ボートレース宮島競艇場攻略!特徴や傾向まとめ

ボートレース宮島競艇場特徴

ボートレース宮島競艇場

基本データ

追記情報

  • 2026/04/21:データの追加・更新を行いました。
  • 2025/04/03:データの更新。

宮島 関連データ

宮島競艇場の特徴・傾向

ボートレース宮島

宮島競艇場 外観

日本三景のひとつ「宮島(厳島)」の対岸に位置する、ボートレース宮島。

主な特徴
  • イン1着率は15位(24場/2025年)
  • 風・潮の影響が大きい水面
  • スタートの難所
  • 「まくり」比率がやや高い

 

宮島水面図

「潮・風」の影響や、ダッシュからスタートする時に「目標物が見つけにくい」ことから「スタートの難所」と呼ばれる宮島。
実際のデータ上では「STの標準偏差(ばらつき)」は4コースがやや大きく、他コースはそれほど差はありません。
スタートが大きく乱れるレースもありますが、他艇に合わせてスタート横並びパターンも比較的多い傾向です。

ボートレース宮島競艇場水面図

宮島水面図

ボートレース宮島競争水面より引用

水面レイアウトは1マークをスタンド側に振ってあり、
センターから攻めに出やすいレイアウト。

「まくり」比率は全国平均以上で推移しています。

宮島 決まり手順位/24場(2025年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
15 19
16 15 10
10 16 23
23 11 19
11 18 13
宮島決まり手順位/24場(2024年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
24 16
13 18 11
21 10
24 14 21
22 21 17

 

 

1マーク側は、スタンドのコース幅やバック側の広さは平均程度。
イン1着率は平均以上で推移していましたが、2024年・2025年は平均以下。

これは風速4m以上の割合が15.5%(2023年)→24.8%(2024年)・26.4%(2025年)と増加していることが要因として考えられます。
風速2m以内では平均以上、準優・優勝戦でも平均以上で推移しています。

宮島 1着率(年別)
コース 2025年 2024年 2023年
15 15
12 16 18
13 10 10
13 10 21
14
16 11

 

 

斜めピット

宮島は斜めにピットが配置されていて、どの枠番からでも2マークまでの距離がそれほど変わりません。

比較的進入が変わりやすいので、選手の前付け傾向やピット離れが重要な水面です。

コース 1 2 3 4 5 6
1枠 98.7 1.0 0.2 0.0 0.0 0.0
2枠 0.7 92.1 5.5 1.1 0.4 0.2
3枠 0.2 2.1 88.7 6.7 1.6 0.7
4枠 0.2 1.4 2.6 84.2 8.7 2.9
5枠 0.2 1.7 1.5 5.3 79.4 11.8
6枠 0.2 1.8 1.8 2.9 10.1 83.3

 

潮位の影響

宮島競艇場 水面1

瀬戸内海に面する宮島の潮位差は最大3m。
この水位の変化が「スタートの難所」として知られる宮島の要因の一つ。

大時計の見え方や景色が変わり、スタート勘を掴むのが難しいと言われています。

宮島は走り慣れている選手のアドバンテージが大きいとも言われているので、当地巧者に注目。

潮の情報はボートレース宮島公式サイトの出走表PDFで確認できます。

潮の基本情報
  • 満潮と干潮は1日に2回ずつ入れ代わる
  • 大潮:潮位差が一番大きい
  • 中潮:大潮と小潮の間の期間
  • 小潮:潮位差が一番小さい
  • 長潮:小潮の末期期間
  • 若潮:長潮の翌日から大潮に向かう期間

 

ボートレース宮島競艇場-潮の変化(潮汐)グラフ

気象庁で公開されている宮島の潮位から影響を分析。
満潮・干潮の差が大きくなる「大潮」と小さくなる「小潮」では水面の高さに差があります。

宮島の平均潮位
干満 大潮 小潮
満潮 344cm 278cm
干潮 51cm 120cm

 

 

潮位と1着率の関係

ボートレース公式サイトには「海水プールは干潮ならまくり。満潮ならイン有利!」と記載されています。

潮が引くと水面が安定して、スピードに乗ったターンがしやすくなる。

逆に潮が満ちてくると水面は高く不安定になり、スロットルレバーを握って回るのが難しくなるので、スピードを落として回ることの多いインや差しの方が相対的に有利となる。

ボートレース公式サイトより引用

 

しかし、実際のデータでは水面が高い方がイン1着率は低下。
水面が高く不安定だと、ターンがバタついたり、慎重に回り過ぎて外にやられるケースも増加しています。

ボートレース宮島競艇場-潮の影響(イン)

 

2〜5コースは潮位が高くなるにつれて1着率が上昇傾向です。

ボートレース宮島競艇場-潮の影響(2~6コース)

 

 

これは単純に「水面が高い時ほどインが弱い」とも言えますが、風の影響も大。

同じ潮位で風速別に見ると、水面が高い時ほど風の影響が大きく、イン1着率が低下傾向です。

ボートレース宮島競艇場-潮と風の影響(イン)

 

2〜6コースは後述する風向きの影響もありますが、基本的には「高潮位・風速4m以上」で1着率が上昇傾向です。

ボートレース宮島競艇場-潮と風の影響(2コース)

ボートレース宮島競艇場-潮と風の影響(3コース)

ボートレース宮島競艇場-潮と風の影響(4コース)

ボートレース宮島競艇場-潮と風の影響(5コース)

ボートレース宮島競艇場-潮と風の影響(6コース)

 

追い潮・向かい潮

2マーク側から海水が出入りする影響で「追い潮・向かい潮」の流れも発生します。

・満潮に向かう時間帯は2マークから1マークに流れる「追い潮」
・干潮に向かう時間帯は2マークに流れる「向かい潮」

干満の差が大きくなる「大潮」では1時間で50cm程度水面が変わります。
風向きと逆になってぶつかると2マークで「うねり」も発生。

風速によりますが、個人的には風向きに対して「±1〜2m程度」で想定しています。

 

 

決まり手

ボートレース宮島競艇場-潮と風の影響(まくり)

満潮に向かうと「2・4・5コース」でまくりがやや減少。

また、水面が高いと乗りづらくなり、風で荒れることも多く「抜き」も増加しています。
データには現れにくい選手の「乗り心地・操縦性」を選手コメントなどから判断するのがオススメです。

 

潮の影響まとめ
  • 水面が高いほど風の影響が大きくなる
  • 選手の「乗り心地・操縦性」がポイント
  • インは満潮に向かうにつれて1着率が低下
  • 2コースは水面が高いほど1着率が高い
    ただし、追い風なら潮位に関係なく狙い目
  • 3コースは潮位によって最も1着率が上昇するコース
    水面が高い+強風が狙い目
  • 4・5コースも潮位によって1着率が高くなるものの、風速重視
  • 6コースは展開次第
    2・3着率もはっきりとした傾向はなし

 

 

風データ

宮島競艇場 水面2

瀬戸内海に面した競艇場のため風が吹いていることが多く、無風状態は年間で1割以下。

また、前半と後半で風向きや風速が変わりやすく、これも選手のスタート感を鈍らせる要因の一つとなっています。

 

風向き・風速別のコース成績データ

集計期間の平均以上を赤平均未満を青で表しています。
集計期間:2016年〜

※横風は少ないため省略

無風

【無風】成績
コース 1着率 2着率 3着率
59.6 17.0 7.7
12.6 27.2 19.0
12.1 21.8 21.3
9.0 17.7 19.9
4.6 11.0 18.5
2.0 5.3 13.6
【無風】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
96.0 3.8
23.9 68.8 6.9
41.6 10.5 34.9 12.4
45.5 11.5 29.5 9.0
20.0 3.8 66.3 10.0
58.8 14.7 20.6 2.9

 

 

無風時はスリットが揃いやすく、イン勝率が上昇。

「1ー2」「1ー4」割合が高くなる傾向があります。

【宮島:無風】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
123 84.4 8.05 ¥1,049
124 71.1 5.27 ¥1,348
125 82.5 4.23 ¥1,951
126 79.3 3.13 ¥2,535
132 80.2 5.62 ¥1,428
134 56.8 5.10 ¥1,115
135 72.4 3.19 ¥2,273
136 63.0 2.38 ¥2,650
142 71.6 3.82 ¥1,872
143 67.3 3.59 ¥1,875
145 60.1 2.32 ¥2,595
146 69.7 2.20 ¥3,167
152 88.1 2.55 ¥3,457
153 39.3 1.39 ¥2,827
154 88.3 1.39 ¥6,347
156 67.9 0.81 ¥8,374
162 69.2 1.27 ¥5,432
163 65.7 1.22 ¥5,403
164 83.3 1.27 ¥6,534
165 29.9 0.41 ¥7,384

 

 

 

