 55.2 18.3 8.1
2 15.3 28.8 17.2
3 13.7 20.3 23.2
4 9.8 16.6 21.7
5 4.7 11.3 17.3
6 1.7 5.1 12.8
【移設後】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
1 95.5 ー ー ー 4.3
2 ー 22.3 66.2 ー 10.6
3 ー 33.7 15.4 38.0 12.1
4 ー 34.8 23.2 35.2 5.2
5 ー 24.4 15.0 52.0 7.9
6 ー 28.3 10.9 50.0 10.9

 

また、びわこ公式Youtubeで滋賀支部選手のインタビューがアップされています。

ターンマーク移設後のポイント
  • 幅が広がってインが逃げやすくなり、内側有利
  • 内側の幅が取れるので、外から絞ってのまくりは決まりにくくなった
  • 差しがセオリーの2・4コースの窮屈さがなくなり、余裕を持って差し構えができるようになった
    一方、3・5コースはまくり差しの難易度が上がった
  • アウト5・6コースは遠くなったので不利
    スタートで先行して優位な位置からターンしないと厳しい
  • 以前は6コースの最内差しが特徴だったが、バック側で内側の艇が伸びてくる「びわこロード」が減った

 

季節毎のコース別成績

季節ごとの1着率
コース 春 夏 秋 冬
1 43.9 47.4 52.0 52.0
2 17.6 16.3 15.9 17.3
3 15.3 14.3 12.5 12.6
4 14.5 13.7 12.2 11.5
5 7.3 6.5 6.5 5.8
6 3.0 2.7 2.5 2.2

( 集計期間:2016年~2023年 単位:% )

春(3〜5月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 43.9 20.3 10.7
2 17.6 23.8 18.4
3 15.3 19.7 18.9
4 14.5 17.6 19.9
5 7.3 12.4 18.0
6 3.0 7.7 15.8

( 集計期間:2016年~2023年 単位:% )

夏(6〜8月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 47.4 19.0 10.5
2 16.3 24.6 17.7
3 14.3 18.7 20.1
4 13.7 18.4 20.0
5 6.5 13.5 17.2
6 2.7 6.9 15.8

( 集計期間:2016年~2023年 単位:% )

秋(9〜11月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
1 52.0 17.8 9.6
2 15.9 26.9 17.7
3 12.5 20.9 20.1
4 12.2 18.1 20.9
5 6.5 12.0 17.9
6 2.5 5.8 15.3

( 集計期間:2016年~2023年 単位:% )

冬(12〜2月)
コース 1着率 2着率 3着率
1 52.0 19.5 8.3
2 17.3 27.5 16.6
3 12.6 18.6 22.7
4 11.5 17.4 20.7
5 5.8 11.5 19.3
6 2.2 7.1 14.1

( 集計期間:2016年~2023年 単位:% )

 

季節毎の傾向

春(3〜5月)
雪解け水により水位が高い
うねりが出やすい時期
イン勝率が低下傾向

夏(6〜8月)
秋に向けて水位が下がっていく時期
観光船によるうねり増加
6月頃にモーター交換

秋(9〜11月)
一年で一番水面が穏やかな時期

冬(12月〜2月)
水位は低い時期
追い風傾向

 

【びわこ】指定席・有料席情報

びわこの有料席は4階エリア。
フリードリンク・全席モニター設置となっています。

【ボートレースびわこ】有料席
種類 価格
シングル席 ¥1,000
グループ席 ¥1,000(1名)

 

【びわこ】有料席の予約

予約販売はなく、当日に窓口での先着順となっています。

 

びわこ まとめ

コース特徴
  1. 1着率は平均〜やや下回る
    風速1m以内で成績上昇
  2. 1着率は平均以上
    「1-2」割合が上位
    追い風で成績上昇
  3. 2025年の1着率は平均以上
    差し率が上位
    追い風でまくり増加
  4. 三連対率は平均前後
    差し・まくり差し率が高い
  5. 2025年の1着率は上位
    まくり差し率が高い
  6. 三連対率は平均をやや下回る
水面特徴
  • ターンマーク移動によりイン強化
    内側有利の水面レイアウト
    ダッシュからのまくり率が低い
  • 1マーク付近に「うねり」発生
  • 淡水の場だが、雪解け水により水位変化
  • 標高が高く、気圧が低い競艇場
    回転の上がりが悪くなり調整力の差が出る
  • 強風時にイン1着率低下
    向かい風で3~5コース上昇
    追い風で2差し・3まくり増加
  • モーターの中間整備が有名
  • 企画番組はなし
  • キャッシュバックはポイント型