向かい風

【向かい風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
1m 59.5 11.2 12.7 8.7 6.3 1.6
2m 56.9 12.0 12.3 9.7 6.8 2.3
3m 56.6 10.7 12.7 10.1 7.4 2.4
4m 54.7 11.6 12.0 11.2 7.7 2.7
5m以上 47.6 14.6 12.7 14.6 8.4 2.1
【向かい風4m以上】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
94.8 4.7
24.6 60.2 13.6
42.7 10.7 38.8 6.8
44.1 12.7 29.7 12.7
26.5 2.9 57.4 11.8
35.3 5.9 41.2 5.9

 

向かい風は助走距離の短い内側コースの加速が鈍り、イン1着率が低下傾向。

【向かい風】風速・級別のイン1着率
イン 2m以内 5m以上
A1 72.7 59.0
A2 63.1 55.1
B1 36.7 27.9

回収率は75%以下が多く、イン1着率の低下に対して売れ過ぎている傾向です。

一方、まくりで空いたところを6最内差しが多い「1ー6ー345」は100%超えで推移しています。

【宮島:向かい5m↑】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
123 82.6 6.72 ¥1,229
124 59.1 4.44 ¥1,331
125 42.6 2.03 ¥2,101
126 24.1 1.39 ¥1,730
132 53.9 4.18 ¥1,290
134 73.5 4.44 ¥1,658
135 56.2 3.17 ¥1,773
136 73.3 2.92 ¥2,516
142 63.6 2.66 ¥2,388
143 44.4 2.15 ¥2,059
145 45.6 1.77 ¥2,569
146 48.4 1.27 ¥3,819
152 99.0 2.41 ¥4,110
153 33.8 1.39 ¥2,425
154 56.2 1.65 ¥3,413
156 60.8 1.01 ¥5,994
162 60.7 1.27 ¥4,790
163 125.4 1.27 ¥9,895
164 136.7 1.27 ¥10,786
165 101.1 0.76 ¥13,300

 

 

 

風速5mを超えると2〜5コースの1着率が上昇。
向かい風は風の抵抗を受けて舟が向きやすく、「まくり・まくり差し」が増加傾向です。

比較的2まくり率が高い水面なので、干潮の向かい風時は想定しておきたいところ。
インがセンター捲りに抵抗して空いた場所に2差しパターンも。

【宮島:向かい5m↑】2号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
213 57.7 1.90 ¥3,035
214 75.3 1.90 ¥3,962
215 45.2 1.01 ¥4,458
216 178.6 1.01 ¥17,611
231 34.1 0.76 ¥4,480
234 16.8 0.63 ¥2,654
235 28.6 0.63 ¥4,516
236 18.3 0.51 ¥3,600
241 99.8 1.14 ¥8,751
243 24.1 0.38 ¥6,337
245 21.2 0.25 ¥8,360
246 104.9 0.13 ¥82,800
251 24.8 0.38 ¥6,533
253 51.5 0.63 ¥8,130
254 52.0 0.38 ¥13,677
256 150.0 0.38 ¥39,440
261 91.3 0.51 ¥18,000
263 24.3 0.13 ¥19,150
264 41.5 0.51 ¥8,178
265 28.8 0.25 ¥11,370

 

向かい風時は追い風に比べて「まくり差し率」が上昇。

 

3まくり差し率は選手によって差が大きい部分のため、旋回傾向と機力が判断ポイント。
ただし、3まくり差し率が高い選手でも2コースにスタート先行されると後ろから決めるのは基本的に難しくなります。
また、4コースにスタート先行されたり伸びて来られる場合も、左に走らないといけないため溜める余裕がなくなって外マイになるパターンも。

【浜名湖:向かい5m↑】3号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
312 95.9 1.25 ¥7,689
314 93.9 1.53 ¥6,155
315 65.5 1.11 ¥5,902
316 103.9 1.59 ¥6,517
321 58.8 0.76 ¥7,712
324 50.8 0.66 ¥7,719
325 68.2 0.90 ¥7,570
326 40.3 0.69 ¥5,816
341 60.4 0.55 ¥10,882
342 37.0 0.52 ¥7,123
345 72.6 0.62 ¥11,640
346 67.9 0.90 ¥7,533
351 25.8 0.42 ¥6,193
352 147.0 1.07 ¥13,682
354 46.4 0.35 ¥13,391
356 98.2 0.73 ¥13,486
361 43.5 0.38 ¥11,416
362 29.2 0.31 ¥9,376
364 68.7 0.62 ¥11,013
365 66.7 0.28 ¥24,055

 

「4ー1」割合は4まくり時30.5%、4まくり差し時は39%
「4ー1ー2」が100%超えで推移。

 

また、「4ー5」割合は4まくり時25.3%、4まくり差し時は13.3%
「4ー5ー23」が100%超えで推移しています。

【宮島:向かい5m↑】4号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
412 141.8 1.27 ¥11,185
413 72.7 1.27 ¥5,737
415 70.4 1.39 ¥5,046
416 21.9 0.63 ¥3,462
421 19.5 0.25 ¥7,695
423 5.4 0.13 ¥4,230
425 34.9 0.38 ¥9,180
426 191.4 0.51 ¥37,750
431 63.8 0.63 ¥10,072
432 1.9 0.13 ¥1,530
435 17.9 0.25 ¥7,070
436 37.3 0.25 ¥14,725
451 36.3 0.51 ¥7,158
452 112.4 1.27 ¥8,866
453 149.3 1.01 ¥14,728
456 36.5 1.01 ¥3,596
461 56.0 0.51 ¥11,048
462 291.2 0.63 ¥45,950
463 13.4 0.25 ¥5,300
465 147.3 0.89 ¥16,607

 

センター攻めで5コースに展開が向きやすく、全体的に回収率が優秀です。

【宮島:向かい5m↑】5号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
512 116.9 1.01 ¥11,531
513 126.6 1.39 ¥9,082
514 123.3 0.76 ¥16,218
516 65.0 0.51 ¥12,813
521 105.1 0.63 ¥16,590
523 29.6 0.38 ¥7,790
524
526 88.5 0.13 ¥69,850
531 81.6 0.63 ¥12,884
532 105.8 0.38 ¥27,820
534 43.9 0.13 ¥34,600
536 100.3 0.38 ¥26,370
541 115.7 0.63 ¥18,256
542 123.1 0.63 ¥19,420
543 22.1 0.13 ¥17,450
546 189.5 0.38 ¥49,843
561 7.0 0.13 ¥5,520
562 229.8 0.63 ¥36,266
563 125.5 0.25 ¥49,500
564 55.6 0.13 ¥43,870

 

 

 

 

イン1着時は「1ー2」割合が低下。
向かい風はインが溜めて回りやすく、差し構える2コースが待たされて不利。
また、追い風と違ってインが流れにくいため差し場が減ることや、3コース外マイも流れにくいことも要因となっています。

【宮島】イン1着時の2着割合
コース 向かい4m以上 追い4m以上
12 29.2 33.6
13 31.4 29.7
14 19.9 18.0
15 13.5 12.2
16 5.9 6.5

 

 

追い風

【追い風】風速別1着率
風速 1 2 3 4 5 6
1m 59.3 13.8 11.4 8.5 5.1 1.9
2m 56.5 15.1 11.4 9.7 5.5 1.9
3m 52.0 13.5 13.8 12.5 5.9 2.2
4m 52.7 10.8 16.8 11.9 5.9 2.0
5m以上 49.7 14.5 15.5 11.4 6.5 2.4
【追い風5m以上】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
94.8 4.9
22.5 67.4 9.0
43.2 13.7 26.3 15.8
42.9 20.0 22.9 7.1
20.0 7.5 60.0 12.5
6.7 13.3 73.3 6.7

 

イン1着率は風速3mを超えた辺りから低下傾向。
潮位が高い時間帯はより影響が大きくなります。

【追い風】風速・級別のイン1着率
イン 2m以内 5m以上
A1 73.2 64.2
A2 68.4 58.1
B1 42.5 33.8
【宮島:追い5m↑】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
123 75.4 6.39 ¥1,179
124 62.0 4.43 ¥1,401
125 47.9 2.62 ¥1,826
126 118.5 3.44 ¥3,442
132 85.9 5.41 ¥1,588
134 60.5 4.26 ¥1,418
135 48.2 3.11 ¥1,547
136 37.0 1.48 ¥2,507
142 79.3 3.44 ¥2,304
143 65.0 3.11 ¥2,085
145 107.8 1.64 ¥6,575
146 112.6 1.31 ¥8,585
152 53.9 2.30 ¥2,346
153 40.3 1.31 ¥3,074
154 70.9 1.48 ¥4,808
156 38.6 1.15 ¥3,361
162 108.6 1.64 ¥6,626
163 15.9 0.16 ¥9,680
164 71.7 0.66 ¥10,933
165 47.8 0.49 ¥9,713

 

 

 

2〜4コースの1着率が上昇し、決まり手は「差し」が増加。
また、インが流れることや差しを警戒して落として回ると3まくりも増加傾向です。

2差し時に出やすい「2ー1」が高回収率で推移。
出足が悪いと差しても届かないケースや、右に流れるケースもあるので、周回展示から判断したいところ。

【宮島:追い5m↑】2号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
213 106.9 3.77 ¥2,834
214 87.1 1.64 ¥5,312
215 83.8 0.98 ¥8,515
216 147.5 1.80 ¥8,177
231 70.4 1.64 ¥4,295
234 11.1 0.33 ¥3,395
235 80.9 0.98 ¥8,220
236 20.4 0.49 ¥4,157
241 90.2 0.82 ¥11,010
243 17.5 0.33 ¥5,350
245 24.4 0.33 ¥7,430
246 93.0 0.49 ¥18,903
251 9.3 0.49 ¥1,900
253 5.5 0.16 ¥3,350
254 65.4 0.66 ¥9,970
256 31.4 0.49 ¥6,383
261
263 19.9 0.16 ¥12,160
264 1.9 0.16 ¥1,130
265 55.0 0.16 ¥33,560

 

3まくり時も「3ー1」割合は約40%近くあり、インの取捨判断は難しいことも。
また、強い追い風時は2が差し粘る「3ー2」割合がやや高くなっています。

【宮島:追い5m↑】】3号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
312 117.1 1.97 ¥5,953
314 103.5 1.48 ¥7,012
315 47.6 0.82 ¥5,802
316 83.5 1.15 ¥7,274
321 71.2 0.98 ¥7,235
324 60.2 0.82 ¥7,350
325 123.9 1.31 ¥9,444
326 145.6 0.98 ¥14,803
341 134.8 0.33 ¥41,105
342 55.9 0.49 ¥11,370
345 46.4 0.49 ¥9,427
346 13.7 0.33 ¥4,170
351 23.7 0.49 ¥4,813
352 11.9 0.33 ¥3,615
354 108.7 0.82 ¥13,264
356 52.2 0.33 ¥15,910
361 392.6 0.49 ¥79,833
362
364
365 61.2 0.16 ¥37,340

 

「4差し」は3外マイ展開が多く、出足がポイント。
3が絞って行くように攻めると「4まくり差し」も決まりやすくなります。
スタートもポイントで、4が後手を踏むと3が右に張って来たり、5は左に寄せて来るので厳しくなります。

【宮島:追い5m↑】4号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
412 98.1 1.15 ¥8,547
413 13.3 0.49 ¥2,697
415 33.1 0.98 ¥3,365
416 239.6 0.82 ¥29,228
421 53.9 0.66 ¥8,225
423 17.9 0.33 ¥5,455
425 45.1 0.66 ¥6,875
426 140.9 0.82 ¥17,192
431
432 51.2 0.66 ¥7,810
435 154.1 0.66 ¥23,503
436 28.7 0.33 ¥8,755
451 31.7 0.49 ¥6,447
452 35.3 0.33 ¥10,775
453 81.7 0.66 ¥12,463
456 11.0 0.49 ¥2,243
461 42.3 0.49 ¥8,593
462 352.4 0.98 ¥35,830
463 34.8 0.16 ¥21,220
465 111.2 0.49 ¥22,607

 

【宮島:追い5m↑】5号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
512 124.6 0.49 ¥25,327
513 48.4 0.49 ¥9,843
514 55.0 0.33 ¥16,785
516 40.4 0.33 ¥12,315
521 188.2 0.98 ¥19,137
523 68.0 0.33 ¥20,740
524 185.8 0.98 ¥18,893
526
531 158.6 0.16 ¥96,770
532 11.5 0.16 ¥7,040
534
536 113.3 0.33 ¥34,545
541 21.3 0.16 ¥12,980
542 56.0 0.33 ¥17,075
543 109.6 0.49 ¥22,277
546 63.2 0.33 ¥19,290
561 98.0 0.66 ¥14,948
562 211.2 0.33 ¥64,420
563
564

 

 

 

 

イン1着時は「1ー2」割合が上昇。
イン艇が早めにハンドルを切ってくれることや、少し流れて差し場が出来ることから2コースが差して追走しやすくなる傾向です。
また、追い風が強まると舟が向きづらいため「3まくり差し」が減ることも影響しています。

【宮島】イン1着時の2着割合
コース 向かい4m以上 追い4m以上
12 29.2 33.6
13 31.4 29.7
14 19.9 18.0
15 13.5 12.2
16 5.9 6.5

 

 

 

【宮島】コース分析

宮島 コース別成績(2025年)
コース 1着率 2着率 3着率
56.1 17.5 8.1
13.3 24.9 19.5
12.5 23.5 20.7
10.1 16.6 20.4
6.9 11.7 18.4
1.7 6.2 13.5
宮島 成績順位/24場(2025年)
コース 1着率 2着率 3着率
15 12 20
12 14
13 10
13 17 13
19 15
16 13 15

 

決まり手

宮島 コース別決まり手(2025年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
96.7 3.1
26.6 63.9 7.3
44.3 11.1 33.6 10.4
49.2 16.5 28.5 4.5
26.1 2.4 62.4 8.5
29.3 9.8 48.8 12.2
宮島 決まり手順位/24場(2025年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
15 19
16 15 10
10 16 23
23 11 19
11 18 13

 

宮島コース別成績(2024年)
コース 1着率 2着率 3着率
54.1 16.0 9.0
12.7 24.5 18.9
12.7 23.4 20.7
11.2 16.3 18.4
7.5 13.7 19.2
2.2 6.6 14.3
宮島成績順位/24場(2024年)
コース 1着率 2着率 3着率
15 22
16 14 11
10
10 20 22
13

 

決まり手

宮島コース別決まり手(2024年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
95.7 4.2
38.8 52.4 8.1
44.5 12.0 31.2 10.7
46.9 14.4 28.4 8.5
29.0 2.7 57.9 8.2
49.1 3.8 34.0 11.3
宮島決まり手順位/24場(2024年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
24 16
13 18 11
21 10
24 14 21
22 21 17

 

宮島コース別成績(2023年)
コース 1着率 2着率 3着率
58.5 16.9 8.1
12.7 25.6 19.7
12.6 23.4 18.9
9.1 16.7 20.8
5.9 12.7 18.5
1.7 5.1 14.5
宮島成績順位/24場(2023年)
コース 1着率 2着率 3着率
19 18
18 11
10 21
21 17 10
14 10 12
11 18

 

決まり手

宮島コース別決まり手(2023年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
95.5 4.5
28.5 62.1 8.7
42.7 9.1 36.8 11.4
41.9 18.9 23.9 13.1
29.0 5.5 55.2 8.3
40.5 7.1 42.9 9.5
宮島決まり手順位/24場(2023年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
12 12
21 15
18 11 16
15 19 18
18 12 19

 

宮島コース別成績(2022年)
コース 1着率 2着率 3着率
58.5 16.6 9.3
13.3 24.9 18.7
12.4 22.6 20.7
9.3 18.2 20.5
5.3 12.2 17.6
1.8 5.9 13.8
宮島成績順位/24場(2022年)
コース 1着率 2着率 3着率
18 11
17 16 12
14
18 10 13
17 14 18
12 13 14

 

決まり手

宮島コース別決まり手(2022年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
95.6 4.2
25.3 65.9 8.1
44.6 10.5 33.1 10.5
48.4 16.6 25.3 8.8
23.8 3.3 63.9 8.2
35.0 12.5 40.0 10.0
宮島決まり手順位/24場(2022年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
12 11 17
17 19 13
11 16 15
11 23 17
13 14 15

 

宮島コース別成績(2021年)
コース 1着率 2着率 3着率
59.0 15.4 8.6
11.1 25.7 18.9
12.9 22.3 21.1
9.8 18.2 20.2
6.6 12.4 19.6
2.1 7.5 13.2
宮島成績順位/24場(2021年)
コース 1着率 2着率 3着率
23 12
24 15
11 10
20 19
11
13

 

決まり手

宮島コース別決まり手(2021年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
95.6 4.4
25.2 62.8 10.2
42.6 11.4 33.1 10.7
42.7 14.1 29.0 13.3
21.5 7.4 57.1 12.3
41.2 5.9 35.3 15.7
宮島決まり手順位/24場(2021年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
14 16
14 16 13
16 22
12 13
21 16 11

 

宮島コース別成績(2020年)
コース 1着率 2着率 3着率
59.0 15.6 7.5
12.2 28.0 19.2
12.2 22.1 20.8
10.1 16.4 20.9
5.1 12.6 18.8
2.7 6.7 14.3
宮島成績順位/24場(2020年)
コース 1着率 2着率 3着率
21 18
23
14 14
13 22 13
16 13

 

決まり手

宮島コース別決まり手(2020年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
96.7 3.3
26.2 63.1 9.7
42.8 13.3 30.2 13.3
43.7 19.5 24.7 10.8
23.9 6.8 50.4 16.2
27.9 9.8 52.5 8.2
宮島決まり手順位/24場(2020年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
17 11
20
13 12 11
13 21
16 23

 

宮島コース別成績(2019年)
コース 1着率 2着率 3着率
55.8 17.6 8.3
12.6 26.1 19.2
12.9 23.1 20.3
10.4 15.6 21.2
6.6 11.6 17.7
1.9 6.5 13.9
宮島成績順位/24場(2019年)
コース 1着率 2着率 3着率
11 13
20
13
13 23 10
16 12
10 10 12

 

決まり手

宮島コース別決まり手(2019年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
95.5 4.3
23.7 68.0 8.0
45.3 10.7 31.6 12.4
50.2 15.8 26.7 5.7
29.5 6.4 49.9 12.9
34.8 15.2 41.3 8.7
宮島決まり手順位/24場(2019年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
12 16
13 19
21 14 23
15 22
15 18

 

宮島コース別成績(2018年)
コース 1着率 2着率 3着率
57.3 16.0 8.4
13.3 25.9 20.7
11.4 22.5 21.6
10.1 16.8 19.5
5.9 12.6 18.2
2.1 6.6 12.0
宮島成績順位/24場(2018年)
コース 1着率 2着率 3着率
21 17
20
17
19 24 20
12 13 18
10 21

 

決まり手

宮島コース別決まり手(2018年)
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
95.1 4.7
28.9 58.1 11.7
42.8 8.2 34.6 12.6
45.0 14.7 28.6 10.1
25.9 4.3 60.4 7.9
29.4 3.9 51.0 11.8
宮島決まり手順位/24場(2018年)
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
21
24 14 12
22 10
22 18
23 15

 

 

1コース

1着率は平均以上で推移していましたが、2024年・2025年は低下。
風速4m以上の割合が増加していることが要因として考えられます。
イン1着率は「強風・高潮位」での変動が大きく、考慮した予想が必要な水面です。

準優・優勝戦では平均以上、記念レースでは平均をやや下回る数値で推移しています。

また、外からの「まくり率」も高いため、2・3着率は平均以下となっています。

【宮島】インコース成績
1着率 2着率 3着率
2025 56.1 17.5 8.1
2024 54.1 16.0 9.0
2023 58.5 16.9 8.1
【宮島】インコース順位
1着率 2着率 3着率
2025 15 12 20
2024 15 22
2023 19 18

 

 

イン逃げ時の2着割合

データは3年間で集計。
1コース「抜き・恵まれ」は除外し、「逃げ」のみの2着割合と順位です。

例年2着率が高い3コース「1ー3」割合が上位。
3外マイが多い影響で「1ー5」割合も平均以上で推移しています。

一方、「1ー4」割合が下位。
宮島はダッシュスタートの内側となる4カドのSTの分散(ブレ)がやや大きく、4コースがスタート遅れると3は右に張ってきて、5は左に寄せてくる形になるパターンが増えるので不利。
また、宮島は3まくり率が高いので「5まくり差し」に展開が向いて4が上を叩かれて沈むパターンが多い影響もあります。

【宮島】イン逃げ時の2着割合
コース 割合 順位
12 33.9 12
13 30.2
14 18.8 22
15 12.0
16 5.0 13

 

また、「1ー2」割合は追い風で上昇傾向です。

イン1着時の2着割合(宮島)
コース 向かい4m以上 追い4m以上
12 29.2 33.6
13 31.4 29.7
14 19.9 18.0
15 13.5 12.2
16 5.9 6.5

 

 

2コース

1着率は平均〜平均以下。
準優・優勝戦でも平均をやや下回り、記念では下位で推移しています。

「追い風・高潮位」で1着率が上昇傾向です。

【宮島】2コース成績
1着率 2着率 3着率
2025 13.3 24.9 19.5
2024 12.7 24.5 18.9
2023 12.7 25.6 19.7
【宮島】2コース順位
1着率 2着率 3着率
2025 12 14
2024 16 14 11
2023 18 11

 

 

決まり手は「まくり」比率がやや高め。
「まくり」は向かい風・「差し」は追い風で増加傾向です。

【宮島】2コース決まり手
まくり率 まくり順位 差し率 差し順位
2025 26.6 15 63.9
2024 38.8 52.4 24
2023 28.5 62.1 12

 

2コースの狙い目は「追い風」
1着率・回収率が上昇傾向です。

【宮島:追い5m↑】2ー1出目データ
コース 回収率 占有率
213 106.9 3.77
214 87.1 1.64
215 83.8 0.98
216 147.5 1.80

 

2差し

宮島は3まくり率が高いため、3が捲って2が差すパターンの「2ー3」もやや多い傾向です。

「2コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
21 62.4
23 15.2
24 9.9
25 8.0
26 4.5

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

2まくり

干潮時に増加。

インのSTや機力が劣勢の場合は狙い目。
強引に捲ると3や4が差してアタマになる可能性も高くなります。

 

2がまくって3が差し続くことが多い「2-3」率が高めです。

「2コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
21 9.5
23 38.8
24 26.7
25 17.4
26 7.6

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

3コース

1着率は平均前後で推移。
準優・優勝戦でも同様で、記念レースでは平均以上の数値。

「水面が高い時間帯+強風」が狙い目です。

【宮島】3コース成績
1着率 2着率 3着率
2025 12.5 23.5 20.7
2024 12.7 23.4 20.7
2023 12.6 23.4 18.9
【宮島】3コース順位
1着率 2着率 3着率
2025 13 10
2024 10
2023 10 21

 

また、例年2・3着率は高め。
「1ー3」割合は向かい風で上昇しています。

【宮島】イン1着時の2着割合
コース 向かい5m以上 追い5m以上
13 31.4 29.7

 

 

決まり手は「まくり」率が上位。
「高潮位・強風」で更に増加傾向です。

【宮島】3コース決まり手率
まくり 差し まくり差し
2025 44.3 11.1 33.6
2024 44.5 12.0 31.2
2023 42.7 9.1 36.8
【宮島】3コース決まり手順位
まくり 差し まくり差し
2025 16 15
2024 13 18
2023 21 15

 

3差し

追い風が強まると増加傾向。

インがスタートで遅れた状態から強引に先マイして流れたり、まくりを牽制・抵抗して内側が空くと3差しが決まりやすくなります。

「3コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
31 22.9
32 34.2
34 20.4
35 16.3
36 6.3

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

3まくり

インが残す「3-1」
4が最内かその奥を差すことが多い「3-4」
2コースが差し粘ることが多い「3-2」
2着確率は「3-14256」の順に高くなっています。

「3コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
31 38.7
32 19.7
34 21.3
35 14.2
36 6.1

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

3まくり差し

2を捲って1を差す「3-1」率が高め。

 

追い風が強まると舟が向き辛くなるため、決定率が低下しています。

「3コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
31 60.4
32 18.2
34 9.7
35 8.0
36 3.8

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

4コース

特にスタートが難しいコースと言われていて、
1着率は平均を下回ることが多い傾向です。
準優・優勝戦でも同様で、記念レースは平均程度で推移。

強風時・高潮位で1着率が上昇傾向です。

【宮島】4コース成績
1着率 2着率 3着率
2025 10.1 16.6 20.4
2024 11.2 16.3 18.4
2023 9.1 16.7 20.8
【宮島】4コース順位
1着率 2着率 3着率
2025 13 17 13
2024 10 20 22
2023 21 17 10

 

 

決まり手は「まくり」メイン。
「干潮・向かい風」で増加傾向。

「差し」は追い風で増加傾向です。

【宮島】4コース決まり手率
まくり 差し まくり差し
2025 49.2 16.5 28.5
2024 46.9 14.4 28.4
2023 41.9 18.9 23.9
【宮島】4コース決まり手順位
まくり 差し まくり差し
2025 10 16
2024 21
2023 18 11 16

 

4差し

先マイしたインが残る「4-1」
差した2コースが続くことが多い「4-2」
3まくりが多い「4-3」
「4-123」で約86%を占めています。

「4コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
41 35.8
42 30.4
43 19.7
45 6.8
46 7.3

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

4まくり

「4ー15」で約56%
風速が強まると「4ー1」割合が低下傾向です。

「4コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
41 30.5
42 15.7
43 17.1
45 25.3
46 11.3

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

4まくり差し

3コースが絞って行って4まくり差し「4ー3」率が高め。

3まくりの「3-4」率も22%あるので、「3=4」の折り返しも一考。

「4コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
41 38.6
42 12.9
43 28.7
45 13.3
46 6.5

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

5コース

三連対率は平均を上回ることが多いコース。
記念レースでも成績は上位です

狙い目はセンターのまくり攻めが増える「向かい風」

回収率も高くなる傾向があり、イン逃げ時の「1-5」率も上昇しています。

【宮島】5コース成績
1着率 2着率 3着率
2025 6.9 11.7 18.4
2024 7.5 13.7 19.2
2023 5.9 12.7 18.5
【宮島】5コース順位
1着率 2着率 3着率
2025 19 15
2024
2023 14 10 12

 

 

決まり手は「まくり差し」が多く、
比率では「まくり」が上位。

【宮島】5コース決まり手率
まくり 差し まくり差し
2025 26.1 2.4 62.4
2024 29.0 2.7 57.9
2023 29.0 5.5 55.2
【宮島】5コース決まり手順位
まくり 差し まくり差し
2025 23 11
2024 24 14
2023 15 19

 

5差し

宮島は内側のまくり率が高いので、
インが抵抗して内側が空けば5差しも届きやすくなります。
荒れた展開に多い決まり手です。

「5コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
51 28.9
52 27.6
53 17.1
54 19.7
56 6.6

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

5まくり

最内差し、隙間をまくり差し、先まくりが残るなど、2着の展開は様々。

 

技量のある選手は5の航跡の外に代わって差してきたり、
捲られた後に握り返して追走のパターンなど。
狙うならある程度点数を広げる必要があるので、合成オッズを目安にするのがオススメです。

「5コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
51 36.7
52 16.2
53 12.9
54 19.9
56 14.3

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

5まくり差し

インが残る「5-1」
4まくりが多い「5-4」
「5-14」で約64%を占めています。

 

4まくり想定なら「4=5」の折り返しも一考。

「5コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
51 39.9
52 13.5
53 12.8
54 25.1
56 8.8

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

 

6コース

成績が平均前後が多いコース。

優勝戦や記念での2着率は高く、
内側のまくりに連動しての2・3着はオッズ次第では抑えておきたいところ。
優勝戦や記念では回収率が上昇しています。

【宮島】6コース成績
1着率 2着率 3着率
2025 1.7 6.2 13.5
2024 2.2 6.6 14.3
2023 1.7 5.1 14.5
【宮島】6コース順位
1着率 2着率 3着率
2025 16 13 15
2024 13
2023 11 18

 

6コース
【宮島】6コース決まり手率
まくり 差し まくり差し
2025 29.3 9.8 48.8
2024 49.1 3.8 34.0
2023 40.5 7.1 42.9

 

「6コースが差しで1着」時の2着率
コース 確率
61 30.4
62 17.4
63 21.7
64 15.2
65 15.2

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

「6コースがまくりで1着」時の2着率
コース 確率
61 32.6
62 25.3
63 12.7
64 15.8
65 13.7

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

「6コースがまくり差しで1着」時の2着率
コース 確率
61 32.6
62 18.6
63 10.9
64 17.6
65 20.4

( 集計期間:2016年~ 単位:%  全国平均以上:赤 未満:青)

 

企画番組分析

宮島の企画番組は計3R。
軸を決めやすい番組編成です。

R 番組名 番組の概要
ファーストバトル 1号艇にA級
4or5or6 ランチタイム 1号艇にA級、節により2〜6号艇にもA級
ティータイム 進入固定・1・3・4号艇にA級が多い

 

 

 原則1号艇にA級、他にB級

シンプルなA級シード番組。
インはA2級割合がやや多い編成です。

イン1着率
A1:78.9%
A2:67.2%

 

イン逃げ時の2着は内側から順番に「1ー23456ー」
「1〜6番人気決着」で約48%を占めています。

コース 1着率 2着率 3着率
71.9 13.0 5.9
6.0 28.3 21.5
9.3 26.4 19.6
7.4 14.5 19.8
4.4 12.3 19.5
1.6 5.7 14.1
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
96.3 3.6
22.4 67.1 7.9
40.3 10.1 37.8 9.2
58.9 8.4 24.2 7.4
23.2 1.8 62.5 7.1
38.1 9.5 47.6 4.8

 

 

データ上は「1ー全ー2」や「1ー2ー56」が回収率75%以上で推移。

また、インが圧倒的人気になる分、万舟率も約17%
インが2着でも平均配当は¥11,900と高いので、機力劣勢時や高潮位・強風時は2・3着付けも一考。

【1R:ファーストバトル】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
123 82.6 9.61 ¥860
124 64.0 6.12 ¥1,045
125 85.9 5.19 ¥1,654
126 91.9 4.34 ¥2,116
132 94.1 8.45 ¥1,114
134 76.9 6.67 ¥1,153
135 72.8 5.27 ¥1,381
136 72.2 2.71 ¥2,660
142 78.6 3.57 ¥2,205
143 46.2 2.79 ¥1,656
145 40.1 2.25 ¥1,782
146 67.0 1.78 ¥3,759
152 79.9 2.64 ¥3,032
153 57.0 2.02 ¥2,828
154 35.9 1.47 ¥2,434
156 83.1 2.17 ¥3,827
162 99.9 1.71 ¥5,860
163 62.4 1.24 ¥5,035
164 46.7 0.70 ¥6,700
165 38.8 0.62 ¥6,254

 

 

1号艇にA級、節により他にもA級

インにA1級選手が入ることが多い本命番組。
他の枠はランダムでA級が入る編成です。

「1〜6番人気決着」が約52%を占めています。

コース 1着率 2着率 3着率
75.2 12.3 5.2
5.1 27.2 18.9
6.2 25.7 20.6
7.8 16.6 20.9
4.1 11.3 19.8
2.3 7.5 15.2
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
95.8 4.0
8.8 82.4 0.0
34.1 2.4 46.3 14.6
53.8 9.6 28.8 3.8
18.5 0.0 70.4 7.4
46.7 0.0 53.3 0.0

 

外枠にA級が組まれることもあり、前付けの有無を展示で確認しておきたいところ。
5・6コース進入なのに人気を集めている場合は、内側のB級選手の着絡みが狙い目です。

【ランチタイム】A級進入コース別成績
コース 1着率 2着率 3着率
11.1 34.1 23.0
9.5 38.2 23.1
12.6 21.7 24.5
11.0 19.9 24.1
3.3 15.2 25.1

 

 

イン以外のA級選手の枠が固定されていないため、出目傾向は出にくいですが「1ー2-345」の回収率が高め。
2号艇がB級時は「1-2-3」が115%・「1-2-5」が125%となっています。

【宮島ランチタイム】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
123 101.9 8.57 ¥1,189
124 87.9 7.07 ¥1,244
125 100.8 4.51 ¥2,234
126 64.8 3.46 ¥1,875
132 97.4 7.07 ¥1,378
134 70.9 7.37 ¥963
135 73.2 3.91 ¥1,872
136 52.2 4.66 ¥1,119
142 58.4 3.46 ¥1,689
143 51.7 3.76 ¥1,375
145 61.3 3.16 ¥1,940
146 53.4 2.26 ¥2,365
152 55.5 1.95 ¥2,839
153 70.9 2.41 ¥2,949
154 80.2 1.80 ¥4,443
156 35.7 1.35 ¥2,636
162 73.6 2.41 ¥3,061
163 94.1 1.95 ¥4,814
164 74.4 2.41 ¥3,091
165 37.2 1.20 ¥3,096

 

 

進入固定でインA級、節により3・4号艇にA級が多い

インに有利な進入固定ですが「A2級」割合が多い編成。
3・4枠にはA級が半数程度入り、「1〜6番人気決着」が約52%を占めています。

イン1着率
A1:80.0%
A2:68.4%

 

コース 1着率 2着率 3着率
68.7 16.9 6.2
5.7 26.4 24.6
8.7 22.0 20.2
11.0 21.7 22.8
5.3 9.5 16.7
1.4 4.1 10.1
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
96.2 3.8
20.8 69.8 7.5
43.2 7.4 33.3 13.6
45.6 14.6 27.2 9.7
22.0 6.0 54.0 14.0
15.4 15.4 46.2 23.1

 

インを逃す壁となる2コースに実力が劣るB級が多いため、センター攻めも想定しておきたいところ。
決まり手は「まくり」が多くなっています。

3・4枠にA級が入った場合の「1ー2」の回収率が高めです。

【9R:ティータイム】1号艇出目データ
出目  回収率  占有率  平均配当
123 73.9 8.21 ¥900
124 75.2 7.78 ¥966
125 66.1 3.41 ¥1,937
126 150.6 2.35 ¥6,422
132 95.4 7.68 ¥1,243
134 68.1 7.14 ¥954
135 65.7 3.52 ¥1,868
136 70.0 1.28 ¥5,471
142 80.7 7.25 ¥1,114
143 61.4 5.12 ¥1,199
145 52.8 3.41 ¥1,549
146 60.1 2.13 ¥2,820
152 58.2 2.03 ¥2,872
153 97.7 2.03 ¥4,823
154 64.2 1.92 ¥3,346
156 13.5 0.43 ¥3,155
162 120.6 0.53 ¥22,620
163 104.6 0.64 ¥16,347
164 68.3 0.75 ¥9,154
165 76.9 0.43 ¥18,038

 

 

全体的な番組傾向

前半では1号艇にB級が多く、後半は1号艇にA級が多い番組構成です。

【宮島】R別イン1着率
レース イン1着率
1R 72.4
2R 44.4
3R 45.1
4R 45.5
5R 54.0
6R 58.8
7R 42.8
8R 44.3
9R 62.1
10R 58.0
11R 69.8
12R 73.7

 

準優・優勝戦 分析

準優・優勝戦は極端な機力差がないことや、スタートがバラつく可能性も下がることからイン1着率が上昇。
インからの回収率も高くなる傾向
があります。

【宮島】1着率比較
コース 準優 優勝戦 2025年
74.6 70.8 56.1
10.0 8.7 13.3
6.8 8.4 12.5
5.2 7.0 10.1
3.3 3.9 6.9
1.1 2.2 1.7

 

準優勝戦

約1,000Rで集計。
「オッズ1〜6番人気」で約51%決着しています。

イン1着率は平均以上。

予選より「1ー26ー」割合が高く、
センター攻めで展開が向く「1ー5」も高回収率で推移しています。

【準優勝戦】成績
コース 1着率 2着率 3着率
74.6 12.9 5.0
10.0 36.9 18.8
6.8 21.4 27.2
5.2 15.9 20.3
3.3 9.4 17.0
1.1 4.2 12.3
【準優勝戦】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
97.2 2.7
14.3 72.4 9.5
44.4 11.1 31.9 8.3
34.5 20.0 32.7 10.9
25.7 14.3 51.4 5.7
36.4 9.1 36.4 9.1

( 集計期間:2016年~ 宮島準優勝戦 単位:% )

出目  回収率  占有率  平均配当
123 86.0 14.74 ¥583
124 65.9 8.41 ¥783
125 84.3 5.48 ¥1,537
126 84.1 3.69 ¥2,282
132 68.0 7.18 ¥947
134 59.2 4.44 ¥1,333
135 62.8 4.06 ¥1,546
136 83.3 3.31 ¥2,518
142 74.8 5.01 ¥1,492
143 77.7 3.97 ¥1,956
145 70.1 2.08 ¥3,369
146 57.2 1.23 ¥4,655
152 72.6 2.08 ¥3,490
153 88.5 1.98 ¥4,457
154 100.3 1.70 ¥5,893
156 101.8 1.42 ¥7,181
162 75.0 0.95 ¥7,938
163 75.1 0.85 ¥8,823
164 87.3 0.85 ¥10,263
165 38.1 0.28 ¥13,423
出目  回収率  占有率  平均配当
213 65.3 2.08 ¥3,140
214 86.5 2.17 ¥3,980
215 92.3 1.61 ¥5,747
216 53.4 0.47 ¥11,310
231 48.6 0.66 ¥7,350
234 20.4 0.47 ¥4,326
235 38.1 0.19 ¥20,145
236 175.2 0.57 ¥30,888
241 51.2 0.57 ¥9,020
243 22.1 0.28 ¥7,797
245 115.6 0.28 ¥40,767
246 0.00
251 66.5 0.38 ¥17,580
253 146.6 0.57 ¥25,848
254 0.00
256 0.00
261 52.0 0.28 ¥18,350
263 29.5 0.19 ¥15,620
264 71.8 0.19 ¥37,980
265 0.00

 

出目  回収率  占有率  平均配当
312 60.3 1.13 ¥5,318
314 28.9 0.66 ¥4,369
315 26.9 0.57 ¥4,742
316 56.6 0.38 ¥14,983
321 55.3 0.66 ¥8,360
324 29.2 0.28 ¥10,283
325 5.7 0.19 ¥3,030
326 25.3 0.19 ¥13,385
341 3.4 0.09 ¥3,630
342 100.0 0.38 ¥26,443
345 98.1 0.38 ¥25,935
346 168.8 0.47 ¥35,714
351 24.7 0.09 ¥26,080
352 224.9 0.28 ¥79,330
354 94.8 0.28 ¥33,440
356 12.2 0.09 ¥12,920
361 214.0 0.19 ¥113,205
362 56.7 0.09 ¥59,970
364 80.9 0.28 ¥28,517
365 34.8 0.09 ¥36,870
出目  回収率  占有率  平均配当
412 58.7 0.66 ¥8,869
413 57.1 0.38 ¥15,098
415 28.5 0.28 ¥10,067
416 113.6 0.57 ¥20,028
421 107.3 0.57 ¥18,913
423 92.2 0.47 ¥19,500
425 11.9 0.09 ¥12,540
426 0.00
431 0.00
432 0.00
435 28.4 0.09 ¥30,050
436 60.3 0.19 ¥31,895
451 18.9 0.19 ¥10,010
452 5.3 0.09 ¥5,660
453 67.6 0.19 ¥35,740
456 29.6 0.19 ¥15,635
461 223.7 0.28 ¥78,897
462 0.00
463 0.00
465 0.00

 

出目  回収率  占有率  平均配当
512 88.2 0.66 ¥13,337
513 10.3 0.09 ¥10,850
514 28.2 0.19 ¥14,925
516 128.8 0.38 ¥34,075
521 178.4 0.47 ¥37,742
523 49.7 0.19 ¥26,265
524 0.00
526 42.8 0.09 ¥45,320
531 177.2 0.47 ¥37,488
532 185.9 0.19 ¥98,320
534 46.6 0.09 ¥49,300
536 26.1 0.09 ¥27,590
541 33.5 0.09 ¥35,420
542 54.1 0.09 ¥57,190
543 133.3 0.09 ¥141,080
546 0.00
561 17.5 0.09 ¥18,540
562 71.9 0.09 ¥76,030
563 0.00
564 0.3 0.09 ¥340
出目  回収率  占有率  平均配当
612 3.7 0.09 ¥3,930
613 26.0 0.09 ¥27,500
614 57.7 0.19 ¥30,525
615 0.00
621 0.00
623 0.00
624 62.0 0.19 ¥32,790
625 0.00
631 0.00
632 0.00
634 0.00
635 0.00
641 0.00
642 0.00
643 0.00
645 110.3 0.09 ¥116,660
651 178.1 0.09 ¥188,430
652 0.00
653 0.00
654 0.00

 

 

優勝戦

準優よりイン1着率が低下し、
「まくり」決着率が上昇。

「オッズ1〜6番人気決着率」も約45%と準優より低下しています。

【優勝戦】成績
コース 1着率 2着率 3着率
70.8 10.5 5.7
8.7 28.1 21.9
8.4 26.8 24.0
7.0 16.5 16.5
3.9 11.5 15.7
2.2 7.0 16.8
【優勝戦】決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
96.8 3.2
22.6 61.3 12.9
46.7 6.7 30.0 16.7
60.0 8.0 24.0 4.0
7.1 7.1 71.4 14.3
25.0 12.5 37.5 25.0

( 集計期間:2016年~ 宮島優勝戦 単位:% )

 

イン逃げ時も「1ー2」割合が低下。
インの足が仕上がっていて余裕を持ってターンできることや、センターの捲り攻めが増加している影響も。
準優より「1ー3456」割合が上昇し、5・6絡みの一部が高回収率で推移しています。

また、センター捲りが多い割に「3ー4」「4ー5」といった外側の艇が続くスジ舟券は少なめ。
機力上位や実力者が揃うため、捲られても小回りで内側が残ったり、素早く外に換わって握る「換わり全速」で追走してくるパターンなどもあります。

出目  回収率  占有率  平均配当
123 90.7 11.20 ¥809
124 53.5 6.72 ¥796
125 56.4 3.92 ¥1,437
126 22.8 1.40 ¥1,628
132 71.8 7.00 ¥1,025
134 64.8 5.04 ¥1,286
135 73.6 3.92 ¥1,876
136 160.5 4.76 ¥3,371
142 78.2 4.76 ¥1,643
143 73.6 4.20 ¥1,751
145 65.6 2.52 ¥2,601
146 73.7 2.52 ¥2,922
152 130.2 3.92 ¥3,319
153 48.3 1.40 ¥3,448
154 54.8 0.84 ¥6,523
156 90.1 1.40 ¥6,434
162 48.2 0.84 ¥5,730
163 108.7 1.40 ¥7,762
164 35.8 0.56 ¥6,390
165 222.8 1.68 ¥13,257
出目  回収率  占有率  平均配当
213 43.7 1.68 ¥2,600
214 18.9 0.84 ¥2,250
215 41.7 0.56 ¥7,435
216 31.7 0.56 ¥5,655
231 85.5 0.84 ¥10,177
234 97.1 0.28 ¥34,680
235 16.0 0.28 ¥5,720
236 20.2 0.56 ¥3,605
241 0.00
243 83.6 0.84 ¥9,943
245 0.00
246 414.3 0.84 ¥49,300
251 0.00
253 106.1 0.56 ¥18,935
254 50.1 0.28 ¥17,900
256 0.00
261 0.00
263 117.1 0.56 ¥20,900
264 261.3 0.56 ¥46,645
265 25.3 0.28 ¥9,030

 

出目  回収率  占有率  平均配当
312 77.3 1.68 ¥4,600
314 121.5 1.12 ¥10,848
315 40.6 0.56 ¥7,255
316 0.00
321 186.7 1.12 ¥16,660
324 43.3 0.28 ¥15,450
325 94.1 0.56 ¥16,790
326 0.00
341 33.2 0.28 ¥11,850
342 0.00
345 0.00
346 130.7 0.56 ¥23,325
351 115.6 0.28 ¥41,260
352 88.5 0.56 ¥15,800
354 0.00
356 229.4 0.56 ¥40,945
361 0.00
362 63.0 0.28 ¥22,500
364 16.5 0.28 ¥5,890
365 0.00
出目  回収率  占有率  平均配当
412 79.6 0.84 ¥9,467
413 0.00
415 0.00
416 99.3 0.84 ¥11,820
421 64.3 0.84 ¥7,653
423 159.2 0.56 ¥28,415
425 43.9 0.28 ¥15,660
426 156.6 0.84 ¥18,640
431 46.6 0.56 ¥8,315
432 88.2 0.28 ¥31,490
435 86.4 0.28 ¥30,830
436 10.3 0.28 ¥3,670
451 58.2 0.56 ¥10,380
452 94.5 0.84 ¥11,250
453 0.00
456 0.00
461 22.5 0.28 ¥8,050
462 139.5 0.28 ¥49,800
463 0.00
465 230.6 0.28 ¥82,330

 

出目  回収率  占有率  平均配当
512 34.9 0.56 ¥6,230
513 69.4 0.28 ¥24,790
514 46.4 0.28 ¥16,570
516 39.6 0.28 ¥14,130
521 68.1 0.28 ¥24,300
523 0.00
524 221.1 0.28 ¥78,950
526 0.00
531 0.00
532 0.00
534 96.9 0.28 ¥34,600
536 0.00
541 0.00
542 97.7 0.56 ¥17,435
543 0.00
546 0.00
561 135.3 0.28 ¥48,300
562 0.00
563 0.00
564 0.00
出目  回収率  占有率  平均配当
612 0.00
613 0.00
614 75.5 0.28 ¥26,960
615 0.00
621 99.4 0.28 ¥35,500
623 0.00
624 0.00
625 0.00
631 0.00
632 468.3 0.28 ¥167,180
634 0.00
635 0.00
641 0.00
642 0.00
643 0.00
645 0.00
651 0.00
652 0.00
653 268.7 0.28 ¥95,910
654 135.2 0.28 ¥48,280

 

 

宮島SG・G1データ

記念レースでの成績は「2016~2025年」に宮島で開催された16節で集計しています。

2016
G1 開設62周年記念 宮島チャンピオンカップ
G1 第59回 中国地区選手権

2017
G1 開設63周年記念 宮島チャンピオンカップ

2018
G1 開設64周年記念 宮島チャンピオンカップ

2019
G1 第20回 マスターズチャンピオン
G1 開設65周年記念 宮島チャンピオンカップ

2020
SG 第30回グランドチャンピオン
G1 開設66周年記念 宮島チャンピオンカップ
G1 第63回 中国地区選手権

2022
SG 第49回 ボートレースオールスター
G1 開設68周年記念 宮島チャンピオンカップ

2023
G1 開設69周年記念 宮島チャンピオンカップ

2024
G1 開設70周年記念 宮島チャンピオンカップ
G1 第67回 中国地区選手権

2025
PG1 第12回ヤングダービー
G1 開設71周年記念 宮島チャンピオンカップ

 

イン1着率は平均をやや下回る数値。
ただし、宮島は気象条件の変動が大きく、水面が穏やかな節はインも強い傾向です。

決まり手は一般戦同様に「まくり率」が高め。
展開が向くアウト5・6コースの連対率も高くなっています。

【宮島】記念レース成績
コース 1着率 2着率 3着率
62.0 14.4 6.5
9.3 24.9 19.0
11.8 23.2 18.9
8.6 15.8 21.8
6.7 14.3 19.3
2.2 7.8 15.1
【宮島】記念レース成績順位
コース 1着率 2着率 3着率
15 16 16
21 18
18
11 23 10
24

 

決まり手

【宮島】記念レース決まり手
コース 逃げ 捲り 差し 捲り差し 抜き
95.5 4.3
20.7 66.1 9.9
45.8 8.5 36.6 7.8
50.0 9.8 27.7 9.8
25.3 4.6 57.5 12.6
39.3 21.4 28.6 10.7
【宮島】記念レース決まり手順位
コース 捲り 差し 捲り差し 抜き
12 17 13
17 15 20
24 10
19 23
18 16

 

出目  回収率  占有率  平均配当
123 83.4 7.23 ¥1,154
124 84.9 5.92 ¥1,434
125 81.8 4.61 ¥1,774
126 80.8 2.84 ¥2,842
132 73.7 4.77 ¥1,546
134 88.5 5.84 ¥1,514
135 88.7 4.15 ¥2,138
136 75.0 2.61 ¥2,872
142 68.3 3.69 ¥1,852
143 65.1 3.00 ¥2,172
145 52.7 2.00 ¥2,635
146 47.6 1.84 ¥2,579
152 81.9 2.46 ¥3,332
153 108.7 2.77 ¥3,929
154 70.7 1.69 ¥4,180
156 65.2 1.38 ¥4,713
162 98.1 1.46 ¥6,718
163 93.8 1.31 ¥7,178
164 74.7 1.08 ¥6,945
165 32.3 0.46 ¥7,002

 

出目  回収率  占有率  平均配当
213 61.8 1.54 ¥4,023
214 47.7 1.08 ¥4,434
215 60.6 1.23 ¥4,926
216 60.5 1.00 ¥6,050
231 62.9 0.85 ¥7,439
234 44.6 0.69 ¥6,442
235 4.7 0.15 ¥3,035
236 11.0 0.15 ¥7,160
241 34.5 0.31 ¥11,205
243 33.9 0.31 ¥11,033
245 5.8 0.15 ¥3,800
246 129.4 0.69 ¥18,709
251 24.8 0.23 ¥10,763
253 7.5 0.08 ¥9,710
254 67.6 0.46 ¥14,662
256 105.8 0.54 ¥19,666
261 78.6 0.38 ¥20,444
263 14.7 0.08 ¥19,150
264 24.4 0.23 ¥10,600
265 54.1 0.23 ¥23,470

 

出目  回収率  占有率  平均配当
312 74.7 1.00 ¥7,478
314 140.7 1.77 ¥7,958
315 35.6 0.69 ¥5,149
316 32.5 0.46 ¥7,045
321 20.8 0.31 ¥6,763
324 49.2 0.54 ¥9,137
325 71.6 0.61 ¥11,638
326 77.4 0.46 ¥16,787
341 52.6 0.61 ¥8,551
342 76.6 0.46 ¥16,620
345 59.3 0.38 ¥15,438
346 72.3 0.85 ¥8,547
351 134.5 0.54 ¥25,004
352 53.7 0.46 ¥11,633
354 110.2 0.61 ¥17,926
356 32.9 0.23 ¥14,257
361 29.6 0.23 ¥12,850
362 96.9 0.31 ¥31,503
364 48.1 0.15 ¥31,305
365

 

出目  回収率  占有率  平均配当
412 28.8 0.31 ¥9,355
413 42.6 0.31 ¥13,863
415 54.1 0.69 ¥7,821
416 69.1 0.61 ¥11,240
421 42.7 0.31 ¥13,903
423 34.6 0.15 ¥22,500
425 85.0 0.54 ¥15,796
426 179.5 0.61 ¥29,199
431 23.8 0.23 ¥10,333
432 104.7 0.31 ¥34,045
435 29.8 0.46 ¥6,463
436 25.4 0.15 ¥16,505
451 61.0 0.61 ¥9,928
452 108.8 0.38 ¥28,318
453 115.2 0.46 ¥24,970
456 41.5 0.54 ¥7,713
461 27.5 0.31 ¥8,960
462 108.4 0.38 ¥28,194
463 216.3 0.38 ¥56,270
465 116.1 0.54 ¥21,577

 

出目  回収率  占有率  平均配当
512 40.5 0.38 ¥10,536
513 40.8 0.31 ¥13,260
514 56.8 0.54 ¥10,561
516 121.0 0.54 ¥22,494
521 38.1 0.23 ¥16,510
523 72.1 0.38 ¥18,760
524 20.5 0.08 ¥26,670
526 129.1 0.31 ¥41,978
531 75.3 0.31 ¥24,483
532 231.2 0.46 ¥50,125
534 75.1 0.31 ¥24,413
536 44.2 0.15 ¥28,780
541 87.8 0.31 ¥28,553
542 102.7 0.54 ¥19,084
543 5.7 0.08 ¥7,360
546
561 98.7 0.38 ¥25,672
562 26.4 0.08 ¥34,300
563 34.6 0.23 ¥14,997
564 8.0 0.08 ¥10,440

 

出目  回収率  占有率  平均配当
612 206.8 0.77 ¥26,908
613 82.3 0.46 ¥17,838
614 211.9 0.31 ¥68,915
615 66.3 0.31 ¥21,550
621 14.0 0.08 ¥18,170
623
624 13.4 0.15 ¥8,700
625 31.0 0.15 ¥20,195
631 215.3 0.23 ¥93,353
632 93.6 0.08 ¥121,730
634
635 62.6 0.15 ¥40,695
641 41.4 0.23 ¥17,957
642 78.2 0.15 ¥50,850
643
645 91.2 0.31 ¥29,655
651 58.3 0.15 ¥37,925
652 60.1 0.15 ¥39,110
653 31.6 0.08 ¥41,110
654 45.4 0.08 ¥59,020

 

 

 

宮島のレース情報

宮島は公式サイトで選手コメントが掲載。
モーター情報では「行足・出足、回足・伸び」のモーター評価があり信頼性も高いと思います。

そして、オリジナル展示タイムも公開されています。

宮島競艇オリジナル展示タイム

ボートレース宮島オフィシャルより引用

 

オリジナル展示データについてはこちらの記事で解説しています。

競艇(ボートレース)-オリジナル展示タイム分析 【出足・行き足・伸び】足の種類・オリジナル展示タイムを解説
展示タイム
  • 通常の展示タイムはバック側スリット裏から150m区間で計測。伸びが反映
  • 「直線タイム」はターン後の直線を計測。主に行き足が反映。  
  • 「まわり足」は文字通り、回り足が反映
  • 一周タイムは総合的な判断の参考

 

配当分布

【宮島】平均配当分布(2025)
配当 割合 順位
100~990 19.5 11
1,000~1,990 22.3 17
2,000~2,990 13.2 11
3,000~4,990 12.6 18
5,000~9,990 13.9 12
10,000~29,990 12.9
30,000以上 5.6
【宮島】平均配当分布(2024)
配当 割合 順位
100~990 16.6 17
1,000~1,990 25.5
2,000~2,990 12.0 17
3,000~4,990 14.1 14
5,000~9,990 13.3 17
10,000~29,990 12.8
30,000以上 5.8

 

【宮島】平均配当分布(2023)
配当 割合 順位
100~990 22.0
1,000~1,990 23.8 11
2,000~2,990 13.5
3,000~4,990 13.4 15
5,000~9,990 12.5 22
10,000~29,990 10.7 21
30,000以上 4.0 19

 

【宮島】平均配当分布(2022)
配当 割合 順位
100~990 19.6 14
1,000~1,990 24.5
2,000~2,990 14.0
3,000~4,990 12.9 18
5,000~9,990 13.9 11
10,000~29,990 11.0 20
30,000以上 4.1 17

 

【宮島】平均配当分布(2021)
配当 割合 順位
100~990 18.1 18
1,000~1,990 24.8
2,000~2,990 11.9 19
3,000~4,990 13.0 16
5,000~9,990 13.3 18
10,000~29,990 13.3
30,000以上 5.7

 

【宮島】平均配当分布(2020)
配当 割合 順位
100~990 19.6 13
1,000~1,990 23.4 16
2,000~2,990 13.0 11
3,000~4,990 12.9 16
5,000~9,990 13.2 16
10,000~29,990 13.2
30,000以上 4.9 11

 

 

 

キャッシュバック

※2026年4月下旬時点で実施情報なし

全24場のキャッシュバック情報はこちらの記事にまとめています。

競艇(ボートレース)のキャッシュバック情報・キャンペーン情報まとめ 【競艇場別】キャッシュバック 電投キャンペーンまとめ【ボートレース】

 

 

宮島キャッシュレスカード

ボートレース宮島競艇場-キャッシュレスカード

 

 購入200円につき1ポイント

還元率は0.5%~1.25%となっています。

宮島キャッシュバック
ポイント 交換
500P ¥500
1,000P ¥1,000
2,000P ¥2,100
3,000P ¥3,300
5,000P ¥5,800
10,000P ¥12,000
25,000P ¥40,000
50,000P ¥100,000
100,000P ¥250,000

 

 来場ポイント

キャッシュレス端末にかざしてログインすると1P付与されます。

 

 メープルルーム無料

会員限定のメープルルーム(東棟3階)が利用できます。

 

季節毎のコース別成績

【宮島】季節ごとの1着率
コース
58.3 56.3 56.7 55.9
11.9 12.4 12.2 14.4
11.9 12.7 13.2 12.6
10.2 10.5 10.0 9.9
6.2 6.3 6.5 5.5
2.1 2.3 1.9 2.4

( 集計期間:宮島2016年~ 単位:% )

春(3〜5月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
58.3 15.8 8.5
11.9 25.4 19.4
11.9 23.4 20.2
10.2 16.8 20.0
6.2 12.8 18.8
2.1 6.2 13.6

( 集計期間:宮島2016年~ 単位:% )

夏(6〜8月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
56.3 16.4 8.5
12.4 24.3 19.3
12.7 23.5 20.1
10.5 17.0 19.2
6.3 13.1 19.7
2.3 6.3 13.6

( 集計期間:宮島2016年~ 単位:% )

秋(9〜11月)成績
コース 1着率 2着率 3着率
56.7 16.8 8.4
12.2 27.2 19.3
13.2 21.4 21.1
10.0 16.1 20.3
6.5 12.5 17.6
1.9 6.4 13.7

( 集計期間:宮島2016年~ 単位:% )

冬(12〜2月)
コース 1着率 2着率 3着率
55.9 17.2 9.0
14.4 26.0 19.3
12.6 21.8 20.1
9.9 17.2 20.9
5.5 12.0 17.5
2.4 6.3 13.8

( 集計期間:宮島2016年~ 単位:% )

 

【宮島】指定席・有料席情報

宮島の有料席は3階・4階。
また、3階にはキャッシュレスカード会員なら無料で利用できる「メープルルーム」もあります。

【宮島3階】個室
種類 価格
個室(BOX席)
3~7名利用可能
全3室
¥3,000
【宮島4階】有料席一覧
種類 価格
シングル席(ブロンズ) ¥1,000
ペア席(ブロンズ) ¥1,500
シングル席(ゴールド) ¥3,000
シングル席(プレミア) ¥5,000
ハッピールーム(〜8名) ¥4,000

 

【宮島】有料席の予約方法

ネット販売はなし。
4階エリアの一部が現地窓口で予約可能です。
(外向き発売所・本場窓口で受付)

 

該当日の10日前から発売されています。

ボートレース宮島競艇場-指定席前売り

 

宮島まとめ

コース特徴
  1. 強風・高潮位で1着率低下
  2. 1着率は平均〜平均以下
    まくり率がやや高め
    追い風で1着率・「1ー2
    」割合が上昇
  3. 1着率は平均前後
    高潮位・強風で成績上昇
    2・3着率が高め

    「1ー3」割合も高い
    まくり率が上位
  4. 1着率は平均を下回ることが多い
    高潮位・強風で成績上昇

    向かい風でまくり増加
    追い風で差し増加
  5. 三連対率は平均以上
    記念レースでも好成績
    「1ー5」割合も高い
  6. 三連対率は平均前後
    優勝戦や記念レースでの2着率が高め
水面特徴
  • 1マークの振りが比較的大きく、
    「まくり」比率が高い水面レイアウト
  • 潮・風・目標物の少なさから「スタートの難所」
    慎重になって結果イン有利に働く
  • 斜めピットで比較的進入が変わりやすい
  • 瀬戸内海に面して潮位差がある水面
    満潮時はイン1着率が低下
    潮位により風の影響も大きくなる
  • 「向かい風」でダッシュからのまくり増加
    「追い風」で差し増加
  • 企画番組は計3R
    当てやすい本命番組
    B級絡みが高回収率